Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В январе-марте 2016 года ДТЭК нарастила экспорт электроэнергии на 35,8% или 302 млн кВт•ч

Новости


08:59, 27 Мая 16
Электроэнергетическая Украина
В январе-марте 2016 года ДТЭК нарастила экспорт электроэнергии на 35,8% или 302 млн кВт•ч

В январе-марте 2016 года ДТЭК нарастила экспорт электроэнергии на 35,8% или 302 млн кВт•ч В первом квартале 2016 года тепловые электростанции ДТЭК отпустили 9,6 млрд кВт•ч электроэнергии, что на 11% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели: снижение потребления электроэнергии в Украине за отчетный период: сокращение в промышленном секторе составило 9,8%, или 1 342 млн кВт•ч; населением и коммунально-бытовыми потребителями — 5,4%, или 718 млн кВт•ч; сужение внутреннего рынка электроэнергии из-за прекращения поставок в АР Крым; увеличение производства электроэнергии ГЭС и ГАЭС в марте 2016 года на 37,9%, или 263,6 млн кВт•ч, в связи с повышением уровня воды в Днепре и Днестре.

Внутренний рынок не стимулирует производство электроэнергии: уровень промышленного производства остается низким, а спрос со стороны бытовых и коммунальных потребителей снизился в связи с повышением температурного режима по сравнению с 1 кварталом 2015 года.

С 4 квартала 2015 года в Объединенной энергосистеме Украины наблюдается профицит мощности. Это повлекло снижение потребления угля тепловыми электростанциями и вывод энергоблоков в резерв. В частности, в 1 квартале 2016 года ТЭС ДТЭК Энерго снизили объем сжигания угля на 9%, или 504 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. За этот период 10-12 энергоблоков ТЭС ДТЭК Энерго не были задействованы в работе и находились в резерве.

Начата ремонтная кампания энергоблоков ТЭС ДТЭК Энерго для подготовки к отопительному сезону 2016/2017.

Завершается реконструкция энергоблока № 5 ДТЭК Бурштынской ТЭС. Большинство работ по модернизации энергоблока были выполнены в 2012-2013 годах. В этом году выполнен средний ремонт с элементами реконструкции (замена статора генератора). Ожидаемые результаты: увеличение мощности с 208 МВт до 215 МВт, повышение эффективности и надежности работы оборудования. Начиная с 2012 года, все энергоблоки компании при модернизации проходят реконструкцию электрофильтров для достижения уровня выбросов пыли согласно Директиве 2001/80/ЕС.

Начаты подготовительные работы для завершения реконструкции энергоблока № 1 ДТЭК Криворожская ТЭС.

Планируется увеличить мощность энергоблока с 282 МВт до 315 МВт, а также снизить выбросы угольной золы в атмосферу до 50 мг/м3.

12,1 млрд кВт•ч — объем передачи электроэнергии по сетям дистрибуционными предприятиями компании за январь-март 2016 года. Показатель фактически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели: сохранение объема передачи электроэнергии Киевэнерго и ДТЭК Днепрооблэнерго за отчетный период на уровне аналогичного периода прошлого года — 8,2 млрд кВт•ч (+0,7%, или 54,4 млн кВт•ч); снижение передачи электроэнергии ДТЭК Донецкоблэнерго на 10,3%, или 173,7 млн кВт•ч, из-за военных действий и  нестабильной социально-экономической жизни в регионе.

ДТЭК Донецкоблэнерго в рамках аварийно-восстановительных работ выполнено устройство временной обводной ВЛ 110 кВ, которая обеспечит надежное электроснабжение прифронтового города Красногоровка.

ДТЭК Днепрооблэнерго продолжает внедрять автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Новомосковске и Никополе. Уже охвачено более 108 тыс. точек учета бытовых потребителей.

Проектируется строительство подстанции 150/10/6 кВ «Надднепрянская». Подстанция создаст дополнительную мощность для подключения новых потребителей, а также повысит надежность питания существующих и намеченных подстанций, обеспечивающих электроэнергией метрополитен. До 2020 года предусмотрен ввод в действие второго пускового участка метрополитена от станции «Вокзальная» до станции «Жовтнева».

В Киеве продолжаются работы по реконструкции кабельной линии 110 кВ «Октябрьская-Мотоциклетная», которая обеспечивает подстанции «Мотоциклетная» и «Татарская». В этом году планируется завершить работы по замене маслонаполненного кабеля на кабель из сшитого полиэтилена с XLPE изоляцией, и выполнить благоустройство территории по трассе линии. Реализация проекта позволит повысить надежность и пропускную способность линии, что обеспечит рост энергопотребления.

Начат проект по реконструкции инженерных сетей под новый терминал аэропорта г. Киев (Жуляны). В ходе проекта планируется провести техническое обновление подстанций «Никольская» и «Гарнизонная», построить кабельные линии 35 кВ Никольская-Гарнизонная и 10 кВ Гарнизонная-РП-267.

Специалисты контакт-центров ДТЭК Днепрооблэнерго и Киевэнерго прошли обучение у тренеров оператора мобильной связи. Обмен опытом направлен на повышение эффективности и оперативности работы контакт-центров, улучшение качества обслуживания клиентов в периоды пиковых нагрузок.

Работа энергосистемы Украины сбалансирована благодаря стабилизации поставок углей с ДТЭК Ровенькиантрацит, ДТЭК Свердловантрацит и ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса, и соблюдению графика накопления ресурса на складах тепловых электростанций компании. Это позволило возобновить поставки электроэнергии в Польшу.

На фоне низких макроэкономических показателей Украины и снижения объемов потребления электроэнергии всеми потребителями экспортные поставки могут сохранить объем производства в угольной отрасли и генерации. Но для этого необходимо обеспечить конкурентоспособность украинского киловатт-часа на внешних рынках.


Все новости за сегодня (6)
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика