Главная / Новости / Отрасли ТЭК / А землю отдайте… энергетикам

Новости


11:05, 1 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
А землю отдайте… энергетикам

Нужда в электричестве заставила Смольный изъять землю на Васильевском острове. Петербургские власти решили забрать под госнужды участок для строительства подстанции.

В Смольном утверждают, что иных вариантов размещения подстанции на острове нет, пишет сегодня РБК daily.
Вчера правительство Петербурга одобрило изъятие под госнужды участка на Васильевском острове (на переулке Декабристов, между Железноводской и Уральской улицами), на котором Федеральная сетевая компания (ФСК) построит подстанцию (ПС) «Василеостровская», предназначенную для обеспечения электроснабжения намывных территорий проекта «Морской фасад». По словам председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Александра Боброва, площадь участка составляет около 1,5 га. Сейчас эта территория сдана в аренду до 2055 года ЗАО «Санкт-Петербург — Инвест». У этой компании также в собственности находится здание, которое после изъятия земли будет снесено. Примечательно, что договор 49-летней аренды заключен в один год (2006) с подписанием соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России», предусматривающего строительство ПС «Василеостровская». По словам г-на Боброва, сейчас идут переговоры о передаче арендатору другого участка, ориентировочно в Шушарах. Город прибегнул к изъятию земли из-за отсутствия иных вариантов размещения подстанции на Васильевском острове, говорят в комитете по энергетике.
Владимир Гаврильчук, генеральный директор корпорации «Адвекс. Недвижимость», считает предложенный вариант замены равноценным. Тем не менее он отмечает, что властям все равно придется компенсировать расходы на возведение нового строения на новом участке. В комитете по энергетике утверждают, что затраты бюджета будут компенсированы за счет платы за предоставление участка ФСК под строительство ПС. Руководитель отдела консалтинга ASTERA St.Petersburg Евгения Васильева вспомнила, что аналогичные участки на Васильевском острове Фонд имущества Петербурга продавал по 15 млн долл. за гектар.
Партнер «Дювернуа Лигал» Дмитрий Иванов отмечает, что к изъятию земель под госнужды власти обычно прибегают при реализации крупных проектов, например таких как строительство олимпийских объектов в Сочи. В Петербурге такие случаи встречались редко, в основном лишь при строительстве кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра.
По словам г-на Боброва, стоимость ПС вместе с кабельными линиями составит около 10 млрд руб. Ввод подстанции намечен на 2010 год. По данным филиала ФСК «Магистральные электрические сети Северо-Запада», новая подстанция обеспечит выдачу мощности новой ТЭЦ, которая будет построена на острове, и реконструируемой ТЭЦ-7 в энергосистему. Также будет решена проблема электроснабжения в условиях дефицита мощности потребителей Васильевского острова и новых жилых микрорайонов на намывных территориях.




Все новости за сегодня (7)
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика