Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тепловизионный контроль: космический продукт на службе в «Энергокомплексе»

Новости


09:12, 17 Мая 16
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Тепловизионный контроль: космический продукт на службе в «Энергокомплексе»

Тепловизионный контроль: космический продукт на службе в «Энергокомплексе» Специалисты службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала АО «Тюменьэнерго» «Энергокомплекс» завершили плановое тепловизионное обследование электрооборудования подстанций и высоковольтных линий.

Эта работа, как правило, проводится до начала грозового сезона и в рамках подготовки филиала к очередному осенне-зимнему периоду.

Тепловизионный контроль состояния объектов является одним из важнейших мероприятий, которое проводится после пуска энергоустановок в эксплуатацию и при плановых обследованиях оборудования. Тепловизионная диагностика позволяет вовремя обнаружить наличие, появление, либо развитие дефектов оборудования теплового характера, которые могут привести к увеличению потерь электроэнергии, уменьшению надежности и безопасности эксплуатации электросети и даже к аварийным ситуациям.

По словам начальника службы изоляции и защиты от перенапряжений Владимира Карямина, благодаря регулярно проводимому тепловизионному контролю, количество дефектов теплового характера в филиале уменьшается из года в год. По статистике, в основном по причине старения и из-за увлажнения внутренних частей оборудования, ежегодно бракуется по одному или двум ограничителям перенапряжения (ОПН-6, ОПН-10). Выявляются дефекты при проверке высокочастотных заградителей, контактные соединения которых выходят из строя по причине значительных ветровых нагрузок. Именно при проведении тепловизионного контроля обнаруживается львиная доля дефектов щитов собственных нужд в зимнее время в условиях максимальных нагрузок.

В этом сезоне специалисты службы изоляции и защиты от перенапряжений провели обследование оборудования на 28 подстанциях филиала «Энергокомплекс» классов напряжения 110 и 220 кВ и на семи воздушных линиях 110 кВ.

Тепловизионный контроль в филиале «Энергокомплекс» проводится с 1999 года. В службе изоляции и защиты от перенапряжений для этих целей имеются две тепловизионные камеры: оптико-механический и матричный тепловизоры. Последний - с болометрической матрицей, выращенной в космосе, со спектральным диапазоном 8-12 микрон. Тепловизоры имеют длительный срок эксплуатации и в настоящее время полностью соответствуют необходимым требованиям для испытания электрооборудования. В 2017 году в филиале ожидается приобретение нового тепловизора. С учетом тенденции к импортозамещению и активной поддержки инновационной деятельности, возможно, это уже будет камера российского производства.


Все новости за сегодня (12)
05:23, 12 Мая 26

Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка

дальше..
05:15, 12 Мая 26

Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей

дальше..
05:08, 12 Мая 26

Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий

дальше..
05:03, 12 Мая 26

«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ

дальше..
04:42, 12 Мая 26

Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток

дальше..
04:36, 12 Мая 26

Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару

дальше..
04:32, 12 Мая 26

В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов

дальше..
04:29, 12 Мая 26

«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов

дальше..
04:25, 12 Мая 26

Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС

дальше..
04:21, 12 Мая 26

ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России

дальше..
04:19, 12 Мая 26

На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения

дальше..
04:18, 12 Мая 26

Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика