Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оптовые перепродавцы лишились статуса поставщика электроэнергии в ряде районов Приморья

Новости


08:58, 8 Октября 15
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Оптовые перепродавцы лишились статуса поставщика электроэнергии в ряде районов Приморья

Оптовые перепродавцы лишились статуса поставщика электроэнергии в ряде районов Приморья Функции сбыта электроэнергии в г. Арсеньеве, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске и ряде других территорий переданы ПАО «ДЭК».

На территории Приморья действуют 4 компании – перепродавца: ОАО «Дальнегорская электросеть», ОАО «Электросеть» г. Арсеньев, ОАО «Электросервис» г. Лесозаводск, АО «ДРСК. Ни один из гарантирующих поставщиков 2 уровня не обеспечил требования законодательства  по регистрации точек поставки и обеспечению покупки электроэнергии с оптового рынка и не смог остаться в статусе гарантирующего поставщика. Данные компании обязаны реализовать комплекс технических мероприятий по передаче сведений о потребителях, переходящих на обслуживание в ПАО «ДЭК».

Так, в соответствии с действующим законодательством такие категории потребителей, как население, бюджетники различных уровней финансирования обязаны приобретать электроэнергию только у гарантирующего поставщика. На указанных территориях Приморья ПАО «ДЭК» является единственной компанией, имеющей данный статус. В соответствии с произошедшими изменениями всем юридическим лицам предлагается заключить договоры с энергокомпанией. При этом они могут сохранить отношения с прежней компанией, которая теперь может осуществлять деятельность только как энергосбытовая организация.

Если лишенный статуса гарантирующий поставщик 2 уровня намерен продолжать работать в качестве энергосбытовой компании, то он в этом статусе должен пройти тарифное регулирование. Кроме того, обязан изменить структуру договорных отношений по покупке электроэнергии у ПАО «ДЭК» в интересах этих потребителей и урегулировать отношения с самими потребителями в новом статусе.

По включенным в зону ПАО «ДЭК» территориям на обслуживание перешло около 88 тысяч физических лиц. Дальневосточная энергетическая компания является крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории ДВФО, осуществляющим поставки электроэнергии свыше 1,5 млн. потребителей – физических лиц и 48 тыс. юридических лиц в Приморском, Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика