Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Срок подключения к электросетям в Приморье планируется сократить со 110 до 57 дней

Новости


09:29, 30 Августа 18
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Срок подключения к электросетям в Приморье планируется сократить со 110 до 57 дней

Срок подключения к электросетям в Приморье планируется сократить со 110 до 57 дней Как сократить срок выдачи разрешений на использование земельных участков объектов электросетевого хозяйства в Приморском крае, обсудили на совещании под председательством вице-губернатора региона Гагика Захаряна.

В совещании приняли участие вице-губернатор Приморья Алексей Немков, руководители департаментов земельных и имущественных отношений, энергетики, представители сетевых организаций и муниципалитетов.

Открывая совещание, вице-губернатор Гагик Захарян обозначил, что Приморье – один из тех регионов, где идет устойчивый рост энергопотребления.

«Это значит, что в крае открываются производства, развивается предпринимательство. Инфраструктурные объекты – основа развития территории. Нужно повернуться лицом к потребителю. Нам необходимо выстраивать эффективную систему, чтобы предприниматели были заинтересованы развивать свой бизнес, строить объекты на территории Приморья. И подключение этих объектов к электрическим сетям – одна из этих составляющих», – подчеркнул заместитель главы региона.

Как сообщила директор краевого департамента энергетики Алла Фортун, сейчас средний срок подключения объектов к электрическим сетям в Приморье составляет 110 дней.

«Наша цель – сократить срок подключения объектов мощностью от 15 до 150 киловатт до 57 дней. Сегодня нужно понять, на каком этапе происходит задержка, и найти решение этой проблемы, отладить межведомственное взаимодействие», – отметила руководитель ведомства.

По словам руководителей электросетевых компаний, задержки возникают на стадии обращения в департамент земельных и имущественных отношений Приморья и органы местного самоуправления.

Заместитель директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Андрей Железный подчеркнул, что в ведомстве для оптимизации работы с юридическими лицами определен дополнительный день – четверг – с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Алексей Немков, выслушав все обращения сетевиков, поручил руководству департамента земельных и имущественных отношений тщательно разобраться со всеми поступившими вопросами.

«Несомненно, по всем озвученным ситуациям мы проведем анализ, выясним, где идет задержка. Возможны недоработки как департамента, так и самих заявителей, и совместно нужно выработать оптимальный алгоритм работы», – отметил он.

Для организации более эффективной работы по выдаче разрешений на использование земельных участков объектов электросетевого хозяйства в ближайшее время будет создана специальная комиссия. Главной ее задачей будет координация работы по согласованию размещения линейных объектов электросетевого хозяйства в Приморье.

Инвестиционное агентство Приморского края, в свою очередь, предложило проводить обучающие семинары для предпринимателей. По мнению специалистов, правильное оформление заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям позволит сократить время их рассмотрения.

Подводя итоги совещания, Гагик Захярян подчеркнул – необходимо выработать комплексное решение данного вопроса.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поставил перед субъектами ДФО задачу к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата.

По словам главы Приморья Андрея Тарасенко, предприниматели региона ждут реальных изменений в сферах, от которых напрямую зависит успех их бизнеса.

«Чтобы у людей было стремление работать в Приморье, необходимо детально разобраться в каждой проблеме и везде, где это возможно, усовершенствовать работу органов исполнительной власти. Конечная цель, то, ради чего мы составляем дорожные карты – не стать лидерами Нацрейтинга, а создать в крае действительно привлекательные для ведения бизнеса условия», – заявил Андрей Тарасенко.

Упрощение процедуры технологического присоединения к электросетям предусмотрено дорожной картой «Энергетика» краевой программы улучшения деловой среды в Приморье. Предполагается также, что будет оптимизирована процедура составления выдачи заявителю акта о техприсоединении к электросетям, при включении объекта, без дополнительного визита заявителя. Добавлена возможность заключения договора электроснабжения при заключении договора техприсоединения или в процессе его выполнения.


Все новости за сегодня (44)
12:51, 20 Июля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» обновляет тепломагистрали в Московском районе

дальше..
12:47, 20 Июля 26

Генерация электроэнергии в Казахстане за I полугодие составила 63,4 млрд кВт/ч

дальше..
12:43, 20 Июля 26

«РИР Энерго» построит новую насосную станцию в Смоленске

дальше..
12:37, 20 Июля 26

«Ленгидропроект» удвоил пропускную способность напорных коллекторов в Дагестане

дальше..
12:33, 20 Июля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» заменил запорную арматуру на газопроводах Южного Урала

дальше..
10:41, 20 Июля 26

«Кубаньэнерго» обеспечило электричеством более тысячи заявителей в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
10:37, 20 Июля 26

«Россети Тюмень» реконструируют муниципальные и бесхозяйные электросети

дальше..
10:05, 20 Июля 26

В Приютненском районе Калмыкии отремонтированы энергообъекты в пяти населённых пунктах

дальше..
10:01, 20 Июля 26

«РТ-Техприемка» разработала ИИ-платформу для автоматизации более 40 рабочих процессов

дальше..
09:57, 20 Июля 26

Москва обновляет инженерную инфраструктуру к отопительному сезону

дальше..
09:47, 20 Июля 26

«Северсталь» приступила к пусконаладке оборудования на новом комплексе в Череповце

дальше..
09:42, 20 Июля 26

Ученые нашли способ прогнозировать зажигание космического топлива

дальше..
09:27, 20 Июля 26

Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбину Т-100

дальше..
08:40, 20 Июля 26

«Амурские тепловые сети» отремонтируют участок тепломагистрали №4 в Благовещенске

дальше..
08:36, 20 Июля 26

ОЭЗ Москвы приняла на работу первый выпуск колледжа электроники и информатики НИУ МИЭТ

дальше..
08:28, 20 Июля 26

Иркутская нефтяная компания готовит кадры нового поколения

дальше..
08:26, 20 Июля 26

Северная сбытовая компания установила почти 9 тысяч умных электросчётчиков в многоквартирных домах Вологодской области

дальше..
08:11, 20 Июля 26

Выпускники колледжа пришли работать на Братский завод ферросплавов

дальше..
07:43, 20 Июля 26

«Россети Московский регион» электрифицировали станцию скорой помощи в Можайском округе

дальше..
07:40, 20 Июля 26

Воронежская ТЭЦ-1 вывела в текущий ремонт паровую турбину мощностью 20 МВт

дальше..
07:36, 20 Июля 26

В Санкт-Петербурге завершился учебный курс МАГАТЭ по аварийной готовности и реагированию

дальше..
07:28, 20 Июля 26

«ТГК-14» развернула масштабные работы по подготовке теплосетевого комплекса Улан-Удэ к зиме

дальше..
07:23, 20 Июля 26

Научно-технический центр группы «Россети» отмечает 20-летие

дальше..
07:00, 20 Июля 26

В Увате появилось новое пространство для семейного отдыха в парке Нефтяников

дальше..
06:55, 20 Июля 26

КазМунайГаз и СNOOС обсудили стратегическое партнерство в геологоразведке

дальше..
06:48, 20 Июля 26

Экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга» повторит легендарный водный маршрут из Обской в Тазовскую губу

дальше..
06:45, 20 Июля 26

Правительство РФ решило распространить механизм импортного демпфера на дизельное топливо

дальше..
06:41, 20 Июля 26

Разработана программа повышения надежности электросетевого комплекса Ленинградской области на 2027–2031 годы

дальше..
06:39, 20 Июля 26

«Башкирэнерго» расширяет географию применения беспилотных технологий

дальше..
06:35, 20 Июля 26

Волонтеры Камчатскэнергосбыта присоединились к акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
06:31, 20 Июля 26

Енисейская ТГК и СФУ запускают новые образовательные программы

дальше..
05:59, 20 Июля 26

ИТ-Интегратор «Роснефти» признан победителем премии «Хакатоны России-2026»

дальше..
05:40, 20 Июля 26

Ученые Пермского Политеха разработали технологию комплексного улучшения свойств смол

дальше..
05:29, 20 Июля 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку самолетов бельгийской авиакомпании в Алматы

дальше..
05:21, 20 Июля 26

Красноярск вышел в лидеры среди городов России по числу электрозарядных станций

дальше..
05:18, 20 Июля 26

Еврейская автономная область получит 1,1 млрд рублей на поддержку предприятий ЖКХ

дальше..
05:15, 20 Июля 26

Студенты Белорусского национального технического университета прошли производственную практику на Ленинградской АЭС

дальше..
04:39, 20 Июля 26

В «Роснефть-классах» учатся более 3 тысяч школьников из 20 регионов России

дальше..
04:37, 20 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» направят более 4,8 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии

дальше..
04:29, 20 Июля 26

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 заменит поверхности нагрева на котлоагрегате №1

дальше..
04:25, 20 Июля 26

В первом пищевом технопарке Москвы внедрили комплекс энергоэффективных решений

дальше..
04:22, 20 Июля 26

«Россети Новосибирск» модернизируют электросетевую инфраструктуру города Оби

дальше..
04:20, 20 Июля 26

«Газпром газораспределение Дальний Восток» подключил к сетевому газу резидента ТОР «Хабаровск»

дальше..
04:17, 20 Июля 26

«МОЭК» внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель

дальше..
 

Поздравляем!
Научно-технический центр группы «Россети» отмечает 20-летие Научно-технический центр группы «Россети» отмечает 20-летие

Научно-технический центр был создан в 2006 году на базе крупнейших отраслевых институтов, в том числе Всесоюзного НИИ электроэнергетики. Сейчас он специализируется на выполнении НИОКР, проектировании электросетевых объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика