Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Минске энергетикам представили "самозалечивающийся" термостойский кабель нового поколения

Новости


14:24, 16 Октября 17
Электроэнергетическая Белоруссия
В Минске энергетикам представили "самозалечивающийся" термостойский кабель нового поколения

На выставке Energy EXPO в Минске энергетикам представили Эксперты посчистали, что годовая стоимость потерь активной мощности при использовании несоответствующих для данных сетей кабелей достигает более 100 тысяч рублей с каждого километра линии.

 
В рамках форума-выставки Energy EXPO в Минске эксперты ГК «Москабельмет» совместно с партнером – компанией ПАВМА, одним из крупнейших поставщиков кабельно-проводниковой продукции на рынке Республики Беларусь с 1993 года, провели специализированный семинар "ТЭВОКС - эволюция силового кабеля". В ходе презентации специалисты компании представили участникам эволюционный термостойкий кабель под маркой ТЭВОКС.
 
Новое техническое решение востребовано как энергетиками России, так и стран ближнего зарубежья, такими как Республика Беларусь, Казахстан, Азербайджан и т.д. В отличие от зарубежных аналогов, конструкция нового кабеля спроектирована таким образом, что соответствует существующим энергетическим сетям России и постсоветского пространства, которые эксплуатируются в режиме с изолированной (компенсированной) нейтралью. Эксперты также подсчитали, годовая стоимость потерь активной мощности при использовании несоответствующих для данных сетей кабелей достигает более 100 тысяч рублей с каждого километра линии, что сопряжено в дальнейшем с дополнительными затратами как на ремонт, так и на генерацию дополнительного компенсирующего трафика энергии.
 
Преимущества новой конструкции, объединившей в себе свойства кабелей с этиленпропиленовой резиной и кабелей с бумажной пропитанной изоляцией, колоссальны. Кабель ТЭВОКС обладает «эффектом самозалечивания» места повреждения, когда электрический пробой изоляции при однофазных замыканиях самоликвидируется, а электрическая прочность изоляции в месте горения дуги восстанавливается. Впервые благодаря новым изоляционным материалам в конструкции кабелей с бумажной изоляцией стала возможной прокладка кабельных линий ТЭВОКС при температуре до минус 15 С, что невозможно в случае с кабелями предыдущего поколения. При этом себестоимость кабелей с термостойкой бумагой как минимум на 10% ниже себестоимости используемых сегодня кабелей с полимерной изоляцией.
 
Инновационная конструкция кабеля также обеспечивает максимальную скорость монтажа линий. ТЭВОКС имеет большой срок службы и идеально подходит для прокладки на подземных и наземных объектах спецназначения и стратегически важных сооружениях.
 
Эксперты оценивают энергетический потенциал Республики Беларусь как привлекательный для инвестиций. За последние 6 лет ВВП страны увеличилось на 11,2%1, и, несмотря на дефицит собственных топливно-энергетических ресурсов и важнейших видов сырья, страна развивает свой промышленный потенциал, за счет чего потребности в энергии и сетевой инфраструктуре устойчиво растут. В мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности промышленности Беларусь занимает 37 место, опережая другие страны СНГ, за исключением России2.
 
«Индустрия кабельного производства и электроэнергетики в странах СНГ постоянно меняется вслед за требованиями рынка. Ежегодно выходят новые нормативы по безопасности, документы, регламентирующие производство и использование оборудования, энергосетей, - отмечает генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Валерьевич Моряков, - Все изменения надо держать в фокусе и оперативно на них реагировать - предлагать энергетикам новые решения. Одно из них - кабель ТЭВОКС - силовой кабель, способный выдерживать большие токовые нагрузки и токи короткого замыкания. Вслед за изменениями существующие технические решения в кабельной отрасли уже не отвечают требованиям энергосетей. ТЭВОКС же защищен от однофазных замыканий, дает 100% гидроизоляцию, устойчив к механическим повреждениям, а его гарантийный срок эксплуатации выше чем у аналогов – 10 лет. Потенциал рынка Беларуси мы оцениваем как высокий – большой интерес коллег к нашему новому решению лишь подтверждает наши прогнозы».
 


Все новости за сегодня (51)
13:41, 15 Декабря 25

Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения

дальше..
13:35, 15 Декабря 25

На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
13:27, 15 Декабря 25

В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ

дальше..
12:49, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год

дальше..
12:45, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе

дальше..
12:40, 15 Декабря 25

ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири

дальше..
12:10, 15 Декабря 25

«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере

дальше..
11:56, 15 Декабря 25

При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров

дальше..
11:53, 15 Декабря 25

Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование

дальше..
11:48, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации

дальше..
11:45, 15 Декабря 25

МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте

дальше..
11:43, 15 Декабря 25

Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений

дальше..
11:40, 15 Декабря 25

Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ

дальше..
11:38, 15 Декабря 25

Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий

дальше..
11:35, 15 Декабря 25

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области

дальше..
11:30, 15 Декабря 25

Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

дальше..
10:45, 15 Декабря 25

ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС

дальше..
10:42, 15 Декабря 25

«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды

дальше..
10:40, 15 Декабря 25

Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований

дальше..
10:35, 15 Декабря 25

«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона

дальше..
09:56, 15 Декабря 25

Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

дальше..
09:55, 15 Декабря 25

В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта

дальше..
09:48, 15 Декабря 25

«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП

дальше..
09:44, 15 Декабря 25

Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов

дальше..
09:40, 15 Декабря 25

Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях

дальше..
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика