Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство нового энергоблока на Харанорской ГРЭС устранит дефицит электроэнергии в Забайкалье

Новости


10:24, 13 Марта 18
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Строительство нового энергоблока на Харанорской ГРЭС устранит дефицит электроэнергии в Забайкалье

Строительство нового энергоблока на Харанорской ГРЭС устранит дефицит электроэнергии в Забайкалье После 2019 года в Забайкальском крае прогнозируется увеличение потребления энергии на 100 МВт. Предполагаемое строительство четвертого энергоблока на Харанорской ГРЭС обеспечит резерв мощностей в энергосистеме региона.

12 марта губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в ходе рабочей командировки посетила Харанорскую ГРЭС и встретилась с директором предприятия Сергеем Кинерейшем.

Руководитель объекта энергосистемы рассказал главе региона, что на Харанорской ГРЭС придерживаются требований общепромышленной экологии и природопользования, совершенствуя природоохранные технологии и оборудование. Всего на эти мероприятия в период с 2012-2017 годы было направлено порядка 68 миллионов рублей.

Основными потребителями Харанорской ГРЭС являются предприятия горнодобывающей промышленности, железнодорожного транспорта. Вводы в эксплуатацию Быстринского ГОКа, рудника №6 ППГХО, а также увеличение грузоперевозок на Забайкальской железной дороге к 2025 году приведут к отсутствию резерва мощностей в энергосистеме региона. Решить эту проблему помогло бы в перспективе строительство ещё одного энергоблока электростанции.

Губернатор Наталья Жданова поддержала перспективный план развития объекта энергетики и поручила создать рабочую группу в правительстве края, которая будет курировать этот вопрос.

«Харанорская ГРЭС является крупнейшей тепловой электростанцией Забайкальской энергосистемы и вносит серьезный вклад в развитие края», – подчеркнула руководитель региона.


Все новости за сегодня (4)
09:33, 25 Июля 26

Корабль-музей «Полтава» в Санкт-Петербурге стал концертной площадкой в честь Дня ВМФ

дальше..
08:20, 25 Июля 26

Углеродная нейтральность Сахалина способствует поиску решений для развития ТЭК России

дальше..
08:16, 25 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,7 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Дагестане

дальше..
08:13, 25 Июля 26

Россия и Казахстан обсудили подготовку кадров для АЭС «Балхаш»

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика