Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Узбекэнерго» увеличит мощности Талимарджанской и Ташкентской ТЭС

Новости


12:37, 29 Октября 15
Электроэнергетическая Узбекистан
«Узбекэнерго» увеличит мощности Талимарджанской и Ташкентской ТЭС

«Узбекэнерго» увеличит мощности Талимарджанской и Ташкентской ТЭС По проекту «Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт» ведутся строительно-монтажные работы. На сегодняшний день для монтажа доставлена часть основного оборудования - котлы–утилизаторы, трансформаторы, два комплекта паровой турбины с генераторами.

По проекту «Строительство парогазовой установки на Ташкентской ТЭС мощностью 370 МВт» продолжаются строительно-монтажные работы. Осуществлена поставка основного оборудования. Газовая турбина и генератор установлены на фундамент, ведутся работы по их монтажу. Ведутся подготовительные работы по монтажу паровой турбины и котла-утилизатора.

По проекту строительства на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130 - 150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля ведутся строительно-монтажные работы главного корпуса, котельной, турбинного цеха, здания химводоочистки, дымовой трубы и золошлакоотвала.

Также продолжаются работы по проектам строительства двух ПГУ мощностью 230 - 280 МВт на Тахиаташской ТЭС, а также расширения Навоийской ТЭС со строительством второй ПГУ мощностью 450 МВт.

По модернизации и обновлению электрических сетей 0,4-6-10-35 кВ АО «Узбекэнерго» построено ВЛ общей протяженностью более 520 км и установлено более 450 комплектов трансформаторных подстанций.

В рамках инвестиционных проектов осуществлено строительство ПС 110-35-6 кВ «АРК» для электроснабжения объектов в СИЗ «Ангрен».

В гидроэнергетике осуществляется реализация проектов поэтапной модернизации действующих ГЭС. Так, по проекту «Модернизация гидрогенераторов Чарвакской ГЭС с заменой рабочих колес» завершена поставка оборудования, продолжаются работы по модернизации гидроагрегата № 3.

По проектам модернизации системы учета электроэнергии, предприятиями АО «Узбекэнерго» проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей более 244,9 тыс. трехфазных и 150 тыс. однофазных электронных приборов; у бытовых потребителей более 20,2 тыс. трехфазных и 3649,3 тыс. однофазных электронных приборов учета электроэнергии.

В рамках проекта «Внедрение АСКУЭ в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областей Республики Узбекистан» по результатам международных тендерных торгов определен поставщик оборудования и подписан контракт с компанией KT Corporation (Корея). На сегодняшний день документы представлены в МВЭСИТ для регистрации контракта.

В целях своевременной подготовки энергосистемы к предстоящему осенне - зимнему периоду в АО «Узбекэнерго» разработаны и утверждены отраслевые мероприятия, графики ремонтов основного энергооборудования, образованы комиссии по координации работ по подготовке электрических станций и сетей к работе в зимних условиях. Предусмотренные работы находятся в стадии завершения.

АО «Узбекэнерго» разработан комплекс мер, обеспечивающих сокращение производственных затрат и снижение себестоимости выпускаемой, а также намечаемой к выпуску продукции. Снижение себестоимости продукции за 9 месяцев текущего года составило 102%.

За 9 месяцев 2015 г. предприятиями акционерного общества обеспечено выполнение прогнозных параметров производственной деятельности. Объем производства товарной продукции по отрасли составил 100,2%. Осуществлена поставка электрической энергии в объеме 35,1 млрд кВт·ч. Отпущено тепловой энергии в объеме 5,8 млн Гкал. Экспорт продукции и услуг выполнен на 100,3%. Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях за 9 месяцев т.г. выполнено на 100%.


Все новости за сегодня (27)
10:18, 12 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем Национальной экологической премии 2025 года

дальше..
10:15, 12 Декабря 25

«Приморские электрические сети» расчистили более 1300 га просек ЛЭП

дальше..
10:12, 12 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в поселке Зеленоградский

дальше..
10:05, 12 Декабря 25

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией стадион в Можайске

дальше..
10:02, 12 Декабря 25

В рамках догазификации в Кировской области построено свыше 1000 км газовых сетей

дальше..
10:00, 12 Декабря 25

На Ново-Кемеровской ТЭЦ ликвидировали условный разлив мазута

дальше..
09:54, 12 Декабря 25

Жители хутора Красный Мост в Адыгее получили доступ к сетевому газу

дальше..
09:48, 12 Декабря 25

Каскад Вилюйских ГЭС составляет план капитальных ремонтов на 2026–2030 годы

дальше..
09:44, 12 Декабря 25

В Псковской области построен внутрипоселковый газопровод в деревне Латышево

дальше..
09:29, 12 Декабря 25

Подстанция 330 кВ «Нахимовская» создаст резерв мощности для новых кварталов Севастополя

дальше..
09:25, 12 Декабря 25

Россия и Йемен обсудили развитие сотрудничества в ТЭК

дальше..
09:20, 12 Декабря 25

В Казахстане строят ЛЭП 500 кВ протяжённостью 475 км

дальше..
09:01, 12 Декабря 25

НЦФМ приглашает на Всероссийский конкурс-школу имени Игоря Тамма

дальше..
08:58, 12 Декабря 25

Системный оператор представил решения по развитию территорий Арктики и Дальнего Востока

дальше..
08:42, 12 Декабря 25

Строительство АЭС первой в Казахстане АЭС создаст тысячи рабочих мест

дальше..
08:39, 12 Декабря 25

«Пермэнерго» готовится снимать с ЛЭП в Прикамье снежные и ледяные «шубы»

дальше..
08:35, 12 Декабря 25

В Чебоксарах состоялась молодежная научная конференция «Энергия будущего»

дальше..
06:24, 12 Декабря 25

Во Владимирской области ожидается ухудшение погодных условий

дальше..
06:17, 12 Декабря 25

Системный оператор готов рассмотреть ИТ-решения отечественных производителей ПО

дальше..
06:15, 12 Декабря 25

Богучанская ГЭС поддержала юных легкоатлетов

дальше..
04:19, 12 Декабря 25

В Зеленодольске созданы условия для испытаний сверхмощных компрессоров

дальше..
04:14, 12 Декабря 25

В Якутии построили 396 км газопроводов в 2025 году, установив абсолютный рекорд

дальше..
04:03, 12 Декабря 25

При поддержке «Росатома» отреставрировано полотно художника Константина Коровина

дальше..
03:52, 12 Декабря 25

«Газпром» в январе-ноябре 2025 года подвел сетевой газ к 191 населенному пункту

дальше..
03:42, 12 Декабря 25

В финал Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу вышли 6 команд

дальше..
03:37, 12 Декабря 25

«Крымэнерго» обновляет электрооборудование на юге полуострова

дальше..
03:35, 12 Декабря 25

В Вологодской области газифицировано первое домовладение в деревне Кочубино

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика