В ходе испытаний была проверена работоспособность всех узлов под нагрузкой, энергоблок выдал заявленную мощность в сеть.
Строительство нового энергоблока станции - один из первых проектов технологического сотрудничества между российскими и монгольскими энергетиками за последние 20 лет. Генеральным подрядчиком по строительству данного энергообъекта и поставщиком основного оборудования выступил Уральский турбинный завод, входящий в холдинг РОТЕК. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы взяла на себя Энерго-Строительная Корпорация СОЮЗ, входящая в Холдинг СОЮЗ.
Улан-Баторская ТЭЦ-4 спроектирована и построена в 1987 году с использованием российских технологий и оборудования. Она является самым крупным энергетическим предприятием в Монголии. Новый турбоагрегат станет четвертой энергоустановкой на станции на основе продукции Уральского Турбинного Завода.
«Установленная на станции турбина Т-120/130-130-8МО разработана в развитие платформы Т-100 - флагмана продуктовой линейки Уральского турбинного завода. Наряду с сохранением традиций «сотки» в новой турбине воплощен целый ряд передовых конструктивных и технологических решений. Так, турбина оснащена системой регулирования и защиты с применением микропроцессорных систем управления, разработанных на базе отечественных решений. Эксплуатационный ресурс турбины рассчитан на 40 лет работы», - отметил Игорь Сорочан, генеральный директор ЗАО «УТЗ».
После ввода нового турбоагрегата установленная электрическая мощность станции с отбором на теплофикацию станет 693 МВт, а максимальная достигнет 790 МВт.
«Комплексное опробование – последний этап работ перед передачей турбины в эксплуатацию. В течение 72 часов оборудование проработало с номинальной нагрузкой и проектными параметрами пара. За это время мы проверили совместную работу основных агрегатов и всего вспомогательного оборудования, так что новый энергоблок полностью готов к работе»,- сказал Вице-Президент ЭСК СОЮЗ Леонид Раецкий.
На модернизированной станции существенно возрастет и установленная выработка тепловой энергии для потребителей Улан-Батора – с 1185 Гкал/ч до 1373 Гкал/ч.
Данный проект имеет важное индустриально-социальное значение для обеспечения растущих потребностей в тепловой и электрической энергии, как местной промышленности, так и наиболее полного удовлетворения нужд населения столицы Монголии.
20 марта состоится торжественный пуск энергоблока в эксплуатацию.
09:56, 29 Декабря 25
Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области
дальше..
|
 |
09:16, 29 Декабря 25
Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне
дальше..
|
 |
09:03, 29 Декабря 25
Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
08:42, 29 Декабря 25
Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»
дальше..
|
 |
08:08, 29 Декабря 25
«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»
дальше..
|
 |
07:26, 29 Декабря 25
Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»
дальше..
|
 |
07:23, 29 Декабря 25
«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов
дальше..
|
 |
07:15, 29 Декабря 25
Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске
дальше..
|
 |
07:13, 29 Декабря 25
В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы
дальше..
|
 |
05:40, 29 Декабря 25
10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность
дальше..
|
 |
05:38, 29 Декабря 25
Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока
дальше..
|
 |
05:14, 29 Декабря 25
Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 29 Декабря 25
Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики
дальше..
|
 |
04:59, 29 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет
дальше..
|
 |
04:54, 29 Декабря 25
В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
04:45, 29 Декабря 25
Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
дальше..
|
 |
04:21, 29 Декабря 25
«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
04:12, 29 Декабря 25
Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025
дальше..
|
 |
03:55, 29 Декабря 25
«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия
дальше..
|
 |
03:03, 29 Декабря 25
ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
03:01, 29 Декабря 25
Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России
дальше..
|
 |
02:58, 29 Декабря 25
В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий
дальше..
|
 |
02:54, 29 Декабря 25
Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами
дальше..
|
 |
02:50, 29 Декабря 25
К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год
дальше..
|
 |
02:46, 29 Декабря 25
В Архангельске газифицированы две новые котельные
дальше..
|
 |
02:41, 29 Декабря 25
Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |