Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Урайские электрические сети» модернизировали подстанцию 110/35/6 кВ «Яхлинская»

Новости


09:54, 3 Января 16
Электроэнергетическая Россия
«Урайские электрические сети» модернизировали подстанцию 110/35/6 кВ «Яхлинская»

«Урайские электрические сети» модернизировали подстанцию 110/35/6 кВ «Яхлинская» Компания «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети») реализует мероприятия по повышению надежности электроснабжения потребителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и развитию электросетевого хозяйства в своей зоне ответственности.

Для решения обеих задач в филиале «Урайские электрические сети» завершена модернизация подстанции 110/35/6 кВ «Яхлинская», обеспечивающей электроснабжение одноименного месторождения. Основной потребитель - структуры ООО «ЛУКОЙЛ Западная Сибирь». Кроме того, «Яхлинская» является транзитной подстанцией, которая находится в ведении Тюменского РДУ, поэтому ее реконструкция является серьезным шагом в повышении надежности энергосистемы региона в целом.

Как отметили в урайском филиале «Тюменьэнерго», на подстанции была полностью заменена аппаратура телемеханики, которая эксплуатировалась еще с 1995 года. Работы выполнила инженерная компания «Прософт-Системы». Новая телемеханика позволила в несколько раз увеличить объемы передаваемой диспетчеру информации о технологическом процессе, повысить наблюдаемость сети системным оператором. В этом же проекте была реализована подсистема электромагнитной блокировки, позволяющая исключить ошибочные действия оперативного персонала при переключениях. В целом, реконструкция ПС «Яхлинская» снизила риски, связанные с возникновением аварийных режимов и ликвидацией их последствий.

Еще один проект, позволивший улучшить электроснабжение потребителей Кондинского района Югры, – строительство секционирующего пункта 10 кВ (СП 10 кВ) «Леуши» на шесть ячеек. Секционирующий пункт 10 кВ - это распределительное устройство наружной установки, предназначенное для питания потребителей по сети 10 кВ. СП «Леуши» оснащен современными вакуумными выключателями и микропроцессорными защитами последнего поколения. Все оборудование - отечественного производства. Построен секционирующий пункт в рамках договора техприсоединения с компанией «ЮРЭСК», оказывающей услуги по передаче электрической энергии по сетям, принадлежащим правительству Югры и муниципальным образованиям округа. В настоящее время «ЮРЭСК» занимается переводом питания с закрытого распределительного устройства 10 кВ (ЗРУ-10) НПС «Ягодная» на новый СП 10 кВ «Леуши». Отметим, ввод объекта в эксплуатацию позволил снять проблему по электроснабжению потребителей, проживающих в поселках Леуши, Ягодный и Дальний Кондинского района.

По оценке начальника службы эксплуатации и ремонта подстанций филиала АО «Тюменьэнерго» Урайские электрические сети Александра Громова, ввод объектов не только оказывает положительное влияние на надежность работы энергосистемы, но и предоставляет дополнительные возможности для технологического присоединения новых потребителей в Югре.
 


Все новости за сегодня (23)
06:21, 17 Июня 26

В Якутске временно ограничат электроснабжение из-за ввода новой ЛЭП для микрорайона «Звездный»

дальше..
05:53, 17 Июня 26

Cпециалисты «Атомэнергоремонта» освоили сборку ультразвуковых дефектоскопов в Шанхае

дальше..
05:51, 17 Июня 26

«Т Плюс» обновит теплотрассу в Промышленном районе Самары

дальше..
05:27, 17 Июня 26

«Оренбургнефть» стала партнером фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора»

дальше..
05:20, 17 Июня 26

МЭС Центра пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей

дальше..
05:18, 17 Июня 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» выдало 9,6 МВт мощности новым объектам

дальше..
05:14, 17 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подготовил производственные объекты к пожароопасному сезону

дальше..
05:10, 17 Июня 26

МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии

дальше..
04:32, 17 Июня 26

«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году

дальше..
04:26, 17 Июня 26

КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ

дальше..
04:23, 17 Июня 26

«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии

дальше..
03:58, 17 Июня 26

Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях

дальше..
03:47, 17 Июня 26

Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа

дальше..
03:44, 17 Июня 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией

дальше..
03:39, 17 Июня 26

«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию

дальше..
03:01, 17 Июня 26

Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов

дальше..
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

Заявки на участие в шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России. Команды» подали 75 тысяч человек из 66 стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика