Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МРСК Урала» использует «беспилотники» для диагностики электротехнического оборудования

Новости


09:25, 24 Сентября 18
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«МРСК Урала» использует «беспилотники» для диагностики электротехнического оборудования

«МРСК Урала» использует «беспилотники» для диагностики электротехнического оборудования «МРСК Урала» отмечает, что достигнутый на сегодняшний день уровень развития БЛА открывает перспективы их применения для верховых осмотров ЛЭП, проверки состояния трасс, ультрафиолетовой диагностики состояния изоляции, тепловизионного контроля провода и линейной арматуры.

Использование дронов может быть востребовано для поиска мест повреждений при аварийных ситуациях на ВЛ.

Технические руководители и специалисты ОАО «МРСК Урала» приняли участие в международной научно-практической конференции «Промышленное применение беспилотных летательных и подводных аппаратов», которая прошла в Екатеринбурге. Организатором данного мероприятия выступил Центр беспилотных технологий «Terradrones» (ГК «Энергоскан», официальный партнер компании DJI).

Конференция объединила участников из разных городов России и ближнего зарубежья, а также Голландии, Израиля, Китая. Среди участников – профильные специалисты электросетевых компаний, входящих в ПАО «Россети», представители предприятий горно-металлургической отрасли и нефте-газового сектора, сотрудники организаций в области телекоммуникаций и связи.

В ходе докладов были представлены темы следующих направлений: обзор беспилотных летательных аппаратов (БЛА), типы и сфера применения, технические и летные характеристики БЛА, вопросы технического обслуживания и другие. Участники мероприятия поделились опытом эксплуатации БЛА в различных отраслях промышленности. Также были затронуты правовые аспекты использования БЛА и страхования ответственности.

Особое внимание в повестке конференции было уделено применению БЛА в сфере электроэнергетики и использованию «беспилотников» для диагностики электротехнического оборудования. На сегодняшний день БЛА способны нести достаточную полезную нагрузку – это видеокамеры высокого разрешения, тепловизоры, 3D-сканеры, ультрафиолетовые камеры и т.д. Беспилотный комплекс согласно полетному заданию, сформированному заранее «до старта», способен выполнять целый ряд работ в автоматическом (полуавтоматическом) режиме при минимальном управляющем воздействии оператора БЛА.

Для демонстрации функциональных возможностей и технических характеристик БЛА во второй день конференции были организованы показательные полеты на профессиональных дронах и промышленных «беспилотниках».


Все новости за сегодня (35)
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика