12:18, 17 Марта 17
Электроэнергетическая Украина
Тепловые электростанции ДТЭК Энерго отпустили 39,5 млрд кВт•ч электроэнергии в 2016 году
Отпуск электроэнергии группы ДТЭК в 2016 году составил 40,1 млрд кВт•ч (+4,7%), передача электроэнергии по сетям — 45,8 млрд кВт•ч (+1,6%).
Тепловые электростанции ДТЭК Энерго отпустили 39,5 млрд кВт•ч электроэнергии в 2016 году, что на 4,8% выше показателя 2015 года.
Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели:
- снижение производства электроэнергии АЭС на 7,8%, или 6 457,0 млрд кВт•ч, в том числе в связи с изменением и продлением сроков ремонтной кампании;
- увеличение производства электроэнергии ДТЭК Днепроэнерго, ДТЭК Востокэнерго и Киевэнерго в 2016 году на 18,5%, или 4 млрд кВт•ч.
С октября 2015 года по май 2016 года в ОЭС Украины наблюдался профицит мощности. С июня по сентябрь существенно снизилась выработка электроэнергии в базовом режиме при росте потребления. В связи с этим во втором полугодии ДТЭК Днепроэнерго, ДТЭК Востокэнерго и ДТЭК Западэнерго нарастили производство электроэнергии на 27%, или 4,4 млрд кВт•ч, по сравнению с первым. Наибольший вклад в увеличение производства внес ДТЭК Днепроэнерго – на 53,6% или 2,5 млрд кВт•ч был увеличен отпуск электроэнергии в июле-декабре.
Произошло снижение производства электроэнергии ДТЭК Западэнерго на 14,5%, или 2,3 млрд кВт•ч. Влияние на производственные показатели оказали негативные результаты 1 полугодия, когда выработка электроэнергии была снижена в связи с существующим на тот момент профицитом мощности в ОЭС Украины.
Проведена реконструкция энергоблока №5 ДТЭК Бурштынской ТЭС. Большинство работ по модернизации были выполнены в 2012-2013 годах. В 2016 году выполнен средний ремонт с элементами реконструкции. Ожидаемые результаты: увеличение мощности с 208 МВт до 215 МВт, повышение эффективности и надежности работы оборудования.
Завершена реализация двухлетнего проекта по замене генератора на энергоблоке №1 ТЭЦ-5 СОП «Киевские ТЭЦ» Киевэнерго.
Продолжается второй этап реконструкции энергоблока №1 ДТЭК Криворожская ТЭС. Планируется увеличить мощность энергоблока с 282 до 315 МВт, расширить диапазон маневренности, а также снизить выбросы угольной золы в атмосферу в 16 раз до 50 мг/м3 в соответствии с требованиями экологических норм Европейского Союза.
Начиная с 2012 года, все энергоблоки компании при модернизации проходят реконструкцию электрофильтров для достижения уровня выбросов пыли согласно директиве 2001/80/ЕС.
45,8 млрд кВт•ч электроэнергии передано по сетям дистрибуционными предприятиями компании в 2016 году, что на 1,6% больше показателя 2015 года.
Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели:
- увеличение потребления электроэнергии (без учета АР Крым). Темпы роста реального потребления составили 3%, или 1,2 млрд кВт•ч, что обусловлено восстановлением объемов промышленного производства и ростом потребления в летние и зимние месяцы в связи с отклонением температуры воздуха от средних показателей. Спрос со стороны промышленности вырос на 4%, или 0,8 млрд кВт•ч, населения и коммунально-бытовых служб – на 2,8%, или 0,3 млрд кВт•ч;
- увеличение объема передачи электроэнергии ДТЭК Днепрооблэнерго и Киевэнерго на 3,8%, или 1,1 млрд кВт•ч;
- снижение объема передачи электроэнергии ДТЭК Донецкоблэнерго, ДТЭК Высоковольтные сети и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь на 2,9%, или 426 млн кВт•ч, из-за военных действий и нестабильной социально-экономической жизни в регионе.
Ключевые проекты в 2016 году
ДТЭК Днепрооблэнерго открыло современный Центр обслуживания клиентов в поселке Соленое, рассчитанный на прием до 300 клиентов в день. Клиенты смогут получать консультации по вопросам энергоснабжения и производить все операции – от проведения расчетов до получения технических условий на присоединение.
Введена новая диспетчерская в Кривом Роге. На видеостену производства компании Mitsubishi выводится информация об энергоснабжении города: от общего плана до единичных объектов. Это позволяет сократиь время от обнаружения неполадок до устранения, и в целом упреждать аварийные ситуации. Современная диспетчерская – часть общей программы внедрения SMART Grids в энергосетях предприятия.
Продолжается внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в Днепре, Кривом Роге, Каменском, Новомосковске и Никополе. Уже охвачено более 130 тыс. точек учета бытовых потребителей.
Проектируется новая подстанция 150/10/6 кВ «Надднепрянская», дополнительная мощность которой позволит подключить новых потребителей и планируемые к строительству подстанции, а также повысить надежность питания существующих подстанций, обеспечивающих электроэнергией метрополитен Днепра.
Киевэнерго ввело в эксплуатацию кабельную линию 110 кВ «Октябрьская-Мотоциклетная». Реализация проекта позволяет повысить надежность и пропускную способность линии электропередачи.
Продолжается реконструкция инженерных сетей под новый терминал аэропорта г. Киев (Жуляны). В ходе реализации проекта уже построены кабельные линии 35 кВ Никольская-Гарнизонная и 10 кВ Гарнизонная-РП-267, в дальнейшем планируется провести техническое обновление подстанций «Никольская» и «Гарнизонная».
Ведется реконструкция подстанции «Воскресенская» с заменой масляных выключателей ВМТ-110 на элегазовые.
ДТЭК Донецкоблэнерго возобновило работы по реконструкции подстанции «Город-5», расположенной в центральной части Мариуполя. Планируется установить современный электротехнический модуль на базе ячеек D-12P с вакуумными выключателями 10 кВ.
Все новости за сегодня (39)
08:36, 27 Апреля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Щербинке и Коммунарке
дальше..
|
 |
08:33, 27 Апреля 26
«Россети Московский регион» обновили ЛЭП в Краснопахорском районе
дальше..
|
 |
08:26, 27 Апреля 26
«Екатеринбурггаз» проводит профориентационные занятия для студентов монтажного колледжа
дальше..
|
 |
08:20, 27 Апреля 26
«Оренбургкоммунэлектросеть» вывела в ремонт подстанцию в Гайском городском округе
дальше..
|
 |
08:17, 27 Апреля 26
«Якутскэнерго» в 2025 году электрифицировало около 6 тысяч объектов общей мощностью более 150 МВт
дальше..
|
 |
07:31, 27 Апреля 26
Саратовская ГЭС приняла «Эстафету здоровья» РусГидро
дальше..
|
 |
07:27, 27 Апреля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 модернизирует турбогенератор
дальше..
|
 |
06:59, 27 Апреля 26
Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии в I квартале на 1,5%
дальше..
|
 |
06:54, 27 Апреля 26
«Амурские электрические сети» заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
дальше..
|
 |
06:51, 27 Апреля 26
В Полярных Зорях прошёл очный семинар школы грантов фонда «АТР АЭС»
дальше..
|
 |
06:49, 27 Апреля 26
В Бишкеке обсудили механизмы управления водно-энергетическим комплексом Центральной Азии
дальше..
|
 |
06:48, 27 Апреля 26
«Росатом» представил в Шанхае опыт работы с городами присутствия предприятий атомной отрасли
дальше..
|
 |
06:38, 27 Апреля 26
В Казахстане рассмотрели перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных палеозойских отложений Прикаспийской впадины
дальше..
|
 |
06:23, 27 Апреля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Калининской АЭС
дальше..
|
 |
06:20, 27 Апреля 26
Смоленские атомщики организовали в Десногорске первую экологическую акцию «Вторая жизнь»
дальше..
|
 |
06:10, 27 Апреля 26
Воздух вокруг Амурского ГХК соответствует уровню природного парка
дальше..
|
 |
05:59, 27 Апреля 26
Объём инвестиций в строительство ветропарка «Мирный» в Казахстане составит $1,2 млрд
дальше..
|
 |
05:52, 27 Апреля 26
Нейросети в нефтегазовой отрасли и физика наноматериалов: научные конференции прошли в ОмГТУ
дальше..
|
 |
05:46, 27 Апреля 26
За 40 лет после Чернобыля Россия совершила качественный скачок в области ядерной безопасности
дальше..
|
 |
05:33, 27 Апреля 26
Потенциал систем накопления энергии в изолированных энергосистемах ДФО и Арктики оценивается в 175 МВт
дальше..
|
 |
05:28, 27 Апреля 26
КазМунайГаз снизил объем факельного сжигания газа до 39 млн кубометров в 2025 году
дальше..
|
 |
05:21, 27 Апреля 26
«Россети Ленэнерго» устраняют последствия непогоды в Ленинградской области
дальше..
|
 |
05:18, 27 Апреля 26
«Росатом» поделился опытом внедрения ИИ в атомной отрасли
дальше..
|
 |
05:14, 27 Апреля 26
«Газпром трансгаз Ставрополь» присоединился к международной акции «Сад Памяти»
дальше..
|
 |
05:11, 27 Апреля 26
«Роснефть» вносит вклад в развитие генетики в России
дальше..
|
 |
05:07, 27 Апреля 26
«Газпром трансгаз Ухта» построил в Архангельской области газораспределительную станцию
дальше..
|
 |
05:02, 27 Апреля 26
«Росатом» и «Россети» определили ключевые направления сотрудничества
дальше..
|
 |
04:46, 27 Апреля 26
Число потребителей электроэнергии в армии России выросло в 10 раз на фоне СВО
дальше..
|
 |
04:40, 27 Апреля 26
В деревне Кузнецово Псковской области в рамках догазификации подключены первые домовладения
дальше..
|
 |
04:37, 27 Апреля 26
Индустриальные центры компетенций обеспечили рост качественных российских ИТ-решений для промышленности
дальше..
|
 |
04:33, 27 Апреля 26
Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Поволжья получило 850 кВт мощности
дальше..
|
 |
04:30, 27 Апреля 26
На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Сокол
дальше..
|
 |
04:26, 27 Апреля 26
«Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы
дальше..
|
 |
04:21, 27 Апреля 26
«Газпром флот» благоустроил памятник военной истории в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
04:08, 27 Апреля 26
Самарские РС» перешли в режим повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:03, 27 Апреля 26
«Читаэнерго» отремонтирует в Забайкалье более тысячи километров ЛЭП всех классов напряжения
дальше..
|
 |
03:58, 27 Апреля 26
Ученые выяснили, как структура гафния меняет его свойства
дальше..
|
 |
03:53, 27 Апреля 26
«Росатом» представил передовые материалы на выставке «Композит-Экспо 2026» в Москве
дальше..
|
 |
03:49, 27 Апреля 26
Потребление газа в России обновило исторические максимумы в периоды затяжных холодов прошедшей зимы
дальше..
|
 |
|
 |
|
|