Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Комиэнерго» реализует инновационный проект электроснабжения в Сыктывдинском районе Республики Коми

Новости


10:42, 25 Ноября 16
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Комиэнерго» реализует инновационный проект электроснабжения в Сыктывдинском районе Республики Коми

«Комиэнерго» реализует инновационный проект электроснабжения в Сыктывдинском районе Республики Коми Филиал планирует доказать экономическую эффективность применения новых технологий.

Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» реконструирует две линии 10 кВ в Сыктывдинском районе Республики Коми. Это позволит повысить надежность и качество электроснабжения 1,5 тысяч бытовых потребителей с. Пажга, д. Савапиян, с. Лэзым и д. Морово, детского оздоровительного санатория «Лэзым» и животноводческих ферм. На реализацию инвестиционного проекта Комиэнерго направит 23 млн. рублей.

Существующие воздушные линии 10 кВ были введены в эксплуатацию еще в 1977 году и выполнены преимущественно на деревянных опорах, пропитанных креозотом. От линий запитано 28 трансформаторных подстанций.

Техническим решением реконструкции стала замена двух старых линий на одну двухцепную линию 10 кВ общей протяженностью 4,7 км. На новой линии применены современные технологии - металлические многогранные опоры, которые уже хорошо зарекомендовали себя на других объектах Комиэнерго. Их использование позволяет сократить затраты на эксплуатацию и ремонты, увеличить пропускную способность линии и повысить надежность электроснабжения потребителей.

По словам заместителя директора по инвестиционной деятельности филиала Дмитрия Вылегжанина, выбор в пользу данного технического решения обусловлен его экономической эффективностью.

- По нашим предварительным расчетам, строительство линии на металлических многогранных опорах не намного дороже строительства по традиционным технологиям, а срок эксплуатации – более 60 лет, что значительно превышает срок эксплуатации линии на деревянных или железобетонных конструкциях. Если удельная стоимость 1 км строительства линии окажется в заданных параметрах, этот опыт будет тиражироваться при строительстве и реконструкции других линий, - отметил Дмитрий Вылегжанин.

В рамках проекта планируется установить 49 современных опор и смонтировать 26 км изолированного провода.

На сегодняшний день реконструкция энергообъекта выполнена на 25%, ее завершение намечено на конец 2016 года. Все работы выполняются силами персонала филиала «Комиэнерго».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика