Как только долги перед компанией будут погашены и станция получит безубыточный тариф, Приднепровская ТЭС вернется в нормальное русло работы: продолжит реконструкции и выполнение экологических программ. Для этого необходима консолидация усилий всех сторон: бизнеса, региональной и государственной власти. Это будет лучшим вкладом в качество жизни жителей Днепропетровска и области этой зимой.
22 сентября с рабочим визитом Приднепровскую ТЭС посетили народные депутаты Иван Куличенко, Вадим Нестеренко, Максим Курячий и начальник управления топливно-энергетического комплекса и энергосбережения ОГА Днепропетровской областной государственной администрации Эдуард Кирпичев. В ходе визита гости убедились в том, что технически энергетическое предприятие готово к работе в осенне-зимний период.
Участники рабочего совещания обсудили вопросы технической подготовки оборудования ТЭС к зиме, проблемы топливоснабжения и способы решения этих вопросов. По состоянию на 22 сентября ДТЭК Приднепровская ТЭС провела текущие ремонты энергоблоков №№ 7-9, 11 и 13, предстоит небольшой текущий ремонт энергоблока № 10. Таким образом, все теплофикационные энергоблоки 150 МВт и энергоблоки мощностью 300 МВт к работе в зимний период готовы.
Говоря о сложностях, с которыми столкнулись энергетики, Генеральный директор ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» Олег Симченко отметил, что существует базовая проблема — «тотальные долги» перед ДТЭК и экономическая необоснованность тарифа. Всё остальное — производные от этой проблемы: «Несмотря на то, что есть улучшения в вопросе вывоза угля из зоны боевых действий, отсутствие денежных средств не позволяет нам быть уверенными на 100%, что мы сможем поставить на Приднепровскую ТЭС количество угля, необходимое для спокойного прохождения осенне-зимнего периода. Мы точно знаем, что к началу отопительного сезона необходимый для старта работы объем угля мы привезем и станция начнет свою работу, но этого недостаточно. Мы считаем, что регулятору необходимо решить вопрос пересмотра тариф для производителей до экономически обоснованного уровня, потому что компания в убыток работать не может. А город со своей стороны должен изыскать возможность рассчитаться с долгами, которые сформировались за уже поставленное тепло. Со своей стороны мы гарантируем, что на любую сумму погашения этого долга мы закупаем исключительно уголь для обеспечения города теплом», — подчеркнул Олег Симченко.
Приднепровская ТЭС не получила за отпущенный товар в виде тепла и электроэнергии почти 400 млн грн. Это сопоставимо со стоимостью закупки более 250 тыс. т угля или половине стоимости реконструкции одного блока. Из них долг ГП «Энергорынок» перед Приднепровской ТЭС на 15 сентября 2015 года составляет 173 млн грн. Еще 234 млн грн — это долг КП «Комэнергосервис» за уже отпущенное в 2011-2015 гг. тепло.
Основными поставщиками угля антрацитовой группы являются шахтоуправления Ровенькиантрацит и Свердловантрацит. Перерегистрированные на подконтрольной Украине территории, производственные мощности этих угольных объединений физически находятся в зоне ведения АТО. В критической ситуации нестабильных поставок угля, связанных с финансовыми проблемами, а также с комплексом проблем по вывозу угля из зоны АТО (дефицит порожних вагонов и локомотивной тяги), в августе компания приняла непростое решение дать возможность работать Криворожской ТЭС (также на этом угле). Работа этой ТЭС принципиально важна для безопасности Днепровской энергосистемы — во время аварийных или плановых ремонтов Запорожской АЭС именно Криворожская ТЭС берет на себя нагрузку по недостающей мощности. По состоянию на 22 сентября на угольных складах Криворожской ТЭС, также расположенной в Днепропетровской области, удалось накопить 195 тыс. т угля.
15:02, 4 Февраля 26
Объем поставок газа в Китай по «Силе Сибири» в 2025 году превысил контрактные обязательства «Газпрома»
дальше..
|
 |
14:59, 4 Февраля 26
Энергетики оснастили современным проводом 118 км ЛЭП в Тюменской области
дальше..
|
 |
14:44, 4 Февраля 26
«Россети Ленэнерго» включили КТП 6/0,4 кВ в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
14:40, 4 Февраля 26
«Газпром» обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения
дальше..
|
 |
14:27, 4 Февраля 26
Арбитражный суд подтвердил законность решений о сносе самовольных построек в охранных зонах ЛЭП на территории Перми
дальше..
|
 |
14:23, 4 Февраля 26
ЕВРАЗ, «Красцветмет» и ГИАП объединят усилия по внедрению генеративного ИИ в инженерное проектирование
дальше..
|
 |
13:46, 4 Февраля 26
Разработка НИЯУ МИФИ на порядок сокращает время и стоимость диагностики оборудования АЭС
дальше..
|
 |
13:37, 4 Февраля 26
Челябинский завод «Транснефти» продемонстрировал электродвигатель для высокоскоростных поездов
дальше..
|
 |
13:28, 4 Февраля 26
На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте бетонируют защитную оболочку реактора
дальше..
|
 |
13:21, 4 Февраля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» модернизировал водогрейный котел на 4-й Красногвардейской котельной
дальше..
|
 |
13:15, 4 Февраля 26
МЭС Северо‑Запада реконструировали системообразующую подстанцию в Ленинградской области
дальше..
|
 |
13:04, 4 Февраля 26
Проект ВЭС в Экибастузе привлечет в экономику Казахстана $1,2 млрд прямых инвестиций
дальше..
|
 |
13:01, 4 Февраля 26
«Мосгаз» проверил в Москве за январь более 105 тысяч газовых плит
дальше..
|
 |
12:42, 4 Февраля 26
На освобожденные территории Донбасса энергетики приходят первыми после военных
дальше..
|
 |
12:36, 4 Февраля 26
Казахстанские ТЭЦ в 2026 году обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
дальше..
|
 |
12:32, 4 Февраля 26
Каскад Верхневолжских ГЭС выработал свыше 1,3 млрд кВт⋅ч за 2025 год
дальше..
|
 |
12:29, 4 Февраля 26
«РусГидро» выплатило 733,5 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
11:46, 4 Февраля 26
«Курскэнерго» подключило системы наружного освещения городской инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:16, 4 Февраля 26
Запорожская АЭС получит лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №2
дальше..
|
 |
11:07, 4 Февраля 26
«Силовые машины» и СПбПУ напечатали самую большую в России заготовку методом электродугового выращивания
дальше..
|
 |
10:22, 4 Февраля 26
Новый катализатор для переработки синтез-газа создали ученые Томска
дальше..
|
 |
10:20, 4 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» сэкономила 4,6 млн кВт*ч электроэнергии в 2025 году
дальше..
|
 |
10:16, 4 Февраля 26
Пермские энергетики спасли людей на пожаре
дальше..
|
 |
09:45, 4 Февраля 26
REASkills-2026 собрал свыше 600 участников на площадках пяти атомных городов
дальше..
|
 |
09:31, 4 Февраля 26
В атомградах в 2025 году реализовано более 100 проектов в рамках соглашений о сотрудничестве между «Росатомом» и регионами
дальше..
|
 |
08:55, 4 Февраля 26
Казахстан и Китай разработают проект расширения Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн нефти в год
дальше..
|
 |
08:51, 4 Февраля 26
Томский госуниверситет и «Финпроматом» создали технологию выпуска в России материала для детекторов
дальше..
|
 |
08:44, 4 Февраля 26
«Чукотэнерго» закрепило льготы и гарантии в новом коллективном договоре на 2026-2028 годы
дальше..
|
 |
08:05, 4 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют порядка 340 км ЛЭП в Чеченской Республике в 2026 году
дальше..
|
 |
08:02, 4 Февраля 26
СГК подключила к теплоснабжению 75 объектов в Алтайском крае за 2025 год
дальше..
|
 |
07:57, 4 Февраля 26
Россия и Мадагаскар развивают сотрудничество в сфере ТЭК
дальше..
|
 |
07:54, 4 Февраля 26
Система повышения производственной эффективности «РН-Уватнефтегаза» обеспечила экономию 2,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:45, 4 Февраля 26
«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара ВСУ
дальше..
|
 |
07:38, 4 Февраля 26
Казахстан и Турция готовятся к запуску крупного нефтяного проекта в Каспийском море
дальше..
|
 |
07:33, 4 Февраля 26
Оптика Ростеха поможет отслеживать космические объекты в околоземном пространстве
дальше..
|
 |
07:29, 4 Февраля 26
«Россети Сибирь» приводят в норму потребление мощности в Кемеровском муниципальном округе
дальше..
|
 |
07:28, 4 Февраля 26
В Ульяновской области газифицированы шесть фельдшерско-акушерских пунктов
дальше..
|
 |
07:23, 4 Февраля 26
«КазМунайГаз» получил фонтанный приток газа при испытании скважины на участке «Каратон Подсолевой»
дальше..
|
 |
07:00, 4 Февраля 26
В Балашихе реконструирована подстанция для подключения ледовой арены
дальше..
|
 |
06:27, 4 Февраля 26
«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году ввело 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
06:01, 4 Февраля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» готовит производственные объекты к весеннему паводку
дальше..
|
 |
05:58, 4 Февраля 26
ЕВРАЗ и НТИ провели инженерное шоу «Битва роботов»
дальше..
|
 |
05:55, 4 Февраля 26
Хулиганы, водители техники и «чёрные» лесорубы оставили без света жителей Забайкалья 48 раз в 2025 году
дальше..
|
 |
05:32, 4 Февраля 26
Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки
дальше..
|
 |
05:22, 4 Февраля 26
«Россети» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Новосибирске
дальше..
|
 |
05:09, 4 Февраля 26
«Газпром ПХГ» запатентовал устройство для повышения эффективности очистки газа от жидкости и механических примесей
дальше..
|
 |
04:51, 4 Февраля 26
Томские ученые нашли способ эффективно «превращать» тяжелую нефть в легкую
дальше..
|
 |
04:45, 4 Февраля 26
ОЭС Центра обновила исторические максимумы потребления мощности
дальше..
|
 |
04:25, 4 Февраля 26
В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Быстрово
дальше..
|
 |
04:03, 4 Февраля 26
«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2
дальше..
|
 |
03:57, 4 Февраля 26
В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»
дальше..
|
 |
03:43, 4 Февраля 26
«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса
дальше..
|
 |
|
 |