Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро обновит на Дальнем Востоке устаревшие тепловые электростанции общей мощностью около 1,3 ГВт
08:31, 7 Февраля 18
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
РусГидро обновит на Дальнем Востоке устаревшие тепловые электростанции общей мощностью около 1,3 ГВт
Компания РусГидро подготовила предложения по внедрению механизмов, гарантирующих возврат инвестиций в объекты электро- и теплогенерации в ДФО.
Предполагается, что окупаемость инвестиций будет обеспечиваться в рамках программы модернизации тепловой генерации на основе принципа сохранения источников инвестиций, высвобождаемых от реализации ранее заключенных ДПМ в Европейской части России и Сибири, в соответствии с нормативными правовыми актами правительства России.
РусГидро завершает разработку долгосрочной программы замещения выбывающих мощностей и развития энергосистем Дальнего Востока, предусматривающую обновление устаревших тепловых электростанций общей мощностью около 1,3 ГВт.
В РусГидро с 2012 года реализуется программа комплексной модернизации гидроэлектростанций. К 2025 году предполагается замена 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Программа позволит переломить тенденцию старения основного генерирующего оборудования гидроэлектростанций, снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объемов ремонтов и автоматизации процессов. В результате реализации Программы установленная мощность электростанций компании увеличится на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1375,6 млн кВт·ч в год.
С начала реализации программы уже заменено 87 гидротурбин, что составляет 43% от запланированного, 67 генераторов – 36% от плана и 59 трансформаторов – 32% от плана. Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.
Все новости за сегодня (11)
04:39, 5 Февраля 25
В городе Бабаево Вологодской области подключен к сетевому газу микрорайон Северный
дальше..
|
|
04:37, 5 Февраля 25
«Хиагда» прошла аудит на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001 и ISO 14001
дальше..
|
|
04:34, 5 Февраля 25
Промпарк «Кадалинский» в Забайкалье начнет работу в 4 квартале 2025 года
дальше..
|
|
04:33, 5 Февраля 25
Якутия впервые вышла на второе место в России по добыче угля
дальше..
|
|
04:29, 5 Февраля 25
«Северсталь» объявляет о плане инвестиций на 2025 год — 169 млрд рублей
дальше..
|
|
04:10, 5 Февраля 25
СИБУР и «ДИПО» развивают российское производство автокомпонентов с применением синтетических материалов
дальше..
|
|
04:04, 5 Февраля 25
В Воронежской области модернизирована подстанция 220 кВ «Бобров»
дальше..
|
|
03:58, 5 Февраля 25
Правительство Ямала и «НОВАТЭК» заключили соглашение
дальше..
|
|
03:55, 5 Февраля 25
«Якутуголь» наградил 12 лучших наставников
дальше..
|
|
03:50, 5 Февраля 25
В Марий Эл газифицирована деревня Ахматенер
дальше..
|
|
03:47, 5 Февраля 25
Снежный циклон накрыл юг Сахалина
дальше..
|
|
|
|
|
|