Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Свердловские энергостроители создали уникальные «пылестойкие» подстанции для одного из крупнейших меткомбинатов страны

Новости


10:18, 30 Мая 16
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Свердловские энергостроители создали уникальные «пылестойкие» подстанции для одного из крупнейших меткомбинатов страны

Свердловские энергостроители создали уникальые «пылестойкие» подстанции для одного из крупнейших меткомбинатов страны Свердловские промышленники спроектировали и произвели две уникальных подстанции для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), оборудованные системой принудительного поддува. Такое оборудование на отечественном рынке представлено впервые.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев отмечал потенциал уральских предприятий в части изготовления поистине уникального оборудования для разных отраслей промышленности. Промышленники подкрепляют этот тезис своими производственными решениями. Так, Уралмашзавод во втором квартале 2017 года планирует выпустить первый отечественный карьерный гидравлический экскаватор с объемом ковша 16 кубометров рабочей массой 300 тонн. Это будет уникальная опытная модель, аналогов которой нет в России.

Как рассказали в Минпромнауки, комплектные трансформаторные подстанции мощностью 2500 КВА для НЛМК оснащены системой поддува воздуха, которая защищает соединения оборудования от оседающей пыли.

Актуальность проекта обусловлена тем, что подстанция находится в непосредственной близости к цеху литья, который отличается большой концентрацией пыли. Специалисты СВЭЛ решили задачу, спроектировав основную и резервную системы, благодаря которым воздух из подстанции постоянно выдувается через все отверстия, оставляя «начинку» чистой.

На сегодняшний день на объекте завершаются пусконаладочные работы, оборудование готовится к скорейшему запуску.

Стоит отметить, что успешное сотрудничество предприятий Группы СВЭЛ и Новолипецкого металлургического комбината продолжается уже около 7 лет. За это время производитель поставил для энергообеспечения комбината несколько силовых: как сухих, так и масляных трансформаторов, и трансформаторных подстанций.


Все новости за сегодня (15)
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика