Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый энергоблок Беловской ГРЭС готов к пуску

Новости


10:28, 12 Декабря 14
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Новый энергоблок Беловской ГРЭС готов к пуску

Новый энергоблок Беловской ГРЭС готов к пуску Во вторник, 16 декабря, запланирован торжественный пуск в эксплуатацию энергоблока №6 на Беловской ГРЭС, реконструированного в рамках реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании.

В церемонии пуска примут участие представители администрации Кемеровской области, руководство города Белово, общественность и журналисты. Сибирскую генерирующую компанию будут представлять директор Кузбасского филиала Юрий Шейбак, руководители структурных подразделений СГК.

Энергоблок №6, включенный в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кузбасса, за три года был фактически отстроен заново. На нем  установлена новая турбина К-225-12,8-3М, заменено основное и вспомогательное оборудование, модернизирована автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП), проведено техническое перевооружение котлоагрегата с увеличением паропроизводительности и другие виды работ.

Проектная установленная электрическая мощность блока – 220 МВт. По итогам комплексных испытаний блок показал готовность выдерживать нагрузку 225 МВт. Проектная выработка электроэнергии– 1 575 млн кВт*ч в год.

Реконструкция блока №6 на Беловской ГРЭС – финальный этап реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании в Кузбассе.

В текущем году после масштабной реконструкции были введены в эксплуатацию энергоблок №4 на Беловской ГРЭС, энергоблоки № 4 и 5 на Томь-Усинской ГРЭС, а также построенная с нуля газотурбинная электростанция «Новокузнецкая». Регион получил почти 1 гигаватт новых мощностей. Общий объем инвестиций, направленных Сибирской генерирующей компанией на модернизацию и строительство энергообъектов в Кемеровской области, составил более 44 млрд рублей.


Все новости за сегодня (5)
09:27, 23 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» проверяют состояние энергообъектов вблизи образовательных учреждений Карачаево-Черкесии

дальше..
06:01, 23 Мая 26

На стройплощадку АЭС «Эль-Дабаа» в Египте доставлено крупногабаритное оборудование весом 2 000 тонн

дальше..
05:41, 23 Мая 26

ЭНЕРГАЗ отгрузил оборудование центрального теплового пункта для Самаркандского химического комплекса

дальше..
01:46, 23 Мая 26

26–27 мая 2026 года в Москве состоится технический форум и выставка «Бурение и ГРП: ГРП, строительство скважин и обустройство месторождений».

дальше..
01:10, 23 Мая 26

В Екатеринбурге начинает работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика