Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Концессионное соглашение позволит СГК удвоить объем ремонтной программы теплосетей в Барнауле

Новости


08:32, 10 Апреля 17
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Концессионное соглашение позволит СГК удвоить объем ремонтной программы теплосетей в Барнауле

Концессионное соглашения позволит СГК удвоить объем ремонтной программы теплосетей в Барнауле «Такие условия партнерства выгодны как администрации Барнаула, так и нам. Концессия снижает инвестиционные риски, четко определяет параметры ремонтов», - считает директор Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс.

Концессионное соглашения позволит СГК удвоить объем ремонтной программы теплосетей в Барнауле

Барнаульская теплосетевая компания - теплотранспортное подразделение Сибирской генерирующей компании в Барнауле – предложила администрации города проект соглашения о передаче в концессию объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

Ранее компания эксплуатировала это имущество по договорам аренды, срок которых истек в конце февраля.

Предполагается, что концессионное оглашение будет заключено сроком на 15 лет – с 2018 по 2031 год. Окончательное решение по проекту будет принято 18 мая.

«Заключение концессионного соглашения – это требование действующего законодательства. Иначе мы просто не можем дальше содержать и обслуживать теплосетевой комплекс Барнаула, - говорит директор БТСК Александр Гросс. – Сама процедура заключения соглашения максимально прозрачна. Немаловажно, что при этом имущество сохраняется в муниципальной собственности».

Согласно разработанным специалистами компании долгосрочным инвестиционным предложениям, в рамках соглашения планируется реконструкция и создание объектов теплосетевого хозяйства Барнаула на сумму более 1,6 млрд рублей. В результате ежегодный объем средств, вкладываемых в содержание коммуникаций, увеличится примерно вдвое. Так, если в текущем году энергетики запланировали направить на перекладку и ремонты трубопроводов суммарно порядка 148,8 млн рублей, то в следующем году этот показатель может увеличиться до 300 млн рублей – порядка 200 млн составят средства на текущие ремонты и 100 млн на перекладку теплосетей.

БТСК на протяжении трех лет вела хозяйственную деятельность по управлению 860 км теплосетей, находящихся в собственности администрации Барнаула. За это время энергетики заменили 30,28 км коммуникаций, несмотря на то, что долгое время тариф, установленный в городе, не покрывал эти расходы.

Отметим, что концессия - это форма государственно-частного партнерства, которая предусматривает передачу государственного и муниципального имущества на определенный срок частному инвестору, который должен осуществить строительство (реконструкцию) на переданном имуществе и имеет право получать доход от его использования.


Все новости за сегодня (25)
07:25, 24 Июля 26

«КазМунайГаз» изучит перспективные участки нефтегазоносных бассейнов в Мангистауской области Казахстана

дальше..
07:22, 24 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает в Москве стальной трубопровод до газорегуляторного пункта «Клен»

дальше..
07:20, 24 Июля 26

Парк промышленных роботов в России вырос в 2,5 раза за два года

дальше..
07:16, 24 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» состроил в Сатке площадку для мини-футбола

дальше..
06:13, 24 Июля 26

«Мосэнерго» снизило выработку электроэнергии на 0,5% за I полугодие 2026 года

дальше..
06:08, 24 Июля 26

«Адыгейские электрические сети» обеспечили электроэнергией два медучреждения

дальше..
06:06, 24 Июля 26

«Газпром трансгаз Томск» восстанавливает лесной фонд Кузбасса

дальше..
05:58, 24 Июля 26

«Роснефть» повышает эффективность защиты нефтегазового оборудования от коррозии

дальше..
05:56, 24 Июля 26

«Кубаньэнерго» вывело в ремонт подстанцию в Выселковском районе

дальше..
05:52, 24 Июля 26

Казахстан усиливает киберзащиту энергетической инфраструктуры

дальше..
05:48, 24 Июля 26

Директором Красноярской ГРЭС-2 назначен Антон Гаряев

дальше..
05:45, 24 Июля 26

«Атомэнергоремонт» выступил партнёром Летней школы Института тепловой и атомной энергетики НИУ «МЭИ»

дальше..
05:42, 24 Июля 26

«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС

дальше..
05:39, 24 Июля 26

На стройплощадке Смоленской АЭС-2 завершился первый аудит пожарной безопасности

дальше..
05:35, 24 Июля 26

«Роснефть» вносит вклад в сохранение морской фауны

дальше..
05:32, 24 Июля 26

Смоленская АЭС вывела энергоблок №1 на 100% мощности после капремонта

дальше..
05:11, 24 Июля 26

«Чувашэнерго» выявило более 900 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 24 Июля 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» провел мониторинг водотока вблизи Киринского месторождения

дальше..
05:08, 24 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 126 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
04:58, 24 Июля 26

«Каражанбасмунай» пробурил 20 скважин в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас

дальше..
04:41, 24 Июля 26

Женщины атомной отрасли России и Казахстана наметили планы сотрудничества

дальше..
04:37, 24 Июля 26

«Газпром трансгаз Томск» устранил дефекты на газопроводе-отводе к ГРС города Топки в Кузбассе

дальше..
04:32, 24 Июля 26

«Орелэнерго» за полгода электрифицировало почти 700 объектов

дальше..
04:25, 24 Июля 26

КТК переводит объекты на внешнее электроснабжение

дальше..
04:22, 24 Июля 26

В Костромской области газифицировано село Успенье

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин» «Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин»

Госкорпорация представила на конкурс проекты и программы, реализуемые внутри отрасли и на международном уровне.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика