Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Калининградской области создается модель высокоэффективной энергосистемы будущего

Новости


15:27, 4 Июля 17
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В Калининградской области создается модель высокоэффективной энергосистемы будущего

В Калининградской области создается модель высокоэффективной энергосистемы будущего «Калининградская область – первый и пока единственный в России регион, где реализуется проект комплексного перехода на «интеллектуальные» сети», - отметил первый заместитель генерального директора компании «Россети» Роман Бердников.

В Калининградской области прошло выездное расширенное заседание комитета Государственной Думы РФ по энергетике, в ходе которого его члены, а также представители Минэнерго РФ, компании «Россети» и ряда других энергетических компаний ознакомились с исполнением поручения Президента России и реализацией «дорожной карты», утвержденной Правительством России, «Об обеспечении энергоснабжения Калининградской области и объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада».

В настоящий момент усилия федеральных и региональных властей совместно с энергетиками направлены на модернизацию и развитие энергосистемы Калининградской области для обеспечения достаточного объема мощности для существующих и перспективных потребностей потребителей, повышения энергобезопасности и исключения рисков блэкаута, даже в случае выхода Прибалтийских государств из проекта БРЭЛЛ и перехода российского анклава на изолированную работу.

«Создаваемая в Калининградской области инфраструктура с применением самых современных технологий и оборудования является моделью будущей архитектуры энергосистемы всей страны, которая при правильном регулировании должна выйти на совершенно иной уровень эффективности. Подобные совместные заседания помогают найти правильные, устраивающие все заинтересованные стороны решения», - отметил глава Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный.

Участники совещания осмотрели строительные площадки новых генерирующих электроэнергию предприятий в регионе и сетевую инфраструктуру, подготовленную дочерней структурой «Россетей» - Янтарьэнерго – для выдачи мощности с них, надежного и качественного электроснабжения спортивных и инфраструктурных объектов Чемпионата мира-2018, а также промышленных и бытовых потребителей.

Представители «Янтарьэнерго» подчеркнули, что в результате модернизации сетевой инфраструктуры потребители области получат 780 МВА трансформаторной мощности на современных надежных электросетевых объектах.

Отдельное внимание во время мероприятия было уделено созданию компанией «Россети» при модернизации электросетевого комплекса Калининградской области в рамках Национальной технологической инициативы «Энерджинет» новой высоко эффективной системы управления сетями и учета потребления электроэнергии «Цифровой РЭС», в основе которой лежат передовые технологии SmartGrid.

В ходе презентации «Цифрового РЭС» было отмечено, что это один из первых примеров практической реализации НТИ «Энерджинет», а полученные результаты в течение нескольких месяцев после завершения первого этапа проекта полностью подтвердили предварительные расчеты по снижению аварийности и потерь, а также улучшению показателей SAIDI/SAIFI.

В частности, в Багратионовском и Мамоновском РЭСах, где реализуется пилотный проект, число технологических нарушений сокращено в 6 раз, а время аварийно-восстановительных работ в 5 раз – с 4 часов до 50 минут. Ожидается, что потери будут снижены более чем на 50% (с текущих 26% до целевого показателя в 10%).

Представители «Янтарьэнерго» дополнительно подчеркнули, что получаемые показатели дают все основания считать, что период окупаемости инвестиций в установку «интеллектуального» сетевого оборудования, как и предполагалось, не превысят 7 лет, а в «умные» приборы учета – 9 лет.

Возвращение инвестиций, общий объем которых в пилотный проект составляет 249 млн рублей, произойдет за счет снижения потерь электроэнергии и повышения полезного отпуска в сеть, а, соответственно, увеличения выручки электросетевой компании.

«Калининградская область – уникальная территория, где существуют разные нюансы, учет которых позволяет создать модель «умной» энергосистемы, проверить её эффективность в рамках пилотного проекта и растиражировать её на всю страну. От этого выиграют и энергетики, и, самое главное, потребитель», - заявил первый заместитель генерального директора компании «Россети» Роман Бердников.

В ходе расширенного заседания его участники также обсудили текущие вопросы, стоящие в текущий момент перед электроэнергетикой, включая законодательные инициативы, учитывающие позиции всех участников отрасли.
 


Все новости за сегодня (38)
13:29, 31 Марта 26

АКРА присвоило ГК «Медскан» рейтинг A(RU), прогноз «Стабильный»

дальше..
13:24, 31 Марта 26

На Верхнетагильской ГРЭС проведена расширенная инспекция энергоблока №12

дальше..
13:20, 31 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» подготовила объекты к работе в период весеннего паводка 2026 года

дальше..
12:02, 31 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» повышает эксплуатационную надежность дожимного комплекса

дальше..
11:47, 31 Марта 26

В Дагестане ликвидировано 12 из 17 аварий на объектах газоснабжения

дальше..
11:39, 31 Марта 26

«Транснефть» запитала по первой категории надежности электроснабжения подводные переходы нефтепроводов в Челябинской области

дальше..
11:33, 31 Марта 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в слободе Семено-Камышенская

дальше..
11:30, 31 Марта 26

Резидент СПВ запустил предприятие по обслуживанию морских судов и спецтехники в Приморье

дальше..
10:57, 31 Марта 26

«Тверьэнерго» отремонтирует 35 высоковольтных ЛЭП в 2026 году

дальше..
10:51, 31 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт подтвердил возможность дальнейшей эксплуатации турбины Хабаровской ТЭЦ-1

дальше..
10:48, 31 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 5,5 тысячи новых потребителей

дальше..
09:30, 31 Марта 26

В Казахстане в 2026 году запланирован ввод 2,4 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
09:17, 31 Марта 26

«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии

дальше..
09:11, 31 Марта 26

«Россети Юг» инвестируют в развитие электросетей 31 млрд рублей

дальше..
09:08, 31 Марта 26

Беларусь поставит в Китай 8700 кубометров торфяной продукции

дальше..
08:59, 31 Марта 26

Оснащенные тепловизорами БПЛА обследовали 6100 км теплосетей в Санкт-Петербурге в 2025 году

дальше..
08:56, 31 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-3 установит новую противопожарную защиту

дальше..
08:36, 31 Марта 26

Россия эвакуирует персонал с площадки АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
08:25, 31 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Реутове

дальше..
08:12, 31 Марта 26

Правительство РФ направит миллиард рублей на программу социальной газификации

дальше..
08:10, 31 Марта 26

«Дагэнерго» выявило 111 фактов нарушения охранных зон ЛЭП в Дагестане

дальше..
08:05, 31 Марта 26

«Мангистаумунайгаз» открыл Центр управления месторождением Жетыбай

дальше..
08:02, 31 Марта 26

В музее «Атом» прошел концерт фестиваля «Резонанс» о науке и искусстве 1940–1950-х годов

дальше..
07:49, 31 Марта 26

Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры

дальше..
07:46, 31 Марта 26

«Севкавказэнерго» легализует размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
07:43, 31 Марта 26

Во Вьетнаме при поддержке «Росатома» прошел первый национальный этап международного студенческого чемпионата «Хакатом»

дальше..
07:32, 31 Марта 26

Семь лет добрых дел: как Фонд «Восточный Порт» меняет Врангель к лучшему

дальше..
07:30, 31 Марта 26

Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений Светлинской ГЭС

дальше..
07:17, 31 Марта 26

«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса

дальше..
07:11, 31 Марта 26

Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища

дальше..
07:05, 31 Марта 26

«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка

дальше..
06:55, 31 Марта 26

ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации

дальше..
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика