Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России снимут ограничения для использования технологии блокчейн в электроэнергетике

Новости


07:15, 10 Мая 18
Электроэнергетическая Россия
В России снимут ограничения для использования технологии блокчейн в электроэнергетике

В России снимут ограничения для использования технологии блокчейн в электроэнергетике Законодательные барьеры, ранее препятствовавшие развитию современных технологий и продуктов в энергетической отрасли, включая технологии распределенных реестров, распределительные сети и персональную энергетику, будут последовательно устранены.

Также будут пересмотрены устаревшие нормативы и стандарты, не соответствующие современному уровню развития технологий. РВК в качестве проектного офиса НТИ обеспечила экспертную поддержку подготовки «дорожной карты», а далее займется регулярным мониторингом принятых нормативных правовых актов.

Мероприятия утвержденной правительством РФ нормативной «дорожной карты» Энерджинет Национальной технологической инициативы будут реализованы в три этапа. В период с 2018 по 2020 гг. будут запущены пилотные проекты и проведен анализ применения технологий, а также внесены предложения по изменению правового регулирования. Второй этап с 2020 по 2022 гг. предполагает создание правовой и экономической основы для широкого применения современных решений в сфере электроэнергетики. С 2022 по 2035 гг. будет проводиться мониторинг реализации «дорожной карты» и подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства.

В частности, для повышения эффективности сетевой инфраструктуры до конца 2018 года постановлением правительства РФ будут созданы условия для реализации эксперимента по внедрению в практику технологии распределенных реестров (блокчейн) на основе сбора и обработки данных по энергопотреблению на розничных рынках, а к февралю 2019 года – пилотного проекта по повышению качества электроснабжения потребителей за счет внедрения новых технологий и оптимизации деятельности сетевых организаций.

Помимо этого, документом предусмотрены меры по повышению надежности и качества функционирования энергоустановок благодаря внедрению четких критериев эффективности, а также механизма возврата средств инвесторам, использующим новые технологии. В 2021 году на основе данных экспериментов будут определены общие условия использования технологии блокчейн и смарт-контрактов для мониторинга потребления электроэнергии, ведения интеллектуального учёта электроснабжения и расчетов между участниками.

В целях развития рынка интеллектуальной распределенной энергетики к сентябрю 2018 году будут отобраны площадки для реализации пилотных проектов по интеграции в общую энергосистему активных энергетических комплексов и агрегаторов энергоресурсов. К ноябрю 2019 года будет установлен порядок функционирования в электроэнергетике систем хранения электрической энергии. В 2020 году с учетом опыта реализации пилотных проектов должны быть определены общие условия участия таких предприятий в обращении электроэнергии и их взаимодействия с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами.

Для энергообеспечения труднодоступных и изолированных территорий к ноябрю 2018 года планируется определить площадки для реализации пилотного проекта по тестированию автономных гибридных энергетических систем. Эти системы смогут комбинировать различные виды топлива – возобновляемые источники энергии, дизель, газ, местные виды топлива, инновационную генерацию и др. К июню 2020 года должны быть определены условия для широкого и эффективного применения этих технологий в части договорных отношений, ценообразования, технологического присоединения, проектирования, сооружения и эксплуатации энергетических объектов.

Рыночная «дорожная карта» НТИ Энерджинет была одобрена в 2016 году. Она направлена на развитие новых технологий в электроэнергетике, создание новых продуктов и рынков для формирования эффективной и удобной экосистемы взаимодействия производителей и потребителей энергии. Согласно положениям «дорожной карты», основу энергетики будущего составят разномасштабные (от городов до домохозяйств) комплексные системы и сервисы интеллектуальной энергетики, построенные на открытой сетевой архитектуре. Пользователи энергетических объектов должны иметь возможность так же просто подключаться и пользоваться энергосистемой, как интернетом.

Цель «дорожной карты» – достичь к 2035 году объема выручки российских компаний на глобальном рынке разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики не менее 40 млрд долларов в год, в том числе занять доли рынка в приоритетных сегментах: надёжные и гибкие распределительные сети – 10-12%; интеллектуальная распределённая энергетика – 3-6%; потребительские сервисы – 3-6% мирового рынка.
 


Все новости за сегодня (16)
07:09, 18 Июня 26

«Россети Юг» с начала 2026 года выдали 442 МВт мощности новым объектам

дальше..
07:07, 18 Июня 26

МЭС Сибири применяют беспилотные авиасистемы для комплексной диагностики магистральных энерготранзитов

дальше..
07:03, 18 Июня 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Ильич

дальше..
07:00, 18 Июня 26

Теплосети Иркутска обследует специальный робот

дальше..
06:02, 18 Июня 26

Энергетики призывают выпускников не запускать около ЛЭП шары и фейерверки

дальше..
06:00, 18 Июня 26

«Россети Юг» увеличили в 4 раза мощность ключевой подстанции в Апшеронском районе Краснодарского края

дальше..
05:58, 18 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» ведет экологический мониторинг воды на ямальских объектах

дальше..
05:55, 18 Июня 26

Юнипро сохраняет музыкальное наследие России

дальше..
05:50, 18 Июня 26

Ураган в Якутии оставил без электричества 32 тысячи человек

дальше..
05:45, 18 Июня 26

«Роснефть» провела массовые компьютерные соревнования

дальше..
05:43, 18 Июня 26

В Смоленской области газифицирован Дом старой графини усадьбы Шереметевых

дальше..
05:41, 18 Июня 26

«Россети Новосибирск» «оцифровали» участок ЛЭП в Венгеровском районе

дальше..
05:37, 18 Июня 26

Запасы газа в ПХГ Европы упали до пятилетнего минимума

дальше..
05:32, 18 Июня 26

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту

дальше..
05:30, 18 Июня 26

«Кубаньэнерго» оснастило высоковольтную ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
05:29, 18 Июня 26

В Кировской области построены газопроводы для газификации деревни Хмелевка

дальше..
 

Поздравляем!
Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

Президент Социалистической Республики Вьетнам То Лам подписал решение о награждении Национального исследовательского университета «МЭИ» Орденом Независимости III степени (Решение № 896/QĐ-CTN от 15 июня 2026 года).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика