Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Смоленская АЭС в 2017 году выдала в сеть свыше 22,42 млрд кВтч электроэнергии - на 57 млн больше, чем в 2016
08:24, 9 Января 18
Электроэнергетическая Россия
Смоленская АЭС в 2017 году выдала в сеть свыше 22,42 млрд кВтч электроэнергии - на 57 млн больше, чем в 2016
В 2017 году энергоблоки Смоленской АЭС (входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») выработали свыше 22,42 млрд кВтч электроэнергии, что на 57 млн больше, чем в прошлом, 2016 году.
За 35 лет работы атомной станции суммарная выработка составила порядка 640 миллиардов кВтч.
«Все 35 лет Смоленская АЭС работает безопасно, надежно и эффективно, бесперебойно снабжая потребителей электрической и тепловой энергией. И во всех успехах, которыми мы по праву гордимся сегодня, есть частица самоотверженного труда каждого из тысяч работников, которые заложили наши производственные традиции», - отметил директор предприятия Павел Лубенский.
Сегодня САЭС является одним из ключевых узлов Единой энергетической системы, лидером по притоку инвестиций в регион и крупнейшим налогоплательщиком области. На долю атомной станции приходится более 80% установленной мощности всех электростанций Смоленской области. Она обеспечивает рабочими местами свой персонал и персонал смежных областей промышленности, объемами производства – подрядные организации.
«Уже 10 лет мы внедряем принципы непрерывного совершенствования, которые легли в основу производственной системы Росатома (ПСР). Благодаря комплексному применению инструментов ПСР решаются задачи во всех направлениях деятельности, ориентированные на достижение бизнес-целей, высоких показателей по оптимизации затрат и производительности труда, повышению скорости принятия управленческих решений», - сказал П.Лубенский.
На текущий момент на Смоленской АЭС открыто 147 ПСР-проектов, около 100 – реализованы, одни – с положительным экономическим эффектом, другие сократили трудовые затраты, непроизводственные потери, расходы материально-технических средств, повысили безопасность и качество выполнения работ. Из года в год персонал инициирует все больше предложений по улучшению. В 2015 году их подано 1128, в 2016 году – 1678, в 2017 году – почти 2000. За три года реализованы 3237 ППУ, экономический эффект – 2,4 млн рублей.
В 2017 году Смоленская АЭС приступила к практическому освоению нового направления деятельности – наработке изотопа кобальта-60 в рамках реализации общеотраслевой цели «создание новых продуктов для отечественных и зарубежных рынков». В реактор первого энергоблока загружены дополнительные кобальтовые поглотители, чтобы получать не существующий в природе, но необходимый для медицины и промышленности химический элемент.
Еще одно важное событие – в пристрое хранилища отработанного ядерного топлива осуществлен первый рез отработавшей тепловыделяющей сборки, как того требовала отраслевая инвестиционная программа и обязательство в государственной системе обращения с ОЯТ.
При государственной поддержке проводится масштабная модернизацию энергоблоков САЭС, исчерпавших 30-летний проектный срок службы. Тем самым предотвращен дефицит электроэнергии в Центральном федеральном округе. В 2012 году – первый энергоблок, а в 2015 году – второй получили лицензию Ростехнадзора на дополнительный период работы, и продолжают генерировать электроэнергию. С тех пор они произвели более 56 млрд киловатт•часов.
Все новости за сегодня (23)
05:47, 27 Февраля 26
В СПбПУ разработали комплекс для автономного поиска дефектов в магистральных газовых трубопроводах
дальше..
|
 |
05:43, 27 Февраля 26
Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбоустановку №9
дальше..
|
 |
05:32, 27 Февраля 26
Новые электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1 улавливают твердые частицы с эффективностью выше 99%
дальше..
|
 |
05:29, 27 Февраля 26
Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В прошел сертификационный аудит
дальше..
|
 |
05:16, 27 Февраля 26
В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:09, 27 Февраля 26
СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края
дальше..
|
 |
05:07, 27 Февраля 26
В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи
дальше..
|
 |
05:02, 27 Февраля 26
В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год
дальше..
|
 |
04:54, 27 Февраля 26
В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов
дальше..
|
 |
04:52, 27 Февраля 26
«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм
дальше..
|
 |
04:47, 27 Февраля 26
В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»
дальше..
|
 |
04:36, 27 Февраля 26
«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства
дальше..
|
 |
04:31, 27 Февраля 26
В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры
дальше..
|
 |
04:19, 27 Февраля 26
В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино
дальше..
|
 |
04:17, 27 Февраля 26
Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
04:16, 27 Февраля 26
«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде
дальше..
|
 |
04:14, 27 Февраля 26
РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты
дальше..
|
 |
04:10, 27 Февраля 26
Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации
дальше..
|
 |
04:05, 27 Февраля 26
Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:00, 27 Февраля 26
В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды
дальше..
|
 |
03:58, 27 Февраля 26
«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области
дальше..
|
 |
03:51, 27 Февраля 26
В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий
дальше..
|
 |
03:48, 27 Февраля 26
В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн
дальше..
|
 |
|
 |
|
|