Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС включит в работу восстановленный автотрансформатор

Новости


19:31, 7 Октября 16
Электроэнергетическая Украина
Южно-Украинская АЭС включит в работу восстановленный автотрансформатор

Южно-Украинская АЭС включит в работу восстановленный автотрансформатор На ЮУАЭС ведутся работы по монтажу и наладке восстановленного автотрансформатора связи 330/150 кВ. АТ был доставлен на южно-украинскую площадку в сентябре после ремонта на заводе-изготовителе - ПАО «Запорожтрансформатор» и в соответствии с установленным графиком должен быть включен в работу в конце октября.

Автотрансформатор связи (тип АТДЦТН-250000/330/150У1) является одним из основных узловых элементов, обеспечивающих передачу выработанной электроэнергии от АЭС в сеть Южной энергосистемы и далее конечным потребителям. Выход его из строя повлек за собой необходимость задействования обходных связей, а также невозможность выполнения регламентных профилактических работ в энергосистеме. Поэтому восстановление работоспособности 1АТ играет важную роль для успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

Автотрансорматор был поврежден в январе 2015 года в результате короткого замыкания, возникшего из-за внутреннего дефекта изоляции высоковольтного ввода производства Московского завода «Изолятор». После определения причины и масштабов повреждения было принято решение выполнить восстановительные работы на заводе-изготовителе. Так как Запорожский трансформаторный завод (ЗТЗ) – единственное на Украине предприятие, имеющее необходимую техническую базу для проведения такого рода работ, закупка услуг была выполнена по переговорной процедуре.

В объем работ была включена установка дополнительной системы мониторинга контроля растворенных газов в масле автотрансформатора для отслеживания технического состояния оборудования в реальном времени, а также системы предотвращения взрыва и пожара на автотрансформаторе компании «SERGI» (Франция). Реализация дополнительных опций определила общую стоимость работ – 60 млн грн. Южно-украинские специалисты подчеркивают, что новый трансформатор аналогичной комплектации производства ЗТЗ стоит, минимум, на 10 млн грн дороже, поэтому восстановительный ремонт в данном случае был финансово оправдан.

Работы по восстановительному ремонту включали в себя полную разборку автотрансформатора и его дефектацию, замену всех поврежденных деталей, ремонт обмотки автотрансформатора и его сборку, замену трансформаторного масла и высоковольтных вводов и др. При этом современная европейская система предотвращения взрыва и пожара «SERGI» на автотрансформаторах Украины будет установлена впервые. Ее применение позволит избежать ситуации, возникшей на ЮУАЭС в январе 2015 года.

Масса восстановленного автотрансформатора – 180 тонн. На ЮУАЭС он был доставлен с помощью специальной железнодорожной платформы-транспортера. Еще 6 дополнительных платформ в железнодорожном составе были отведены под сопутствующее оборудование – емкости с трансформаторным маслом, высоковольтные вводы 330 и 150 кВ, составляющие элементы системы  «SERGI» и др., - общий вес которого составил 120 тонн.

«В процессах монтажа, наладки и ввода в работу восстановленного автотрансформатора принимают участие специалисты подрядных организаций, а также электрического цеха нашего предприятия, - сообщает начальник отдела планирования и подготовки производства электроцеха ЮУАЭС Станислав Аман. - На сегодня выполнено более 50% от общего объема всех запланированных работ: 1АТ смонтирован на штатное место, идут процессы подключения системы охлаждения, монтажа системы «SERGI», а также вакуумировка и заливка масла, подключение и наладка устройств релейной защиты и др. Работы ведутся силами 6 бригад. Надзор и контроль осуществляют представители Запорожского трансформаторного завода совместно со специалистами Южно-Украинской АЭС. Монтаж и наладка идут в соответствии с разработанным графиком. Они должны быть завершены до конца текущего месяца».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика