Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прогрессивный тариф: в конечном счете выигрывают потребители

Новости


15:27, 11 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Прогрессивный тариф: в конечном счете выигрывают потребители

Прогрессивный тариф: в конечном счете выигрывают потребители В Федеральную службу по тарифам (ФСТ) России направлен пакет документов о переходе «Липецкэнерго» на регулирование тарифов по передаче электроэнергии по методу доходности инвестируемого капитала (RAB).

Пилотами по внедрению методики RAB среди филиалов компании ОАО «МРСК Центра» помимо «Липецкэнерго» стали тверской и белгородский регионы. В Липецкой области изменить систему тарифообразования с действующей на более прогрессивную планируется с января 2009 года. Необходимость таких перемен обусловлена существующими темпами развития энергоемких производств и потребностью обновления существующих фондов распределительного сетевого комплекса.
«Метод  доходности инвестированного капитала представляет собой систему тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, - говорит заместитель директора по экономике и финансам Светлана Козодерова. – RAB позволит привлечь в сетевую инфраструктуру дополнительный капитал, стимулируя при этом эффективность инвестиций и снижение операционных затрат».
Подготовка к переходу на RAB  в «Липецкэнерго»  ведется в течение всего года. Была построена, проанализирована,  согласована с  ОАО «МРСК Центра» модель расчета нового метода регулирования. Проведена независимая оценка инвестированного капитала компании. В октябре руководителями области рассмотрена и утверждена долгосрочная инвестпрограмма на 2009-2011 годы.
«В конечном итоге, от внедрения в Липецкой области метода доходности инвестированного капитала выиг¬рают потребители: значительно повысятся надежность и качество услуг по передаче элек¬троэнергии, а программа строительства новых и расширения действующих электросетевых объектов будет пересмотрена в сторону увели¬чения – комментирует директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александр Конаныхин. – Это позволит избежать вопросов дефицита мощности. Из намеченного - в 2009 году в Липецке будут расширены трансформатор¬ные подстанции 110 кВ «Бугор» и «Цементная» и построена подстанция (ПС) 35 кВ «Сселки». На сегодняшний день ведется строительство ПС «Манежная» и «Университетская» по 110 кВ. Для качественного электроснабжения  особых экономических зон регионального уровня будет пущена построенная в текущем году подстанция 110 кВ «Тербунская».







Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика