10:25, 10 Января 18
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Кемеровская ГРЭС автоматизирует управление производством
На Кемеровской ГРЭС Сибирской генерирующей компании завершаются монтаж и наладка автоматизированной системы технологического контроля (АСТК) параметров основного и вспомогательного оборудования.
Первая стадия внедрения системы – АСТК котлоагрегата № 13 и технико-экономических параметров (ТЭП) электростанции, необходимых для интеграции с системой АСТЭП (автоматизированная система расчёта технико-экономических показателей).
В рамках внедрения АСТК на Кемеровской ГРЭС была проведена замена датчиков и измерительных приборов на современное оборудование, произведена автоматизация рабочих мест машинистов, налажена передача текущей и архивной технологической информации на уровень автоматической системы управления производства. Также необходимые технологические данные из АСТК передаются в комплекс АСТЭП – программный информационно-расчетный комплекс поддержки производственных процессов теплоэлектростанций.
Внедрение новой системы повышает оперативность и качество управления производством, позволяет отслеживать все параметры оборудования в режиме реального времени, повышая устойчивость электростанции к сбоям и авариям. Программно-технический комплекс АСТК соответствует самым жестким техническим регламентам и способен работать в промышленных условиях 15-20 лет.
На следующих этапах планируется внедрить АСТК на всём основном и вспомогательном оборудовании Кемеровской ГРЭС, что позволит создать условия для глобальной оптимизации выполнения графика тепловой и электрической нагрузки с наибольшей экономической эффективностью.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|