Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра ввела в опытно-промышленную эксплуатацию инновационный энергоэффективный трансформатор
10:44, 6 Ноября 15
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МРСК Центра ввела в опытно-промышленную эксплуатацию инновационный энергоэффективный трансформатор
ПАО «МРСК Центра» в рамках реализации программы инновационного развития ввело в опытно-промышленную эксплуатацию трансформатор 10 кВ мощностью 630 кВА с сердечником из аморфной стали.
Пилотный проект реализуется в тамбовском филиале компании, местом установки нового оборудования стала закрытая трансформаторная подстанция №48 в поселке Строитель Тамбовского района электрический сетей.
Новый трансформатор имеет малую величину тока намагничивания сердечника и, как следствие, обладает меньшими потерями холостого хода. При изготовлении трансформатора это позволяет снизить затраты на систему охлаждения, при эксплуатации - увеличить ее срок и сэкономить на стоимости передачи электроэнергии. По расчетам экспертов, срок окупаемости разницы в стоимости трансформаторов с магнитопроводом из традиционно применяемой электротехнической стали и трансформаторов с аморфным сердечником составляет от трех до пяти лет, далее трансформатор начинает приносить прибыль эксплуатирующей организации.
«Опытная эксплуатация в условиях периодического мониторинга трансформатора позволит проверить стабильность заявленных характеристик, определить область применения, а также соответствие нового оборудования требованиям сетевых организаций», - отмечает заместитель главного инженера по развитию и инновациям Дмитрий Рыбников.
Все новости за сегодня (16)
06:27, 16 Февраля 26
В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
06:19, 16 Февраля 26
Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
06:15, 16 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове
дальше..
|
 |
06:09, 16 Февраля 26
Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году
дальше..
|
 |
05:52, 16 Февраля 26
«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки
дальше..
|
 |
05:50, 16 Февраля 26
Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками
дальше..
|
 |
05:24, 16 Февраля 26
Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России
дальше..
|
 |
04:44, 16 Февраля 26
До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ
дальше..
|
 |
04:41, 16 Февраля 26
Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград
дальше..
|
 |
04:38, 16 Февраля 26
В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка
дальше..
|
 |
04:36, 16 Февраля 26
В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС
дальше..
|
 |
04:31, 16 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках
дальше..
|
 |
04:15, 16 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2
дальше..
|
 |
04:07, 16 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии
дальше..
|
 |
04:05, 16 Февраля 26
Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России
дальше..
|
 |
03:59, 16 Февраля 26
«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |
|
|