Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЭЛСИБ» отгрузил электродвигатель для Кольской АЭС

Новости


08:20, 6 Октября 16
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«ЭЛСИБ» отгрузил электродвигатель для Кольской АЭС

«ЭЛСИБ» отгрузил электродвигатель для Кольской АЭС Новосибирский завод «ЭЛСИБ» на этой неделе отгрузил автотранспортом электродвигатель 4АЗМА-500/6000 УХЛ4 для нужд Кольской атомной станции. По пути следования электродвигатель сначала побывает на Сумском машиностроительном НПО, где будет испытан в составе насосного агрегата.

Изделие, согласно контракту, изготавливают специалисты украинского предприятия. После чего двигатель продолжит путь до места назначения.

«ЭЛСИБ» с филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» связывают давние партнерские отношения. С 1978 года новосибирский завод поставил на АЭС более тридцати электродвигателей различного типа мощности. С 2014 года активно ведётся замена устаревшего оборудования на новое. Так, в прошлом году «ЭЛСИБ» отгрузил для Кольской АЭС аналогичный асинхронный двигатель. В планах компании на 2017 год - произвести модернизацию ещё трёх машин. Соответствующий договор с атомщиками уже заключён.  

Справочная информация:

4 АЗМА-500 – высоковольтный асинхронный электродвигатель атомного исполнения, используемый для привода электронасосных агрегатов в атомной энергетике.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика