![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Александр Балахонцев потратил 130 тыс. руб. премии на "Школу юного энергетика"
15:33, 25 Января 17
Электроэнергетическая Центральный ФО Александр Балахонцев потратил 130 тыс. руб. премии на "Школу юного энергетика" ![]() Начальник учебно-тренировочного центра «Мособлэнерго» получил губернаторскую премию и решил купить дополнительное оборудование для нужд «Школы юного энергетика»: осциллограф, лабораторный блок питания, паяльную станция, генератор сигналов. В школе ребята разделяются на группы: "кабельщики", "воздушники", "трансформаторщики", "оперативно - выездная бригада" и диспетчеры.
Начальник учебно-тренировочного центра Одинцовского филиала АО «Мособлэнерго» Александр Балахонцев получил премию за участие в губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье» в номинации «Молодёжь Московской области» с проектом «Школа Юного энергетика».
Идея открытия школы для юных энергетиков родилась весной 2015 года после одного из уроков электробезопасности, регулярно проводящихся «Мособлэнерго» по всей области. Руководству Одинцовского лицея №10 понравились занятия, которые организовал Александр Балахонцев, и было решено продолжить уроки на постоянной основе.
Программа «Школы Юного энергетика» разработана специалистами совместно с учителями физики и математики лицея. Большой вклад в программу внесли главный инженер и служба охраны труда.
На занятиях ребятам показываются технологические процессы, которые происходят в электросети - передача, распределение, учёт, трансформация и принцип работы различных электроустановок, причём исключительно на базе тех знаний, которые ребята уже получили на уроках математики и физики в лицее. В этом особенность и «изюминка» занятий – не забегать вперёд программы лицея.
На последнем уроке электробезопасности 2016 году, юные энергетики сами выступали в роли преподавателей, рассказывая лицеистам младших классов об опасности электрического тока и о причинах пожаров, вследствие неисправных электроприборов или электропроводки.
Занятия проходят по субботам. Как в классе физики лицея, так и в оборудованном техническом классе предприятия. Юные энергетики это ученики физико-математического 9-Г класса. Под руководством Александра Балахонцева детьми была собрана модель действующей электросети, в составе которой два питающих центра, воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции, абоненты разных категорий и передвижная электростанция.
На занятиях моделируются различные режимы работы сети, включая оперативные переключения при выводе оборудования в ремонт или при ликвидации аварии в сети, подключение передвижной электростанции. Ребята разделяются на группы: "кабельщики", "воздушники", "трансформаторщики", "оперативно - выездная бригада" и диспетчеры.
Юные энергетики неоднократно посещали предприятие и видели реальную работу профессионалов, роль которых они выполняли на занятиях кружка. Учителя отмечают, что кружок юного энергетика положительно сказывается на общей успеваемости подростков, а также помогает ребятам определиться с будущей специальностью.
Премия «Наше Подмосковье» была учреждена в 2013 году губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым с целью поддержки социальных инициатив жителей региона. За 3 года проведения конкурса на соискание премии были поданы более 45 000 проектов.
Пресс-служба «Мособлэнерго» Новость опубликована компанией: "Московская областная энергосетевая компания" (АО "Мособлэнерго")
Читайте также:
Все новости за сегодня (6)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|