07:28, 5 Июля 16
Электроэнергетическая Россия
Трубоукладчик обесточил потребителей трех российских регионов
Министерство энергетики Российской Федерации объявило причину отключения электроэнергии в Башкортостане, Челябинской и Оренбургской областях.
Напомним, 2 июля в магистральной электрической сети 500 кВ произошли отключения, в результате чего более 1,1 млн потребителей остались на некоторое время без электроэнергии.
Авария произошла в Уфимском районе в результате приближения на недопустимое расстояние стрелы трубоукладчика сторонней организации (ООО «Эпос») к проводу воздушной линии 500 кВ, проводившей производственные работы в охранной зоне без согласования с энергетиками.
В результате действием защит отключилась ВЛ 500 кВ «Буйская – Уфимская» с неуспешным автоматическим повторным включением ВЛ 500 кВ, принадлежащая ООО «Башкирская сетевая компания». Центральная часть Башкирской энергосистемы выделилась на изолированную от Единой энергетической системы России работу с дефицитом мощности и работой автоматической частотной разгрузки в объеме 600 МВт. На столь масштабное происшествие повлияла и выведенная в плановый ремонт ВЛ 500 кВ «Златоуст-Челябинская», являющаяся дополнительным питанием энергосистемы.
Профессиональные и оперативные действия электросетевиков республики позволили в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварии. Им понадобилось чуть более одного часа, чтобы приступить к восстановлению электроснабжения отключенных потребителей региона. Противоаварийная частотная автоматика сработала в 11 часов 24 минуты по местному времени. В 12 ч. 21 мин. выполнена синхронизация Центральной части Башкирской энергосистемы с Единой энергосистемой России. Первые присоединения начали включаться в 11 ч. 26 мин. в автоматическом режиме при повышении частоты в сети, а в 14 ч. 59 мин. был подключен последний потребитель.
На примере данной аварии в Башкирии можно увидеть, какие последствия могут произойти при проведении несогласованных работ сторонними организациями в охранной зоне магистральных сетей на территории России. Межведомственная комиссия, созданная Ростехнадзором, продолжает свою работу по расследованию всех обстоятельств случившегося.
Все новости за сегодня (19)
06:20, 27 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 4000 км трубопроводов в 2025 году
дальше..
|
 |
06:18, 27 Января 26
В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»
дальше..
|
 |
06:13, 27 Января 26
«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов
дальше..
|
 |
06:11, 27 Января 26
В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы
дальше..
|
 |
06:07, 27 Января 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение
дальше..
|
 |
06:05, 27 Января 26
«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне
дальше..
|
 |
05:46, 27 Января 26
В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»
дальше..
|
 |
05:45, 27 Января 26
«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста
дальше..
|
 |
05:40, 27 Января 26
«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой
дальше..
|
 |
05:19, 27 Января 26
Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов
дальше..
|
 |
05:16, 27 Января 26
РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:12, 27 Января 26
Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти
дальше..
|
 |
05:09, 27 Января 26
«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
04:56, 27 Января 26
ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
04:52, 27 Января 26
Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино
дальше..
|
 |
04:46, 27 Января 26
Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза
дальше..
|
 |
04:31, 27 Января 26
Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ
дальше..
|
 |
04:29, 27 Января 26
Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума
дальше..
|
 |
04:27, 27 Января 26
В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|