Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Тюменьэнерго» подвели итоги ФЭД: выручка выросла на 7%

Новости


22:53, 17 Апреля 17
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В «Тюменьэнерго» подвели итоги ФЭД: выручка выросла на 7%

В «Тюменьэнерго» подвели итоги финансово-экономической деятельности за 2016 год. Выручка энергокомпании составила около 57,4 млрд рублей, что на 7% выше, чем в 2015 году, чистая прибыль – 2,3 млрд рублей, что на 1% выше установленного плана, Ссудный долг "Тюменьэнерго" уменьшился на 4,7 млрд руб.

Основная доля в структуре выручки «Тюменьэнерго» – 99 % или 56,8 млрд рублей – приходится на услуги по передаче электроэнергии.
Напомним, в 2016 году по сетям предприятия передано 69,56 млрд кВт*ч. Семипроцентный рост выручки по этому направлению обусловлен увеличением тарифа на услуги по передаче электроэнергии.
Около полумиллиарда рублей компания получила от реализации услуг технологического присоединения к электрическим сетям.
Себестоимость реализованных товаров, работ и услуг в 2016 году составила 54,18 млрд рублей, что выше уровня 2015 года. Это обусловлено ростом неподконтрольных компании расходов, то есть таких, на которые «Тюменьэнерго» не может повлиять, темпами, превышающими уровень инфляции. А доля таких расходов в себестоимости составляет 67 %. К ним относятся инфраструктурные затраты принятые в соответствии с тарифно-балансовыми решениями (оплата услуг ПАО «ФСК ЕЭС», территориальных сетевых организаций региона, компенсация потерь).
Финансово-экономический блок «Тюменьэнерго» провел значительную работу, направленную на повышение внутренней эффективности компании. Результатом стала утвержденная Советом директоров Программа повышения операционной эффективности и сокращения расходов.
 
Основной приоритетной задачей названной программы является снижение операционных расходов компании в соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса и рядом директив Правительства Российской Федерации. Все установленные этими документами мероприятия в 2016 году «Тюменьэнерго» выполнило в полном объеме. Так, по факту 2016 года компания достигла снижения величины операционных расходов с учетом расчета на 1 рубль выручки от оказания услуг по передаче электроэнергии на 15 % по сравнению с прошлым годом при целевом ориентире 10 %.
 
Традиционно финансовые показатели компании позволяют характеризовать ее как финансово-устойчивую. Ссудная задолженность в течение 2016 года была снижена на 4,7 млрд рублей и составила 4 млрд рублей.


Все новости за сегодня (4)
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика