Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ленэнерго» получило разрешение ФСФР на обращение ценных бумаг за рубежом

Новости


18:05, 3 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленэнерго» получило разрешение ФСФР на обращение ценных бумаг за рубежом

За рубежом разрешено обращение 74 206 626 обыкновенных акций и 19 585 504 привилегированных акций компании, что составляет около 12% от уставного капитала.

Ранее Совет директоров ОАО «Ленэнерго» одобрил решение о проведении необходимых организационно-юридических мероприятий, связанных с выпуском глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции компании.
Руководство ОАО «Ленэнерго» выполнило взятые на себя обязательства по обеспечению возможности обращения акций ОАО «Ленэнерго» на международных фондовых рынках в 2008 году.
ОАО «Ленэнерго» – одна из первых компаний Холдинга МРСК, выпускающая GDR.
Банком депозитарием для программы GDR ОАО «Ленэнерго» был выбран The Bank of New York Mellon – мировой лидер в секторе управления активами и обслуживания операций с ценными бумагами.
Выпуск GDR будет осуществляться в рамках программ по Правилу 144А и по Положению «S». Депозитарные расписки будут доступны широкому кругу инвесторов, как в Европе, так и в США. Предполагается, что торги расписками будут вестись на внебиржевом рынке.
Размещение GDR позволит компании привлечь иностранных институциональных инвесторов и повысить ликвидность своих акций.
«Пенсионные фонды, страховые компании, которые являются целевыми инвесторами сетевых компаний, имеют ограничения по покупке ценных бумаг. Выпуск GDR позволит таким компаниям стать акционерами ОАО «Ленэнерго». Расширение базы акционеров за счет стабильных, долгосрочных инвесторов повысит капитализацию сетевой компании, упрочит ее финансовое положение, позволит привлекать более дешевые заимствования. Это особенно важно в период кризиса на рынке. Вслед за Ленэнерго программы GDR будут запущены и в других МРСК» - говорит советник генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Павел Шпилевой.
Уставный капитал ОАО « Ленэнерго» равен 785 млн. 118, 455 тыс. рублей, он разделен на 691 млн. 854, 144 тыс. обыкновенных и 93 млн. 264, 311 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль.
Основными акционерами ОАО «Ленэнерго» являются ОАО «Холдинг МРСК» (53,77 % от уставного капитала), ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания» (23,46 % от уставного капитала) и город федерального значения – Санкт-Петербург, в лице КУГИ (9,25 % от уставного капитала).


Все новости за сегодня (8)
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика