Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Двух «зайцев» – одним рацпредложением!

Новости


09:36, 20 Января 17
Электроэнергетическая
Двух «зайцев» – одним рацпредложением!

Внедрение складной площадки для обслуживания трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ позволило специалистам «Мариэнерго» снизить трудозатраты персонала в процессе техобслуживания и ремонта ТП, а также исключить возможность подъема на оборудование сторонних лиц.

В процессе эксплуатации трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ на железобетонных приставках энергетики используют стационарные, жестко смонтированные площадки ТП либо приставные лестницы для подъема на оборудование.

Оба эти способа имеют свои недостатки. Так, при наличии стационарной площадки в случае подъема на нее и приближения к токоведущим частям возрастает вероятность получения электротравм сторонними лицами, включая детей. Использование приставной лестницы повышает трудозатраты ремонтного персонала на ее перевозку и переноску к месту проведения работ.

Желание облегчить труд без ущерба электробезопасности вдохновило мастера Шиньшинского участка Моркинского РЭС Юрия Андреева и электромонтера того же участка Владимира Григорьева на внесение небольших изменений в устройство стационарной площадки ТП.

Логика была простой – раз стационарная площадка потенциально опасна, значит надо сделать ее складной. И предусмотреть запор, чтобы исключить возможность разложить ее для дальнейшего подъема посторонних людей.

Несмотря на кажущуюся простоту, решение это вполне увязывается с практикой эксплуатации ТП, соответствует правилам безопасности. Вместе с тем, применение ноу-хау фактически исключает ЧП, связанные с проникновением на ТП посторонних людей, одновременно существенно повышая удобство обслуживания трансформаторной подстанции энергетиками.

 

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (2)
16:33, 30 Мая 26

С праздником 1 Мая! С Днем весны и труда!

дальше..
05:42, 3 Мая 26

Певек станет центром экспериментального внедрения плавучих атомных теплоэлектростанций

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика