Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Западной Сибири модернизируют подстанции Югры

Новости


12:15, 13 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
МЭС Западной Сибири модернизируют подстанции Югры

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири заменил трансформаторные вводы на подстанциях 220 кВ Каркатеевы и КС-5 (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

Работы, выполненные в рамках целевой программы по замене высоковольтных вводов, повысили надежность электроснабжения компаний ООО «Роснефть-Юганскнефтегаз», ОАО «Сибнефтепровод» и ПО «Сургуттрансгаз». Стоимость работ превысила 7 млн рублей.
В ходе работ были заменены шесть устаревших вводов на двух трансформаторах подстанции 220 кВ Каркатеевы и три ввода на двух трансформаторах подстанции 220 кВ КС-5. Новое оборудование является высоконадежным, срок его службы составляет не менее 30 лет без технического обслуживания и ремонта. В целом затраты МЭС Западной Сибири на реализацию целевой программы по замене вводов в 2008 году составят более 23 млн рублей. На эти средства планируется заменить 45 вводов на подстанциях Демьянская, Усть-Балык, Сотник, Ишим, Княжево, Оленья и других.
Высоковольтные трансформаторные вводы представляют собой элементы конструкции силового трансформатора, состоящие из медного токопроводящего стержня и масляного наполнителя в фарфоровой оболочке. Благодаря вводам трансформаторы подключаются к электрической сети.
Подстанция 220 кВ КС-5 построена в конце 1970-х годов. Она расположена в Нефтеюганском районе ХМАО – Югры и осуществляет электроснабжение компрессорной станции производственного объединения «Сургуттрансгаз». Трансформаторная мощность энергообъекта – 252 МВА (4 трансформатора по 63 МВА).
Подстанция 220 кВ Каркатеевы построена в конце 1960-х годов и также расположена в Нефтеюганском районе Югры. Она осуществляет электроснабжение объектов Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод». Трансформаторная мощность подстанции – 136 МВА (два трансформатора по 20 МВА и три – по 32 МВА).
Объекты класса напряжения 220 кВ, переданные в ремонтно-эксплутационное обслуживание МЭС Западной Сибири в 2006 году, находились в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.



Все новости за сегодня (3)
07:55, 7 Февраля 26

Игналинская АЭС готовится к демонтажу реакторов

дальше..
07:35, 7 Февраля 26

Ростехнадзор контролирует приведение угольных шахт ЛНР и ДНР в соответствие с законодательством РФ

дальше..
07:32, 7 Февраля 26

На Запорожской АЭС проведена плановая ротация наблюдателей МАГАТЭ

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика