Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК отремонтирует 184 единицы оборудования на электростанциях Кузбасса

Новости


11:24, 20 Июля 16
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
СГК отремонтирует 184 единицы оборудования на электростанциях Кузбасса

СГК отремонтирует 184 единицы оборудования на электростанциях Кузбасса На 7 электростанциях Кузбасского филиала СГК плановыми ремонтами охвачено уже 64% основного оборудования: котлы, турбины, генераторы, трансформаторы. До конца года предстоит отремонтировать всего 184 единицы оборудования, отставаний по срокам нет.

В Кузбасском филиале Сибирской генерирующей компании подведены итоги работы энергопредприятий в первом полугодии 2016 года.

Директора электрических станций, теплосетевых и сбытовых подразделений филиала СГК отчитались о выполнении производственных показателей и программ за 6 месяцев текущего года, а также обсудили дальнейшую стратегию работы на ближайшие месяцы.

Как отметил директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак, все генерирующие предприятия работали в этом году с максимальной загрузкой, что было обусловлено как объективными факторами, так и субъективными причинами.

– В этом году сохранялась маловодность Ангаро-Енисейского бассейна, соответственно была снижена и выработка электроэнергии на сибирских ГЭС. Хотя если сравнивать с 2015 годом, то приточность в этом году все же возросла, и гидрогенерация смогла нарастить производство на 4,2%. Но и тепловые станции ОЭС Сибири увеличили производство на 3,2%. В частности, электростанции Кузбасского филиала СГК выработали суммарно 11,2 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 20% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Ключевыми факторами роста производства стали конкурентные преимущества угольной генерации Кузбасса перед другими производителями электрической энергии, а также общий рост энергопотребления в ОЭС Сибири на 2,3%. Однако здесь надо отдать должное коллективам наших предприятий, обеспечивающих стабильную работу оборудования, качественное и своевременное проведение ремонтных работ. У предприятий сохраняется высокая готовность оборудования, сократилось количество аварийных ремонтов.

– Наряду с увеличением производства электрической энергии возрос и объем отпуска тепловой энергии нашим потребителям, на 6,9%, – отметил Юрий Шейбак. – Главным образом за счет увеличения отпуска промышленного пара крупным химическим предприятиям. Фактически мы вернули наших партнеров, предложив им лучшие условия, экономические выгодные условия, поскольку тепло от наших электростанций, работающих в режиме когенерации, дешевле продукта, который дают локальные источники тепла.

О подготовке тепловых сетей к началу отопительного сезона, который начинается в Кузбассе 15 сентября, докладывали руководители Кемеровской и Межрегиональной теплосетевых компаний. В Кемерове, Новокузнецке, Мысках и Инском проведены гидравлические испытания теплотрасс, идет устранение выявленных дефектов трубопроводов. Параллельно проводится восстановление благоустройства территорий. Дать полную оценку объемов выполненных работ можно будет в сентябре, когда завершатся и текущие, и капитальные ремонты тепловых сетей.

Подводя итоги совещания с руководителями предприятий Кузбасского филиала СГК, Юрий Шейбак отметил, что первоочередная задача у всех коллективов – качественно подготовить оборудование электростанций и тепловых сетей к предстоящей зиме.


Все новости за сегодня (27)
06:55, 20 Марта 26

В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения

дальше..
06:53, 20 Марта 26

РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов

дальше..
06:09, 20 Марта 26

Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

дальше..
06:00, 20 Марта 26

Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики

дальше..
05:58, 20 Марта 26

В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское

дальше..
05:56, 20 Марта 26

Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС

дальше..
05:53, 20 Марта 26

Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья

дальше..
05:29, 20 Марта 26

Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов

дальше..
05:11, 20 Марта 26

В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино

дальше..
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика