Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заморозка ввода энергомощностей грозит крахом инжиниринговых компаний

Новости


09:21, 24 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия
Заморозка ввода энергомощностей грозит крахом инжиниринговых компаний

Заморозка ввода энергомощностей грозит крахом инжиниринговых компаний Когда ныне несуществующее РАО «ЕЭС России» объявило программу введения новых мощностей, российские игроки энергоинжинирингового рынка говорили о том, что с таким объемом заказов им не справиться.

Но сейчас, когда энергетики просят правительство отложить сроки ввода новых мощностей из-за нехватки финансирования, инжиниринговые компании утверждают, что когда генерация все же решится на ввод новых мощностей, строить их будет уже некому, пишет РБК daily.
Энергоинжиниринговые компании России, среди которых «Интертехэлектро — Новая генерация», «Техно­промэкспорт», «Группа Е4», «Евросибэнерго-инжиниринг», «ЭМАльянс», «Энергостройинвест-Холдинг», «Энергопроект», «Инженерный центр ЕЭС», КВАРЦ, «Системы управления» и «Атомстройэкспорт» (АСЭ-ТПЭ), объявили о создании Национальной ассоциации инжиниринговых компаний (НАИК). Основная цель созданной организации — донести до правительства свой взгляд на проблемы рынка энергетического строительства. Первоочередная задача — сохранить объемы ввода генерирующих мощностей. С соответствующим письмом компании обратились к министру энергетики РФ Сергею Шматко.
Как отмечают члены НАИК, генерирующие компании существенно затормозили реализацию своих инвестпрограмм из-за нехватки средств. По оценке гендиректора «Группы Е4» Петра Безукладникова, ввод новых мощностей, строительство которых уже начато, будет опаздывать на сроки от трех месяцев до года. А примерно по половине уже законтрактованных проектов происходит пересмотр, расторжение контрактов или приостановка строительства. Но гораздо важнее, что генерирующие компании не торопятся с проведением новых тендеров: с сентября состоялся только один конкурс, при этом количество de facto заключенных контрактов составляет меньше 50% от числа уже состоявшихся тендеров. Президент «ЭМАльянса» Тимур Авдеенко опасается, что перенос сроков ввода энергомощностей может привести к тому, что за это время инжиниринговые компании растеряют накопленный потенциал и строить новые мощности потом будет попросту некому.
Задержки с реализацией новых проектов энергетиками чреваты проблемами у их подрядчиков, пишет сегодня «Коммерсантъ».
Чтобы преодолеть кризис, требуются льготные кредиты для энергокомпаний. В ежегодном исчислении дефицит средств на реализацию инвестпрограмм составляет чуть больше 100 млрд руб., или $5 млрд. Привлечение этих средств позволит не остановить ни один из уже ведущихся проектов.
Неофициально представители инжиниринговых компаний говорят, что неисполнение контрактных обязательств энергокомпаниями может уже через полгода привести к банкротству некоторых подрядчиков. «При прекращении контракта между инжиниринговой компанией и заказчиком последний может востребовать у банка гарантию на возврат выплаченного аванса,— поясняет Петр Безукладников.— Тогда инжиниринговая компания должна будет вернуть банку эту сумму и вступить в длительные переговоры с заказчиком по компенсации понесенных затрат на уже выполненные работы. В это время возникает кассовый разрыв, который необходимо закрыть. И если инжиниринговая компания выполняет лишь один-два проекта, то она может оказаться не в силах осуществить это».
Пока возможность банкротства рассматривается лишь в перспективе, сейчас члены НАИК отрицают даже наличие задержек выплат со стороны заказчиков. Президент «ЭМАльянса» Тимур Авдеенко подчеркивает, что большее беспокойство вызывают взаимоотношения с банками, в частности повышение ставок по кредитам до 16% и выше, удорожание предоставления банковских гарантий.
О кредитах напоминают не только инжиниринговые компании, но и остальные участники цепочки заказчик—подрядчик—поставщик. Так, в четверг на совместном заседании комитета по энергомашиностроению при бюро центрального совета Союза машиностроителей России и некоммерческого партнерства «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» в числе основных мер по преодолению кризиса предлагалось предоставление льготных долгосрочных кредитов — энергокомпаниям для инвестпроектов, использующих российское оборудование, и машиностроительным предприятиям под проекты техперевооружения и расширения мощностей.
«Уменьшение объемов инвестпрограмм генерирующих компаний повлечет за собой снижение спроса на энергетическое оборудование,— поясняет руководитель отдела исследований машиностроительных отраслей Института проблем естественных монополий Василий Тиматков.— На объемах производства это, вероятно, скажется не ранее 2010 года, мощности законтрактованы не менее чем на два года вперед». Однако в случае возникновения трудностей с реализацией инвестпрограмм проблемы могут перекинуться и на поставщиков энергооборудования.


Энергооборудование, энергоинжиниринговые компании, энергомощности, производители электроэнергии, электроэнергетика, НАИК, энергокомпания, генерирующая компания, инжиниринговые компании, инвестпрограмма


Когда ныне несуществующее РАО «ЕЭС России» объявило программу введения новых мощностей, российские игроки энергоинжинирингового рынка говорили о том, что с таким объемом заказов им не справиться.


Энергокомпания
инжиниринг





Все новости за сегодня (15)
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика