Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России потребности в испытаниях высоковольтного оборудования удовлетворены лишь наполовину

Новости


10:41, 21 Апреля 16
Электроэнергетическая Россия
В России потребности в испытаниях высоковольтного оборудования удовлетворены лишь наполовину

В России потребности в испытаниях высоковольтного оборудования удовлетворены лишь наполовину Пройти испытания на базе Федерального испытательного центра смогут все российские производители первичного силового оборудования напряжением 110-750 кВ, в том числе трансформаторов, выключателей, и вспомогательного электротехнического оборудования.

Исполняющий обязанности генерального директора ПАО «ФИЦ» (входит в группу «Россети») Александр Дюжинов провел в Санкт-Петербурге рабочую встречу с представителями международного испытательного центра CESI. Итальянские эксперты положительно оценили состав пусковых комплексов проектируемого Федерального испытательного центра и очередность их ввода, отметив, что проект соответствует высокому уровню.

Проект Федерального испытательного центра предусматривает поэтапный ввод объектов в соответствии с потребностями электроэнергетики России. В первом пусковом комплексе запланирован ввод первого этапа лабораторных комплексов большой мощности и высоких напряжений, а также вспомогательного комплекса и инфраструктурных объектов.

«Существующие в стране испытательные мощности не покрывают весь спрос. ФИЦ – это комплексная возможность для испытаний и сертификации оборудования, в том числе высоких классов напряжения, на территории России. В настоящее время в России потребности в испытаниях высоковольтного оборудования удовлетворены не более чем на 50%. Именно поэтому в первый пусковой комплекс мы включили лаборатории, позволяющие проводить высоковольтные испытания. Такой подход открывает перспективы развития производства высокотехнологичного оборудования для нужд страны с последующим его экспортом», – отметил исполняющий обязанности генерального директора ПАО «ФИЦ» Александр Дюжинов.

Соглашение о сотрудничестве итальянской компании CESI и ПАО «Россети» по созданию в России Федерального испытательного центра электротехнического оборудования подписано в 2013 году. CESI выступает международным консультантом ПАО «ФИЦ» по проектированию лабораторных комплексов. «ФИЦ – площадка, которая будет соответствовать мировым стандартам. Параметры лабораторных комплексов полностью соответствуют международным нормам и требованиям. Разумеется, и в дальнейшем мы бы хотели видеть себя активными участниками проекта ФИЦ в рамках своих компетенций. В мире не так много организаций, которые занимаются испытанием электротехнического оборудования. Мы понимаем, что эффективнее начинать сотрудничество на стадии проектирования и строительства. CESI может оказать комплексную помощь при эксплуатации зданий, обмене практикой, при сертификации услуг лабораторий в рамках STL», – отметил коммерческий директор испытательного центра CESI Андреа Меола.

Стороны обсудили планы совместного участия в международных конференциях и организации образовательных программ для студентов при содействии российских вузов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика