Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Концерн Eesti Energia в сентябре установил исторический рекорд по производству масла

Новости


17:46, 28 Октября 16
Электроэнергетическая Эстония
Концерн Eesti Energia в сентябре установил исторический рекорд по производству масла

Концерн Eesti Energia в сентябре установил исторический рекорд по производству масла Результаты третьего квартала Eesti Energia характеризуются хорошими производственными показателями. За квартал энергетический концерн произвел 85,8 тысяч тонн сланцевого масла, из них 38,4 тысячи тонн – в сентябре, что является рекордным результатом за один месяц.

Объем производства электроэнергии в течение квартала увеличился по сравнению с прошлым годом на 43%, достигнув в общей сложности 2,5 тераватт-часов.

Сокращение доходов от продаж Eesti Energia остановилось, и оборот концерна в общей сложности составил 171 миллион евро. Коммерческая прибыль до вычета затрат (EBITDA) по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 22%, все же оставаясь примерно на прежнем уровне по сравнению со вторым кварталом текущего года. В общей сложности коммерческая прибыль до вычета затрат в третьем квартале достигла 52 миллиона евро. Чистой прибыли концерн Eesti Energia заработал в третьем квартале 13 миллионов евро.

Финансовый директор концерна Андри Авила сказал, что на хорошие результаты в области производства электроэнергии повлияли более высокие цены на электроэнергию на оптовом рынке, низкая цена квот на выбросы углекислого газа и решение правительства, согласно которому с июля экологические и ресурсные платы за сланец были привязаны к мировым ценам на конечные продукты. «Начиная с июня мы массивно экспортировали электроэнергию и в соседние страны, в третьем квартале объем экспорта электроэнергии из Эстонии составил в общей сложности более одного тераватт-часа, что является очень хорошим показателем. Увеличение производства и экспорта электричества сопутствовало всему промышленному производству Эстонии на протяжении квартала», - сказал Авила. Он добавил, что финансовые рынки прогнозируют значительный рост цены на электроэнергию с начала следующего года, поскольку средняя рыночная цена на электроэнергию в начале нового года в ценовой зоне Эстонии составит 45 евро за мегаватт-час.

Сланцевого масла концерн Eesti Energia в третьем квартале произвел 86 тысяч тонн, а продал – 93 тысячи тонн. Показатели увеличились соответственно на 6% и 20,5%. «Прибыль, полученная от продажи сланцевого масла за квартал, все же, по сравнению с прошлым годом, уменьшилась примерно на 7 миллионов евро. Основной причиной этого является то, что хотя в третьем квартале 2015 года мы заработали значительную прибыль на заключенных ранее сделках по снижению рисков с высокими ценами, в третьем квартале нынешнего года мы от финансовых сделок уже не получили значительной помощи», - сказал Авила.

Концерн Eesti Energia инвестировал в течение третьего квартала 33 миллиона евро. Крупнейшую часть инвестиций, или 22 миллиона евро, концерн направил в распределительную сеть предприятия Elektrilevi. В течение квартала было реконструировано 45 подстанций и построено 553 километра погодоустойчивых линий электропередачи, что влечет за собой улучшение качества электросети и уменьшает количество неисправностей по причине погодных условий. Также в нынешнем году заканчивается программа перехода на счетчики удаленного считывания, что освободит людей от обязанности сообщать показания. К концу третьего квартала 93% всех счетчиков Elektrilevi были оснащены функциональностью удаленного считывания.

Электростанция «Аувере» работала с июля до сентября с разными нагрузками. «Поскольку на данный момент ясно, что при работе на больших нагрузках электростанция не выполняет оговоренные требования по выбросам пыли, мы договорились с генеральным подрядчиком, компанией General Electric о графике установки на электростанции новых мешочных фильтров. Это влечет за собой отсрочку принятия электростанции от General Electric до следующего года», - сказал Авила. До установки новых мешочных фильтров, электростанция «Аувере» работает с нагрузками, при которых выбросы пыли остаются в пределах норм.

В июне совет Eesti Energia утвердил стратегический план деятельности предприятия до 2020 года. Из новых инициатив, в соответствии со стратегией, в течение третьего квартала в фокусе были выход на рынок продажи энергии в Польше и подготовка к продаже природного газа бытовым клиентам в Эстонии. Также концерн Eesti Energia объявил конкурс на создание в Пярнумаа, в Тоотси Суурсоо, крупнейшего в странах Балтии парка ветрогенераторов.


Все новости за сегодня (26)
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика