Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первомайская и Автовская ТЭЦ в Санкт-Петербурге аварийно отключились второй раз за сутки

Новости


11:16, 6 Ноября 15
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Первомайская и Автовская ТЭЦ в Санкт-Петербурге аварийно отключились второй раз за сутки

Первомайская и Автовская ТЭЦ в Санкт-Петербурге аварийно отключились второй раз за сутки Сегодня в 9:44 на ТЭЦ произошло отключение - второе за сутки. Это вызвало веерное отключение электричества в Кировском, Адмиралтейском и Василеостровском районах.

Напомним, что 5 ноября в 14.03 Автовская и Первомайская станции частично прекратили генерацию из-за отключения высоковольтного оборудования 110 кВ.

Следствием развития аварии стало отделение южного энергорайона энергосистемы Санкт-Петербурга на изолированную работу от ЕЭС России, что привело к дефициту мощности. Без электроснабжения остались порядка 17 тысяч человек в пяти районах Северной столицы - в Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Красносельском и Московском.

В условиях сбоев электроснабжения районов Санкт-Петербурга все линии электропередачи и подстанции ФСК ЕЭС работали без технологических нарушений. Непосредственно потребители компании получали электроэнергию в полном объеме.

В нештатной ситуации сработала противоаварийная автоматика на объектах магистрального электросетевого комплекса, после этого в соответствии с установленными процедурами оперативно были включены три кабельные линии 110 кВ на подстанции 330 кВ «Западная» для подачи напряжения в энергосистему.

Специалисты ФСК ЕЭС оказывали содействие в организации восстановительных работ на объектах электроэнергетики региона.

Для поддержания работы энергооборудования и минимизации возникновения нештатных ситуаций дополнительно были отменены работы по плановому ремонту энергообъектов филиала ФСК ЕЭС — МЭС Северо-Запада в Санкт-Петербурге.

В настоящее время ведется постоянный мониторинг ситуации. Сотрудники, техника, источники питания и дизель-генераторные установки компании продолжают находиться в режиме повышенной готовности.


Все новости за сегодня (1)
16:33, 30 Мая 26

С праздником 1 Мая! С Днем весны и труда!

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика