Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объем задолженности предприятий «Жилфонда» перед СГК не снижается

Новости


14:28, 10 Июля 15
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Объем задолженности предприятий «Жилфонда» перед СГК не снижается

Объем задолженности предприятий «Жилфонда» перед СГК не снижается Несмотря на заверения представителей ГУК «Жилфонд» об урегулировании ситуации с долгами перед Сибирской генерирующей компанией, задолженность коммунальщиков перед энергетиками сохраняется на высоком уровне.

На 7 июля 2015 года объем просроченной дебиторской задолженности перед Сибирской генерирующей компании составил 1,658 млрд рублей.

В прошлую пятницу, 3 июля, представители «Жилфонда» заявили, что в результате выверки исполнительных листов, размер задолженности управляющих компаний перед энергетиками составляет чуть более 90 млн рублей. Но указанная сумма, это только часть задолженности структур ГУКа перед СГК и относится только к исполнительным листам, предъявленным Федеральной службе судебных приставов по Красноярскому краю 26 июня 2015 года

Только в этом году Арбитражный суд подтвердил задолженность на сумму 399 млн рублей. Кроме этого исполнительными документами подтверждено еще 798 млн рублей. На рассмотрении в Арбитражном суде Красноярского края находится исков о взыскании задолженности со структур ГУК «Жилфонд» на общую сумму 460 млн рублей. Таким образом, общий объем просроченной дебиторской задолженности составляет 1,658 млрд рублей.

Сложившаяся ситуация с долгами, а также увеличение суммы просроченной дебиторской задолженности за последние полгода почти в два раза вынудили энергетиков подать заявления о признании банкротами семи управляющих компаний. 26 июня ОАО «Енисейская ТГК» и ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» (входят в группу Сибирской генерирующей компании) подали заявления о признании управляющих компаний: Комфортбытсервис», «Красжилсервис», «Жилкомцентр», «Жилкомресурс», «Центржилсервис», «Северо-Западная», «Жилбытсервис». Все указанные организации входят в структуру ГУК «Жилфонд». Остаток дебиторской задолженности только по исполнительным документам указанных в заявлениях о банкротстве составляет 339 млн рублей.

В то же время, Сибирская генерирующая компания и ГУК «Жилфонд» продолжают переговоры о выходе из сложившейся ситуации и погашении задолженности за поставленные ресурсы (тепло и горячую воду), а также о переходе потребителей управляющей компании на прямые платежи за поставленную теплоэнергию для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем.

Отметим, что возможная процедура банкротства, инициированная Сибирской генерирующей компанией в отношении дочерних компаний ГУК «Жилфонд», не должна повлиять на качество и объем услуг, оказываемых конечным потребителям. Обязанность жителей по оплате коммунальных услуг в адрес управляющих компаний также сохраняется.
 


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика