30 октября во время заседания Украинской-Французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству во главе с вице-премьер-министром Украины Геннадием Зубко и Государственным секретарем при Министре Европы и иностранных дел Франции Жаном-Батистом Лемуаном, Укрэнерго заключило меморандум о сотрудничестве с RTE (Réseau de Transport d'Électricité) и дочерней компанией RTE International.
Со стороны Укрэнерго меморандум подписал руководитель компании Всеволод Ковальчук, от французской стороны - председатель правления компании RTE Франсуа Брот и генеральный директор компании RTE International Николя Бреам.
Подписанный Укрэнерго и RTE меморандум стал весомым подтверждением намерений Украины и Франции относительно перспектив тесного сотрудничества, главной целью которой является внедрение европейских стандартов управления деятельностью и обеспечения развития энергосистемы Украины в процессе интеграции энергосистемы Украины в ENTSO-E.
Меморандум о сотрудничестве Укрэнерго и RTE предусматривает внедрение инновационных подходов в украинскую энергетику. В частности, им предусмотрены проекты по разработке Energy Storage, внедрение современных технологий при техническом обслуживании высоковольтных линий электропередачи, проведении ремонтных работ под напряжением (Live Works). Для этого запланирована организация учебных программ для работников Укрэнерго, а также создания международного учебного центра для нужд энергетики Украины и соседних стран.
Кроме этого, украинский-французское сотрудничество будет направлена на реализацию технической политики строительства, эксплуатации и функционирования энергосистемы по европейским стандартам и правилам.
«Украина четко заявила о своей стратегической цели интегрировать энергетические рынки в европейские и, в частности, синхронизировать энергосистему с европейской сетью. Мы полностью поддерживаем этот выбор и готовы принять участие в конкретных мероприятиях, необходимых для технической подготовки сети к будущей интеграции. Я уверен, что проекты и инициативы, предусмотренные меморандумом с Укрэнерго, существенно повлияют на этот процесс», - сказал председатель правления компании RTE Франсуа Брот.
«Все проекты, которые мы сможем реализовать при поддержке наших французских партнеров, являются инновационными не только для Украины, но и для Европы. Например, строительство Energy Storage означает принципиально новые возможности балансирования и интеграции мощностей «зеленой» энергетики в ОЭС Украины. Он будет учитывать все требования к безопасности и надежности электроснабжения в соответствии с европейскими правилами и предусматривает возможность получения гранта Министерства экономики и финансов Франции на его реализацию.
В целом, компания RTE является признанным экспертом по внедрению современных ИТ-решений в энергетике. Ее опыт является чрезвычайно ценным для нас с точки зрения модернизации подстанций для обеспечения новых потребностей рынка электроэнергии. Цели чрезвычайно амбициозные, но при поддержке наших европейских партнеров мы сможем ее реализовать», - отметил Всеволод Ковальчук, руководитель Укрэнерго.
12:25, 14 Января 26
Новый жилой комплекс в центре Ижевска получил 1,1 МВт мощности
дальше..
|
 |
12:17, 14 Января 26
На Богучанской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2026 года
дальше..
|
 |
11:54, 14 Января 26
«РусГидро» перечислило держателям облигаций 381 млн купонного дохода
дальше..
|
 |
11:40, 14 Января 26
В Красноярском крае ожидаются сорокаградусные морозы
дальше..
|
 |
11:31, 14 Января 26
На подстанции 110 кВ в Тосненском районе Ленобласти заменены распределительные устройства
дальше..
|
 |
10:58, 14 Января 26
«Росатом» и Намибия обсудили развитие сотрудничества в области мирного атома
дальше..
|
 |
10:51, 14 Января 26
«Белкамнефть» в 2025 году пробурила в Удмуртии 31 новую скважину
дальше..
|
 |
10:48, 14 Января 26
В Москве модернизирован крупный газорегуляторный пункт «Ватутина»
дальше..
|
 |
10:44, 14 Января 26
«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в поселке Шатурторф
дальше..
|
 |
10:41, 14 Января 26
СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае
дальше..
|
 |
10:34, 14 Января 26
Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году
дальше..
|
 |
09:35, 14 Января 26
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере
дальше..
|
 |
09:08, 14 Января 26
Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации
дальше..
|
 |
08:58, 14 Января 26
Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений
дальше..
|
 |
08:54, 14 Января 26
На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта
дальше..
|
 |
08:51, 14 Января 26
При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»
дальше..
|
 |
08:39, 14 Января 26
Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске
дальше..
|
 |
08:24, 14 Января 26
«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области
дальше..
|
 |
08:17, 14 Января 26
«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах
дальше..
|
 |
08:12, 14 Января 26
На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля
дальше..
|
 |
08:04, 14 Января 26
Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама
дальше..
|
 |
07:59, 14 Января 26
Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку
дальше..
|
 |
07:53, 14 Января 26
«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака
дальше..
|
 |
07:47, 14 Января 26
Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО
дальше..
|
 |
07:24, 14 Января 26
Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°
дальше..
|
 |
07:19, 14 Января 26
Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года
дальше..
|
 |
07:12, 14 Января 26
Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье
дальше..
|
 |
07:06, 14 Января 26
На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ
дальше..
|
 |
06:35, 14 Января 26
«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов
дальше..
|
 |
06:25, 14 Января 26
На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции
дальше..
|
 |
06:19, 14 Января 26
«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
дальше..
|
 |
06:17, 14 Января 26
Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу
дальше..
|
 |
06:15, 14 Января 26
«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники
дальше..
|
 |
05:57, 14 Января 26
«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»
дальше..
|
 |
05:54, 14 Января 26
В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства
дальше..
|
 |
05:51, 14 Января 26
ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента
дальше..
|
 |
05:45, 14 Января 26
В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты
дальше..
|
 |
05:41, 14 Января 26
«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей
дальше..
|
 |
05:36, 14 Января 26
РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:32, 14 Января 26
В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района
дальше..
|
 |
05:29, 14 Января 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:24, 14 Января 26
«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
05:03, 14 Января 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
|
 |