Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство подстанции «Спортивная» в Ростове-на-Дону обошлось в миллиард рублей

Новости


17:09, 15 Августа 17
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Строительство подстанции «Спортивная» в Ростове-на-Дону обошлось в миллиард рублей

Строительство подстанции «Спортивная» в Ростове-на-Дону обошлось в миллиард рублей В Ростове-на-Дону введена в эксплуатацию новая подстанция «Спортивная», которая обеспечит надежное электроснабжение объектов Чемпионата мира по футболу – 2018 и потребителей прилегающих районов города. Инвестиции в проект превысили 1 млрд рублей.

Торжественная церемония запуска состоялась 15 августа 2017 года. В ней приняли участие генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин и министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

Ввод в эксплуатацию подстанции «Спортивная» - очередной этап модернизации и развития энергосистемы Ростовской области и создания благоприятных условий для социально-экономического развития региона. Благодаря новому энергообъекту область получает широкие возможности для дальнейшего инфраструктурного роста.

Строительство подстанции «Спортивная» - это большой вклад компании «Россети» в подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018. Великолепный современный стадион «Ростов-Арена" (вместимость 45 тысяч зрителей) примет на своём поле 4 игры отборочного этапа и матч 1/8 финала предстоящего мирового первенства. Энергию «Спортивной» получат также и другие инфраструктурные объекты, обслуживающие чемпионат.

После завершения мундиаля новый стадион станет площадкой для укрепления футбольных традиций Ростовской области и развития клубного и массового футбола, проведения спортивных состязаний, фестивалей, областных и городских праздников.

В планах региональных властей сделать левобережье Ростова-на-Дону (место  расположения нового стадиона) эпицентром городской жизни путем создания социально ориентированного кластера. Здесь буду развивать зоны отдыха, детские площадки, велодорожки, парковые зоны и туристические маршруты.

Если оценивать долгосрочную перспективу, подстанция «Спортивная" это очередной успешный проект ПАО «Россети», направленный на популяризацию здорового образа жизни, физическое и эстетическое развитие подрастающего поколения. Молодежь города будет пользоваться современными спортивными и досуговыми объектами, жизнь и энергию в которые вдохнёт ПС «Спортивная».

«Ровно год назад была вбита первая свая подстанции и спустя всего год мы вводим энергообьект в работу. Эта подстанция определяет экономическое развитие региона. «Россети» активно участвует в подготовке футбольного праздника, который впервые в истории пройдет в нашей стране, создаёт и модернизирует объекты энергоинфраструктуры во всех городах проведения турнира. Компания «Россети» проводит комплексную модернизацию электросетевого комплекса России, применяя новейшие разработки и технологии. Все усилия энергетиков сегодня направлены на создание цифровой инфраструктуры, которая позволит повысить эффективность управления энергосистемой и надежность электроснабжения потребителей. Запуск подстанции «Спортивной» в Ростове – важный шаг на этом пути», - заявил Олег Бударгин в ходе торжественной церемонии.

«В ближайшие годы мы прогнозируем в этой части Ростова-на-Дону прирост электропотребления, увеличится потребность в новых мощностях, что связано с созданием нескольких кластеров: спортивного, общественно-делового, жилого и культурного. Эта современная подстанция позволит нам обеспечить уже построенные объекты, как, например, стадион и вспомогательная инфраструктура, и новые, которые вскоре здесь появятся», - сообщил Михаил Тихонов.

Экологическая безопасность подстанции «Спортивная» обеспечивается за счет применения оборудования в сухом исполнении, а также комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией. Внешнее электроснабжение подстанции осуществляется по подземной кабельной линии класса напряжения 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Благодаря автоматизированной системе управления сотрудники могут вести мониторинг и контроль технологических и эксплуатационных параметров с их визуализацией, получать информацию о состоянии электрических схем подстанции в реальном времени, сигнализировать о выходе параметров технологических процессов за допустимые нормы. Таким образом, система обеспечивает информационную и общую безопасность подстанции.

Все примененное оборудование на подстанции «Спортивная» оснащено полным объемом блокировок и защит, в том числе блокировок от ошибочных действий, современные конструктивные решения обеспечивают высокую степень безопасности обслуживающего персонала.

Оперативное управление подстанцией может осуществляться несколькими способами – традиционное диспетчерское управление, дистанционное управление коммутационными аппаратами с рабочего места диспетчера, дистанционное телеуправление из диспетчерского пункта производственного отделения.


Все новости за сегодня (50)
15:17, 10 Июня 26

Губкинский университет разработал методику оценки сорбентов для ликвидации разливов нефти

дальше..
14:24, 10 Июня 26

СГК в 2026 году вложит почти 700 млн рублей в экологичность ТЭЦ Новосибирска

дальше..
13:16, 10 Июня 26

Омская ТЭЦ-3 ввела в эксплуатацию вторую систему автоматического контроля выбросов

дальше..
13:12, 10 Июня 26

Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений

дальше..
12:18, 10 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

дальше..
12:13, 10 Июня 26

«Россети Московский регион» выдали 1 МВт мощности Национальному центру нейрохирургии для подключения аппарата МРТ

дальше..
12:12, 10 Июня 26

«Волгоградэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на 130 опорах ЛЭП

дальше..
12:09, 10 Июня 26

«Моспром» и Арабская федерация промышленных городов и зон заключили соглашение о партнерстве

дальше..
12:07, 10 Июня 26

Белоярская АЭС высадила около 30 000 цветов в городе-спутнике – Заречном

дальше..
12:02, 10 Июня 26

Студенты впервые защитили дипломы на Затонской ТЭЦ

дальше..
10:49, 10 Июня 26

МЭС Центра смонтируют более 500 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП Воронежской области

дальше..
10:46, 10 Июня 26

Уровень полезного использования ПНГ в «Башнефти» превысил 96%

дальше..
10:38, 10 Июня 26

«Россети» усилят конструкции 12 магистральных ЛЭП Южного Урала

дальше..
10:36, 10 Июня 26

В Новосибирске построят технопарк в сфере высоких технологий

дальше..
10:27, 10 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструирует участок тепломагистрали «Пороховская»

дальше..
10:21, 10 Июня 26

МЭС Северо-Запада заменили изоляторы и дистанционные распорки на ЛЭП 750 кВ в Ленинградской области

дальше..
10:14, 10 Июня 26

«Россети Сибирь» увеличили мощность подстанции для электроснабжения угольного предприятия в Кузбассе

дальше..
10:12, 10 Июня 26

«Северсталь» развивает возможности для научных исследований в Череповце

дальше..
10:09, 10 Июня 26

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование для кабельной продукции

дальше..
08:41, 10 Июня 26

«Ставропольэнерго» строит резервную ЛЭП для поселков Юца и Джуца

дальше..
08:16, 10 Июня 26

Волонтеры очистили от мусора берег Воткинского водохранилища в районе водозабора

дальше..
08:13, 10 Июня 26

В селе Давыдово Ярославской области подключены к сетевому газу первые домовладения

дальше..
08:10, 10 Июня 26

«Башкирэнерго» развивает систему учета электроэнергии

дальше..
08:08, 10 Июня 26

«Т Плюс» видит возможность масштабирования в проекте строительства энергоблока на Пермской ТЭЦ-14

дальше..
08:05, 10 Июня 26

«БЭСК» продолжает цифровизацию электросетевого комплекса Башкортостана

дальше..
07:21, 10 Июня 26

На юго-востоке Москвы обновлен газорегуляторный пункт

дальше..
07:19, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» провёл в Твери круглый стол, посвящённый вопросам экологии

дальше..
07:18, 10 Июня 26

Руководители блока технического контроллинга Системного оператора определили приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
07:14, 10 Июня 26

В Астрахани электрифицирован новый корпус поликлиники

дальше..
07:07, 10 Июня 26

Цифровая технология повышает эффективность использования электрической сети в энергосистеме Башкортостана

дальше..
07:01, 10 Июня 26

«Кубаньэнерго» приняло в эксплуатацию электросети Белореченска

дальше..
06:59, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» впервые вывел на массовый рынок сертификаты «зелёной» энергии

дальше..
06:56, 10 Июня 26

В Ленинградской области введены в работу 8 распределительных газопроводов

дальше..
06:54, 10 Июня 26

Обозначение «Росатом» получило статус общеизвестного товарного знака

дальше..
06:51, 10 Июня 26

В Самаре построят подстанцию 110 кВ для особой экономической зоны

дальше..
06:48, 10 Июня 26

СИБУР и МЧС России расширяют формат сотрудничества в области пожарной безопасности

дальше..
06:46, 10 Июня 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» получила сертификат системы менеджмента качества

дальше..
06:41, 10 Июня 26

«Росэнергоатом» профинансировал разработку мастер-плана Курчатова

дальше..
06:10, 10 Июня 26

Ростовская АЭС в седьмой раз приняла эстафету фестиваля «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
06:07, 10 Июня 26

«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге

дальше..
06:05, 10 Июня 26

В Кемерове введен в эксплуатацию газопровод для догазификации жилого района Ягуновский

дальше..
06:01, 10 Июня 26

Белоярская АЭС готовится к сооружению первого серийного энергоблока с реактором БН-1200М

дальше..
04:36, 10 Июня 26

«Азимут» оснастит летно-испытательный центр аппаратурой для испытания новых дронов

дальше..
04:27, 10 Июня 26

ПГУ Серовской ГРЭС соответствует требованиям нормированного первичного регулирования частоты

дальше..
04:22, 10 Июня 26

Касторовое масло позволяет увеличить срок хранения попутного нефтяного газа в твердом состоянии

дальше..
04:15, 10 Июня 26

«Северсталь» завершила масштабный капитальный ремонт в листопрокатном цехе в Колпино

дальше..
04:11, 10 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновят в 2026 году порядка 280 трансформаторных подстанций

дальше..
04:02, 10 Июня 26

Ростех представит в Кронштадте эффективные для борьбы с БЭКами боеприпасы для дронов

дальше..
03:59, 10 Июня 26

В Пензенской области газифицирован поселок Кромщино

дальше..
03:52, 10 Июня 26

«Росатом» с 2026 года включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика