Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Приморье с начала года зарегистрировано 72 лесных пожара на площади более 2200 гектаров

Новости


07:35, 10 Апреля 17
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Приморье с начала года зарегистрировано 72 лесных пожара на площади более 2200 гектаров

В Приморье с начала года зарегистрировано 72 лесных пожара на площади более 2200 гектаров «Риск возникновения пожаров вблизи энергообъектов остается высоким, - отмечает заместитель главного инженера по охране труда Иван Кравченко. – Помимо мер, которые предпринимают энергетики, необходимо, чтобы жители Приморья понимали всю ответственность своих действий и не разводили костры, не поджигали мусор и сухую траву, особенно вблизи линий электропередачи и подстанций».

В связи с резким повышением температуры воздуха в Приморье пожароопасный период в этом году начался раньше обычного. По данным департамента лесного хозяйства Приморского края, с начала года зарегистрировано 72 лесных пожара на площади более 2200 гектаров.

Специалисты филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» в режиме реального времени контролируют пожарную обстановку вблизи энергообъектов на территории Приморья.

С помощью специальной программы энергетики фиксируют данные о пожарах, которые обновляются каждые 4 часа. Контроль за распространением всех пожаров, возникших ближе 5 километров от электроустановок выполняется с целью своевременного принятия необходимых мер по их защите.

Подготовка энергообъектов  к весенне-летнему пожароопасному сезону в филиале началась с 31 марта. С этой даты стартовал месячник пожарной безопасности, в ходе которого проводится комплекс мероприятий, направленный на защиту энергообъектов от палов. Энергетики обновляют минерализованные полосы, производят обход линий электропередачи, с персоналом проводятся внеплановые инструктажи по правилам пожарной безопасности и действиях в условиях возникновения возгорания. Проводится расчистка просек под линиями электропередачи, в  ходе которой особе внимание уделяется деревянным опорам. Такие опоры окапываются. Дополнительно на энерообъектах в течение года проводятся противоаварийные и противопожарные тренировки с привлечением подразделений МЧС России по Приморскому краю.

Во всех структурных подразделениях филиала организовано взаимодействие с администрациями муниципальных образований, территориальными органами Росгидромета, Ростехнадзора, Росприроднадзора и подразделениями МЧС России. В случае возникновения угрозы повреждения оборудования от приближающегося пожара работа по его локализации и ликвидации будет осуществляться совместными усилиями. 


Все новости за сегодня (15)
06:55, 14 Мая 26

ФАС согласовала 89 «дорожных карт» развития конкуренции в регионах

дальше..
06:42, 14 Мая 26

Протяженность ледохода на реке Лене в Якутии составляет 627 км

дальше..
06:37, 14 Мая 26

«Мосгаз» переустроит в Москве в 2026 году более 10 км газовых сетей

дальше..
06:35, 14 Мая 26

В Десногорске финишировал традиционный велопробег атомщиков

дальше..
06:26, 14 Мая 26

Наносенсор обнаруживает протечку на производстве на стадии первой капли

дальше..
06:20, 14 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» провели акцию «Месяц весенней заботы»

дальше..
06:16, 14 Мая 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтировали 50 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
06:15, 14 Мая 26

Ростех и IVA Technologies создали защищенную цифровую платформу для госструктур и новых территорий

дальше..
06:10, 14 Мая 26

«Россети Юг» установят 15 птицезащитных устройств на ЛЭП в Красноярском округе Астраханской области

дальше..
06:06, 14 Мая 26

В Кузбассе подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Смирновский

дальше..
06:04, 14 Мая 26

«СТАН» представил импортозамещенную продукцию на «Металлообработке-2026»

дальше..
06:01, 14 Мая 26

КазМунайГаз и Rystad Energy рассмотрели глобальные тренды в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:37, 14 Мая 26

В Челябинской области газифицирован храм в поселке Межевой

дальше..
05:33, 14 Мая 26

В финал студенческого трека VIII чемпионата «Рацэнерджи» вышли 20 команд

дальше..
05:20, 14 Мая 26

Юбилейная акция «Бегущая книга» приурочена к Году единства народов России

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика