Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электростанция ENEX запущена в эксплуатацию на Сахалине

Новости


15:21, 27 Января 16
Электроэнергетическая Россия
Электростанция ENEX запущена в эксплуатацию на Сахалине

Электростанция ENEX запущена в эксплуатацию на Сахалине Компания БПЦ Инжиниринг завершила строительство микротурбинной мини-ТЭС в поселке Ныш Ногликского района в Сахалинской области. В ее основе комплектная электростанция ENEX 600 установленной электрической мощностью 600 кВт и теплоутилизатор УТ-65 установленной тепловой мощностью 0,75 МВт.

Теплоснабжение предусматривается от УТ-65, для пикового режима теплоснабжения предусмотрены два водогрейных котла единичной тепловой мощность 0,42МВт каждый. Все оборудование размещено в новом здании котельной, расположенной на территории поселка. В рамках реализации проекта БПЦ Инжиниринг изготовил комплектную микротурбинную электростанцию ENEX, выполнил поставку, шефмонтаж и пусконаладку оборудования новой мини-ТЭС.

Строительству нового современного энергоцентра способствовала газификация поселка – газопровод сюда провели в 2015 году. Это позволило вывести из эксплуатации устаревшую неэкономичную и неэкологичную дизельную электростанцию, которая не соответствовала нормам и требованиям безопасности, что неоднократно приводило к аварийным ситуациям в удаленном поселке, не имевшем централизованного электро- и теплоснабжения. Заказчик, Администрация Ногликского района, для реализации проекта выбрал электростанции ENEX как наиболее надежное и экономичное оборудование, уже проверенное временем и хорошо зарекомендовавшее себя на многих удаленных и труднодоступных объектах Дальнего Востока. В качестве топлива для электростанции используется природный газ высокого давления. Модульная конструкция энергоблока, включающего 3 микротурбинные установки по 200 кВт, обеспечивает высокую эластичность к нагрузкам в условиях суточных колебаний энергопотребления и непрерывность работы всего энергоцентра даже во время проведения сервисного обслуживания – для этого отдельные модули выводятся из эксплуатации, не прекращая работу всей системы. В отличие от дизельгенераторов, требовавших круглосуточного дежурства и постоянного обслуживания, электростанция ENEX не нуждается в постоянном присутствии персонала, ее работа полностью автоматизирована. Периодические сервисные работы на ней проводятся не чаще одного раза в год (каждые 8000 моточасов). Высокая энергетическая эффективность электростанции в режиме когенерации позволяет на каждый киловатт электрической энергии получать 1,2 кВт тепла. При этом за счет малого количества регламентных запчастей и отсутствия расходных материалов, таких как масло и охлаждающая жидкость, а также с учетом расходов на топливо себестоимость выработки электроэнергии микротурбинной электростанцией практически в 10 раз ниже дизельного киловатта, что обеспечивает существенную экономию районного бюджета. Кроме того, электростанция отвечает самым строгим требованиям по экологии – вибрация от работающего оборудования практически отсутствует, уровень шума на расстоянии 10 м не превышает 60 дБ, а количество вредных веществ по СО и NOx не превышает 9 ppm. что избавило от необходимости сооружения высоких дымовых труб и систем очистки выхлопа.

На сегодняшний день новая микротурбинная мини-ТЭС в поселке Ныш полностью обеспечивает потребности в электроэнергии местного населения, составляющего около 500 человек. Вырабатываемое тепло используется для организации горячего водоснабжения и отопления части жилых домов, школы, административного здания и других социальных объектов. Устаревшие дизельные генераторы используются в качестве резервного источника. По сути, реконструкция системы теплоэнергоснабжения поселка Ныш обеспечила отказ от использования дорогостоящего дизельного топлива и необходимости его завоза и хранения. Новый энергоцентр позволил сохранить рабочие места, при этом снизив затраты на обслуживание энергоцентра и расходные материалы. Персонал уже прошел обучение работе на новом энергетическом объекте. Появление современного энергетического объекта, обеспечивающего круглогодичное бесперебойное энергоснабжение потребителей, может дать новый импульс к социально-экономическому развитию поселения, являющегося также важным транспортным железнодорожным узлом, связывающим центральную часть острова Сахалин с его северной частью.


Все новости за сегодня (17)
05:12, 16 Апреля 26

«Росатом» намерен занять не менее 20 % мирового рынка ядерного и смежного образования к 2030 году

дальше..
05:09, 16 Апреля 26

В Ярославле подключено к сетевому газу садоводческое товарищество

дальше..
05:05, 16 Апреля 26

Энергетики Благовещенской ТЭЦ вышли на весеннюю уборку

дальше..
05:01, 16 Апреля 26

Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в нефтесервисе

дальше..
04:59, 16 Апреля 26

Рязанская НПК поддержала межрегиональный краеведческий слет волонтеров

дальше..
04:57, 16 Апреля 26

ДГК направит на подготовку к отопительному сезону в Хабаровском крае почти 10 млрд рублей

дальше..
04:55, 16 Апреля 26

«Курская генерация» реконструирует тепломагистраль от ТЭЦ СЗР

дальше..
04:51, 16 Апреля 26

«Интер РАО» внедрило цифровое решение «Мобильный обходчик» на 22 электростанциях

дальше..
04:46, 16 Апреля 26

В Краснодарском крае к лету будут введены системы накопления электроэнергии мощностью 250 МВт

дальше..
04:43, 16 Апреля 26

Экономический эффект «Самотлорнефтегаза» от внедрения инноваций превысил 9 млрд рублей

дальше..
04:40, 16 Апреля 26

FESCO и Вьетнамский морской университет договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров

дальше..
04:25, 16 Апреля 26

«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов в I квартале на 3,3%

дальше..
04:22, 16 Апреля 26

В Архангельской области газифицирована котельная в поселке Савинский

дальше..
04:15, 16 Апреля 26

Всемирный квантовый день «Росатом» отметил интеллектуальным состязанием школьников

дальше..
04:03, 16 Апреля 26

«Газпром» разрабатывает ачимовские нефтяные залежи Уренгойского месторождения

дальше..
03:59, 16 Апреля 26

Компания «Росатома» ввела в эксплуатацию новые электрозарядные комплексы в Москве

дальше..
03:55, 16 Апреля 26

«Россети» увеличили инвестиционную программу в Ростовской области

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика