Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОАО «Коммунальная энергетика» лишится статуса гарантирующего поставщика

Новости


10:48, 12 Января 09
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
ОАО «Коммунальная энергетика» лишится статуса гарантирующего поставщика

ОАО «Коммунальная энергетика» лишится статуса гарантирующего поставщика С 1 февраля функции сбыта электроэнергии на территории Шкотовского района, ЗАТО Большой Камень и Фокино будут переданы «Дальэнергосбыту». Абонентами компании станут 35 тысяч физических лиц и 859 предприятий юга Приморья.

Соглашение о передаче функции гарантирующего поставщика электроэнергии было подписано в конце декабря 2008 года между ОАО «Коммунальная энергетика» и ОАО «Дальневосточная энергетическая компания».
Напомним, ОАО «Коммунальная энергетика» являлась самым крупным оптовым перепродавцом электроэнергии в Приморском крае. Предприятие покупало электроэнергию у «Дальэнергосбыта» и поставляло ее потребителям в зоне своей деятельности. При этом на протяжении последних несколько лет перепродавец, собирая оплату за потребленную электроэнергию с абонентов, хронически не рассчитывался с поставщиком электроэнергии – филиалом ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт». В результате недоплата 2008 года составила около 170 млн. руб.
«Дальэнергосбыт», не получая денежные средства в полном объеме, вынужден был применять меры по взысканию долгов. При этом попытки компании урегулировать проблему путем переговоров не приносили положительных результатов. ОАО «Коммунальная энергетика» нарушала представленные в адрес «Дальэнергосбыта» гарантии о погашении задолженности, ставя под угрозу электроснабжения добросовестных потребителей южных районов края.
В течение последних лет по вине ОАО «Коммунальная энергетика» регулярно возникали критические ситуации с поставками электроэнергии населению, социально значимым объектам. Добросовестные потребители Шкотовского района, ЗАТО Большой Камень и Фокино испытывали многочасовые перебой с электроснабжением.
«Дальэнергосбыт» неоднократно обращался к краевым и федеральным властям с просьбой вмешаться и урегулировать проблему с перепродавцом. В ходе совместной работы энергокомпании с администрацией Приморского края оптовый перепродавец «Коммунальная энергетика», не способный нести финансовую ответственность и гарантировать надежное электроснабжение потребителей, вынужден был передать функции сбора денежных средств за потребленную электроэнергию «Дальэнергосбыту».
Переход абонентов к непосредственному поставщику электроэнергии – «Дальэнергосбыту» –  позволит избежать отключений добросовестных потребителей и гарантировать бесперебойные поставки электроэнергии населению и предприятиям юга Приморского края.



Все новости за сегодня (11)
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика