Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОНЭКСИМ подал в суд на миноритариев ТГК-4

Новости


11:42, 6 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия
ОНЭКСИМ подал в суд на миноритариев ТГК-4

ОНЭКСИМ подал в суд на миноритариев ТГК-4 Группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова инициировала новые судебные разбирательства, связанные с офертой миноритариям ТГК-4, сообщает Prosperity Capital Management (один из крупнейших миноритариев ТГК).

В Арбитражный суд Москвы поступила серия исков от компании Onexim Holdings Ltd. против Deutsche Bank, Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Clearstream и других держателей акций генерирующей компании.
Помимо указанных компаний, иски поданы к Halcyon Power Investment и Inglenook Trading.
ОНЭКСИМ требует признать недействительными сделки купли-продажи акций ТГК-4.
Третьей стороной по делу выступает Росбанк, предоставивший банковскую гарантию.
В июле, консолидировав 50,3% голосующих акций ТГК-4, группа «Онэксим» направила миноритариям генерирующей компании обязательную оферту. Однако 13 октября группа заявила, что не имеет права увеличивать свою долю в компании свыше 50% без согласования с госорганами, поскольку та подпадает под действие федерального закона №57 от 29 апреля 2008 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». В связи с этим «Онэксим» подал иск против аффилированной с ним Onexim Holdings, в котором оспаривается объявление обязательного предложения по выкупу акций.
Между тем оферту «Онэксима» приняли порядка 40% акционеров ТГК-4. Около 30% миноритариев перерегистрировали свои бумаги на «Онэксим» до получением регистратором решения Арбитражного суда Москвы, запрещающего перерегистрацию ценных бумаг в пользу группы. Ее обязательства перед акционерами ТГК-4, перерегистрировавшими акции, составляют порядка 15 млрд руб. Сумма безотзывной банковской гарантии Росбанка — 25,6 млрд руб.
Интересно, что среди ответчиков нет фонда Prosperity Capital Management — крупнейшего миноритария ТГК-4, предъявившего свои бумаги к выкупу, пишет сегодня РБК daily. Директор Prosperity Александр Бранис пояснил, что фонд владеет акциями ТГК-4 через несколько банков, в частности Deutsche Bank. Срок оплаты акций «Онэксимом», по закону составляющий 15 дней, также истек вчера.
В опубликованном вчера сообщении «Онэксима» говорится, что в силу пункта 3.2. банковской гарантии, выданной Росбанком, размер его ответственности перед миноритариями считается уменьшенным до нуля. В Росбанке РБК daily заявили, что выступают гарантом по оферте миноритариям ТГК-4 и не собираются отказываться от своих обязательств.
По словам Александра Браниса, Prosperity опасается затягивания выплат, связанных с обеспечительными мерами, и в конечном итоге боится не получить деньги за акции, предъявленные по оферте.
«Право любой организации — обращаться в суд за соблюдением своих прав, — говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов. В связи с этим он не считает наложение обеспечительной меры ущемлением прав миноритариев ТГК-4.
«Сейчас «Онэксим» по сути делает то же самое, что чуть раньше сделала ТГК-2, также подавшая в суд на Сбербанк, после чего были введены обеспечительные меры на исполнение банковской гарантии», — говорит аналитик ФК «Открытие» Станислав Шубин. По его мнению, в дальнейшем, когда рынок стабилизируется, ущемление прав миноритарных акционеров может оказать негативное воздействие на котировки акций обеих компаний.


Все новости за сегодня (13)
06:23, 5 Февраля 26

Авиадвигатель ПД-8 прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках

дальше..
06:20, 5 Февраля 26

Загорская ГАЭС провела первый в 2026 году корпоративный День донора

дальше..
06:13, 5 Февраля 26

Отдел метрологии Белоярской АЭС расширил область аккредитации

дальше..
06:03, 5 Февраля 26

Делегация из Вьетнама ознакомилась с достижениями России в области электрогенерации на примере Ленинградской АЭС

дальше..
05:54, 5 Февраля 26

На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновилась добыча нефти

дальше..
05:47, 5 Февраля 26

«Газпром газораспределение Краснодар» перевел на газовое отопление детский сад в поселке Южный

дальше..
05:38, 5 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году высадил в лесах Югры более 3 млн деревьев хвойных пород

дальше..
05:35, 5 Февраля 26

«Росатом» формирует экологический стандарт для «атомных» городов

дальше..
05:30, 5 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне

дальше..
05:13, 5 Февраля 26

EnergyLand.info – на 7 месте в ТОП-10 самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам 2025 года

дальше..
04:26, 5 Февраля 26

В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района

дальше..
04:24, 5 Февраля 26

Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике

дальше..
04:19, 5 Февраля 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика