Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОНЭКСИМ подал в суд на миноритариев ТГК-4

Новости


11:42, 6 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия
ОНЭКСИМ подал в суд на миноритариев ТГК-4

ОНЭКСИМ подал в суд на миноритариев ТГК-4 Группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова инициировала новые судебные разбирательства, связанные с офертой миноритариям ТГК-4, сообщает Prosperity Capital Management (один из крупнейших миноритариев ТГК).

В Арбитражный суд Москвы поступила серия исков от компании Onexim Holdings Ltd. против Deutsche Bank, Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Clearstream и других держателей акций генерирующей компании.
Помимо указанных компаний, иски поданы к Halcyon Power Investment и Inglenook Trading.
ОНЭКСИМ требует признать недействительными сделки купли-продажи акций ТГК-4.
Третьей стороной по делу выступает Росбанк, предоставивший банковскую гарантию.
В июле, консолидировав 50,3% голосующих акций ТГК-4, группа «Онэксим» направила миноритариям генерирующей компании обязательную оферту. Однако 13 октября группа заявила, что не имеет права увеличивать свою долю в компании свыше 50% без согласования с госорганами, поскольку та подпадает под действие федерального закона №57 от 29 апреля 2008 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». В связи с этим «Онэксим» подал иск против аффилированной с ним Onexim Holdings, в котором оспаривается объявление обязательного предложения по выкупу акций.
Между тем оферту «Онэксима» приняли порядка 40% акционеров ТГК-4. Около 30% миноритариев перерегистрировали свои бумаги на «Онэксим» до получением регистратором решения Арбитражного суда Москвы, запрещающего перерегистрацию ценных бумаг в пользу группы. Ее обязательства перед акционерами ТГК-4, перерегистрировавшими акции, составляют порядка 15 млрд руб. Сумма безотзывной банковской гарантии Росбанка — 25,6 млрд руб.
Интересно, что среди ответчиков нет фонда Prosperity Capital Management — крупнейшего миноритария ТГК-4, предъявившего свои бумаги к выкупу, пишет сегодня РБК daily. Директор Prosperity Александр Бранис пояснил, что фонд владеет акциями ТГК-4 через несколько банков, в частности Deutsche Bank. Срок оплаты акций «Онэксимом», по закону составляющий 15 дней, также истек вчера.
В опубликованном вчера сообщении «Онэксима» говорится, что в силу пункта 3.2. банковской гарантии, выданной Росбанком, размер его ответственности перед миноритариями считается уменьшенным до нуля. В Росбанке РБК daily заявили, что выступают гарантом по оферте миноритариям ТГК-4 и не собираются отказываться от своих обязательств.
По словам Александра Браниса, Prosperity опасается затягивания выплат, связанных с обеспечительными мерами, и в конечном итоге боится не получить деньги за акции, предъявленные по оферте.
«Право любой организации — обращаться в суд за соблюдением своих прав, — говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов. В связи с этим он не считает наложение обеспечительной меры ущемлением прав миноритариев ТГК-4.
«Сейчас «Онэксим» по сути делает то же самое, что чуть раньше сделала ТГК-2, также подавшая в суд на Сбербанк, после чего были введены обеспечительные меры на исполнение банковской гарантии», — говорит аналитик ФК «Открытие» Станислав Шубин. По его мнению, в дальнейшем, когда рынок стабилизируется, ущемление прав миноритарных акционеров может оказать негативное воздействие на котировки акций обеих компаний.


Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26

«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт

дальше..
15:09, 13 Марта 26

Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре

дальше..
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика