Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К кризису энергокомплекс Петербурга пришел с новым топ-менеджментом

Новости


09:19, 29 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
К кризису энергокомплекс Петербурга пришел с новым топ-менеджментом

К кризису энергокомплекс Петербурга пришел с новым топ-менеджментом Прошедший год для энергетического комплекса Петербурга запомнится не только масштабными инвестициями в развитие, но и сменой глав практически всех крупных энергокомпаний. Руководители сменились в «Ленэнерго», ТГК-1, «Петербурггазе», ГУП «ТЭК СПб».

Не обошлось и без перестановок в органах власти, пишет сегодня РБК daily. Александра Боброва, пять лет возглавлявшего комитет по энергетике и инженерному обеспечению, сменил глава комитета по тарифам Олег Тришкин. По сути, к началу кризиса, ставшего серьезным вызовом для дальнейшего развития городской энергетики, у руля отрасли встали новые люди. Им предстоит развивать ее в условиях ограниченного финансирования.
Смена руководителей в каждом случае объяснялась разными причинами. Например, Сергей Густов, с 2004 года возглавлявший «Петербурггаз», в январе 2008 года пошел на повышение. Он был назначен генеральным директором «Газпромрегионгаза», компании, объединившей все газораспределительные сети страны. При этом г-н Густов сохранил за собой пост главы «Петербургтеплоэнерго», занимающегося модернизацией систем теплоснабжения в трех районах города. На посту главы «Петербурггаза» г-на Густова сменил Константин Лобко, заместитель гендиректора, сын вице-губернатора Петербурга Виктора Лобко. Компания сейчас активно вовлечена в процесс газификации пригородов Петербурга.
По неназванным причинам «Ленэнерго» покинул генеральный директор Валерий Чистяков. Неофициально говорилось о том, что к руководству «Ленэнерго» большие претензии предъявлял строительный комплекс города, недовольный слишком длительной процедурой присоединения новых объектов к энергосетям. Новый глава электросетевой организации Дмитрий Рябов, до этого возглавлявший МРСК Волги, через полгода после своего назначения объявил, что «Ленэнерго» становится клиентоориентированной компанией. В конце года в областных филиалах «Ленэнерго» были открыты офисы по обслуживанию клиентов. Глава «Ленэнерго» объявил, что впредь сроки подключений будут четко соблюдаться. Экс-глава «Ленэнерго» стал советником главы еще существовавшего в апреле РАО «ЕЭС России». Сейчас он является первым заместителем председателя правления ОАО «Инженерный центр ЕЭС» (объединяет ряд научно-проектных институтов).
С уходом генерального директора в «Ленэнерго» сменился ключевой менеджмент. В частности, компанию покинули два зама г-на Чистякова — Виктор Тамаров и Александр Маслов, которые заняли руководящие посты в другой сетевой компании города «Санкт-Петербургские электрические сети».
Эстафету смены руководства в энергокомплексе подхватили и городские власти. В августе губернатор города Валентина Матвиенко объявила об отставке главы ГУП «ТЭК СПб». Им стал бывший руководитель ГУ «Управление заказчика» комитета по энергетике и инженерному обеспечению города Александр Кузякин. Деятельность его предшественника Александра Сысоева подверглась резкой критике со стороны губернатора. Основная суть претензий — губернатор недовольна тем, что, получая от города значительные средства на реконструкцию, ТЭК СПб тем не менее по-прежнему допускает большое число аварий. Г-ну Кузякину предстоит завершить процесс реформирования ГУП «ТЭК СПб». Сейчас компания состоит из трех филиалов, объединивших соответственно крупные котельные, тепловые сети и локальные котельные. В перспективе предполагается, что эти филиалы станут отдельными компаниями.
Спустя три месяца после смены главы основной теплоснабжающей организации города в отставку ушел глава комитета, курирующего эту структуру. Выходец из структур «Газпрома», Александр Бобров, пять лет проработавший председателем комитета по энергетике и инженерному обеспечению, решил вернуться в бизнес.
Под занавес года сменился и генеральный директор основной генерирующей компании города — ТГК-1. Место Валерия Родина, пришедшего в нее в 2006 году, занял Борис Вайнзихер, который поработал в дореформенном «Ленэнерго», возглавлял одну из крупнейших в регионе электростанций — Киришскую ГРЭС. После этого г-н Вайнзихер работал техническим директором РАО «ЕЭС России», совмещая эту должность с постом генерального директора концерна «Силовые машины».
Таким образом, энергетический комплекс города встречает Новый год обновленной командой.



Все новости за сегодня (53)
18:25, 1 Июня 26

Коксохиммонтажники провели пленэр VIII всероссийского арт-фестиваля «Время вперёд»

дальше..
15:56, 1 Июня 26

Просто космос: «Екатеринбурггаз» устроил яркий праздник ко Дню защиты детей

дальше..
15:02, 1 Июня 26

Суд обязал маркетплейс остановить продажи несертифицированного кабеля

дальше..
14:56, 1 Июня 26

«Газпром нефть» увеличила добычу углеводородов на 1,5% в I квартале 2026 года

дальше..
14:51, 1 Июня 26

В России сформирован портфель проектов роботизации в атомной отрасли

дальше..
14:48, 1 Июня 26

«Росатом» представил технологии ядерной энергетики будущего на фестивале в Москве

дальше..
14:40, 1 Июня 26

«Якутскэнерго» построит 200 км ЛЭП для подключения Новоленской ТЭС

дальше..
14:16, 1 Июня 26

«Чеченэнерго» увеличило мощность подстанции, питающей город Урус-Мартан

дальше..
14:00, 1 Июня 26

Белоярская АЭС наградила 239 отличников в рамках проекта «Школьник Росатома. Собери портфель пятёрок»

дальше..
13:57, 1 Июня 26

«Силовые машины» отгрузили вторую газовую турбину ГТЭ-170 для строящейся Хабаровской ТЭЦ-4

дальше..
12:58, 1 Июня 26

Высшее образование в России по атомным и смежным специальностям получают студенты из 65 стран

дальше..
12:52, 1 Июня 26

РусГидро представило на ICOLD-2026 в Мексике передовые технологии управления плотинами

дальше..
12:49, 1 Июня 26

СГК заменит в Новосибирске в 2026 году более 61 км теплосетей

дальше..
12:43, 1 Июня 26

Добыча нефти в России постепенно смещается в Арктику и Восточную Сибирь

дальше..
12:38, 1 Июня 26

«ТЭК СПб» обновит 1,5 км теплосетей в исторической части Санкт-Петербурга

дальше..
12:37, 1 Июня 26

«Т Плюс» подготовила для прохождения госэкспертизы проект газовой котельной в Слободском

дальше..
12:34, 1 Июня 26

В Астане рассмотрели ключевые документы для запуска общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

дальше..
12:33, 1 Июня 26

Писатель-фантаст отправится в экспедицию «Росатома» «Ледокол знаний»

дальше..
12:31, 1 Июня 26

Нефтяники посвятили спортивный фестиваль в Нягани Году единства народов России

дальше..
12:13, 1 Июня 26

Россия строит атомный ледокольный флот для круглогодичной навигации в Арктике

дальше..
11:43, 1 Июня 26

Реактор МБИР станет мощной исследовательской платформой для всей атомной отрасли

дальше..
11:33, 1 Июня 26

«Россети Новосибирск» подарили юным горожанам праздник безопасности в День защиты детей

дальше..
10:44, 1 Июня 26

Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт авиакеросина

дальше..
10:41, 1 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» подарил специальные книги детям с нарушением зрения

дальше..
10:35, 1 Июня 26

KEGOC построит в Казахстане 7 000 км новых линий электропередачи до 2035 года

дальше..
10:29, 1 Июня 26

В Смоленске подключен к газоснабжению Центр настольного тенниса

дальше..
10:26, 1 Июня 26

Саратовская ГЭС организовала инклюзивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья

дальше..
09:05, 1 Июня 26

«Амурские тепловые сети» реконструируют тепломагистраль №1 в Благовещенске

дальше..
08:59, 1 Июня 26

На Калининской АЭС завершился первый этап плановой партнёрской проверки ВАО АЭС

дальше..
08:53, 1 Июня 26

«Транснефть – Дружба» изготовила 50 блочно-модульных котельных

дальше..
08:45, 1 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» подготовила мультимедийный справочник об антифризах

дальше..
08:31, 1 Июня 26

Ростех поддержит перспективные стартап-проекты в сфере высоких технологий

дальше..
08:28, 1 Июня 26

Якутская ТЭЦ испытает повышенным давлением 487 км теплосетей

дальше..
08:13, 1 Июня 26

В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово

дальше..
08:11, 1 Июня 26

«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске

дальше..
08:05, 1 Июня 26

«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей

дальше..
08:03, 1 Июня 26

На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери

дальше..
07:15, 1 Июня 26

«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

дальше..
07:11, 1 Июня 26

Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ

дальше..
07:08, 1 Июня 26

Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году

дальше..
07:04, 1 Июня 26

Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков

дальше..
07:00, 1 Июня 26

В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка

дальше..
06:55, 1 Июня 26

«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования

дальше..
06:49, 1 Июня 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде

дальше..
06:48, 1 Июня 26

В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое

дальше..
06:43, 1 Июня 26

CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане

дальше..
06:38, 1 Июня 26

Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского

дальше..
06:34, 1 Июня 26

Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт

дальше..
06:16, 1 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»

дальше..
06:07, 1 Июня 26

Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии

дальше..
06:04, 1 Июня 26

В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам

дальше..
05:53, 1 Июня 26

Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей

дальше..
05:49, 1 Июня 26

Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика