Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2017 году в Калининграде появятся первые зарядные станции для электротранспорта

Новости


19:45, 8 Сентября 16
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В 2017 году в Калининграде появятся первые зарядные станции для электротранспорта

В 2017 году в Калининграде появятся первые зарядные станции для электротранспорта «Договорились с региональным правительством, что мы смонтируем в 2017 году пять автозаправочных станций под электромобили на территории области: в Янтарном, Светлогорске, Пионерском, Зеленоградске и на Куршской косе», – сообщил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

По его словам, эти автозарядные станции будут расположены не на традиционных заправках, а в местах автомобильных стоянок.

Данный проект реализуется компанией ПАО «Россети» в рамках Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта во всех регионах присутствия компании.

«Россети» являются единым оператором реализации этого направления в Российской Федерации. В качестве пилотов, где в первую очередь будут размещаться зарядные станции, отобрано несколько территорий, в том числе и Калининградская область», – комментирует Игорь Маковский.

С целью получения объективной оценки возможностей развития рынка электрокаров «Янтарьэнерго» с марта этого года проводит на сайте опрос жителей области. Калининградцев спрашивают о желании приобрести электромобиль, о преимуществах и недостатках для его владельца.

«Жители Калининградской области выступают за развитие «зеленого» автопрома, но при этом есть и минусы. Приветствуют, прежде всего, экологичность, отсутствие шума и экономичность эксплуатации и обслуживания. При минусах говорят, что стоимость электромобилей очень высокая и отсутствует инфраструктура для зарядки», – делится результатами опроса руководитель «Янтарьэнерго».

Объем капитальных вложений на строительство одной зарядной станции в текущих ценах составляет около 350 тысяч рублей, без учёта стоимости подведения наружных сетей.

«Если вспомнить 20 лет назад, мы ходили с огромными мобильными телефонами. Не всем это новшество было доступно. Также сегодня с электромобилями. Теперь наличием мобильного никого не удивишь. И руководство «Россетей, и мы уверены, что за «зеленым» транспортом будущее и поэтому уже в 2017 году мы смонтируем первые станции зарядной инфраструктуры», — заявил руководитель сетевой компании.

Кроме этого, будет рассмотрена возможность размещения электрозарядных станций для электротранспорта на острове Октябрьский к чемпионату мира по футболу в 2018 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика