13:26, 26 Декабря 14
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Белгородэнерго» ввело в эксплуатацию подстанцию 110 кВ «Крейда»
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» ввел в эксплуатацию новую подстанцию 110/35/6 кВ «Крейда». Объект, предназначенный для электроснабжения промышленных и бытовых потребителей восточной части Белгорода, стал 180-м на территории региона.
На строительство «Крейды» направлено порядка 290 млн рублей.
Подстанция мощностью 50 МВА спроектирована с учетом применения автоматизированных систем связи, диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии. По конструктиву и оснащению она является одной из самых современных в Белгородской области. Здесь наряду с уже используемыми в энергосистеме литыми токопроводами 6 кВ впервые нашли применение современные токопроводы напряжением 35 кВ с литой изоляцией, которые устойчивее к перегрузкам, защищены от постороннего воздействия, а, следовательно, значительно надежнее в эксплуатации.
На питающем центре смонтированы два силовых трансформатора мощностью 25 МВА каждый, оснащённые автоматическим устройством РПН. Здание общеподстанционного пункта управления и закрытых распредустройств 6-35 кВ выполнено в блочно-модульном исполнении с возможностью последующего расширения и включения дополнительной мощности. На ОРУ-110 кВ энергетики применили разъединители с электроприводами с полимерной опорно-стержневой изоляцией и элегазовые выключатели 110 кВ.
Все оборудование защищено от перенапряжений и оснащено комплексами микропроцессорных релейных защит и противоаварийной автоматики, которые в режиме реального времени контролируют показатели работы питающего центра и будут мгновенно реагировать на возникновение любых нештатных ситуаций. Передачу телеметрической информации в режиме онлайн обеспечивают два независимых канала связи. Оперативное управление подстанцией осуществляется из Центра управления сетями Белгородэнерго без привлечения дополнительного персонала. Это существенно сократит время переключений, вывода оборудования в ремонт и ликвидации аварийных режимов.
Подстанция оборудована энергоэффективными инфракрасными обогревателями и светодиодными светильниками. По расчетам специалистов, это позволит более чем на треть экономить энергоресурсы на собственные нужды.
Новый питающий центр обеспечит электроэнергией промышленных и бытовых потребителей областного центра и создал необходимый резерв мощности для технологического присоединения к сетям новых объектов.
Все новости за сегодня (16)
07:01, 6 Мая 26
«Мосгаз» проверил в Москве около 550 тысяч газовых плит с начала 2026 года
дальше..
|
 |
06:02, 6 Мая 26
Сотрудники «Атомэнергоремонта» в Волгодонске прошли обучение на «Фабрике процессов»
дальше..
|
 |
05:40, 6 Мая 26
Волонтеры «Роснефти» очистили берег озера Андреевского в Тюменской области
дальше..
|
 |
05:36, 6 Мая 26
Отопительный сезон в Красноярске стал самым коротким за последние 17 лет
дальше..
|
 |
05:31, 6 Мая 26
КазМунайГаз определит перспективы разработки сланцевой нефти в Казахстане
дальше..
|
 |
05:27, 6 Мая 26
Более 250 км сетей заменено в СЗФО по двум программам модернизации ЖКХ с 2022 года
дальше..
|
 |
05:21, 6 Мая 26
При поддержке «Роснефти» на Таймыре возвели новые дома для северян
дальше..
|
 |
05:19, 6 Мая 26
Красноярская ТЭЦ-3 модернизирует систему газоочистки
дальше..
|
 |
05:17, 6 Мая 26
Кибератаки на энергетику выросли в 1,5 раза: как отрасль отвечает на рост киберугроз
дальше..
|
 |
05:10, 6 Мая 26
«Омскоблгаз» ввел в эксплуатацию газопровод и подключил центральную котельную в поселке Большеречье
дальше..
|
 |
05:08, 6 Мая 26
«Россети Юг – Волгоград» с начала 2026 года обеспечили электроэнергией 200 объектов
дальше..
|
 |
05:04, 6 Мая 26
В Туле зарегистрирован кластер насосного оборудования
дальше..
|
 |
05:02, 6 Мая 26
ЕВРАЗ направит 6,5 млн рублей на озеленение городов Урала
дальше..
|
 |
05:00, 6 Мая 26
«Россети Московский регион» отремонтировали более 200 км ЛЭП в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
04:58, 6 Мая 26
В «Росатоме» создали первый отраслевой эталон для проверки качества материала для 3D-печати
дальше..
|
 |
04:56, 6 Мая 26
В Ленинградской области газифицированы три деревни Гатчинского муниципального округа
дальше..
|
 |
|
 |
|
|