Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЭнТерра» участвует в международных проектах

Новости


09:35, 10 Октября 14
Электроэнергетическая Россия
«ЭнТерра» участвует в международных проектах

«ЭнТерра» участвует в международных проектах По заказу международной компании Schneider Electric Группа компаний «ЭнТерра» производит здания для закрытых распределительных устройств (ЗРУ), а также маслоприемники и порталы, которые будут использованы при обустройстве куста EP2 III очереди Харьягинского месторождения, на котором ведет разработку французский концерн Total.

Компания Schneider Electric выступает как генеральный подрядчик в строительстве подстанции куста EP2 III очереди Харьягинского месторождения (Ненецкий автономный округ). На протяжении года международный интегратор искал российского производителя, который сможет произвести здания для ЗРУ 6,3/0,4 кВ и 35 кВ в соответствии с высокими требованиями, предъявляемыми конечным заказчиком — французской нефтегазодобывающей компанией Total.

В конечном счете, в качестве поставщика была выбрана Группа компаний «ЭнТерра» (г. Екатеринбург), которая имеет серьезный опыт работ с Total — в частности строит «под ключ» три подстанции в рамках модернизации центральных производственных сооружений III очереди разработки Харьягинского нефтяного месторождения. Здания ЗРУ для этих подстанций были изготовлены ЗАО Производственная фирма «КТП-Урал» (входит в ГК «ЭнТерра»).

В преддверии первых контрактов с Total «ЭнТеррой» была проведена масштабная подготовительная работа, которая коснулась системы менеджмента качества компании, ее производственных мощностей, подготовки персонала. В частности, были аттестованы две сложные технологии — полуавтоматической сварки порошковой проволокой и покраски металлоконструкций. На производственных площадях были организованы новые дробеструйная и покрасочная камеры, обеспечивающие соответствие европейским стандартам качества.

Наработанный опыт, знание требований позволили ГК «ЭнТерра» уверенно войти в новый проект. Помимо собственно производства, специалистам компании также пришлось дорабатывать предоставленную заказчиком проектную документацию и согласовывать ее, как с конструкторами Schneider Electric, так и с инженерами Total.

В очень сжатые сроки удалось изготовить и передать Schneider Electric маслоприемник и порталы. Здания ЗРУ на сегодняшний день почти готовы, началась отправка отдельных блоков в г. Усинск, часть элементов — еще в производстве.

«В изготовленном нами здании ЗРУ 6,3/0,4 кВ три этажа, — рассказывает Антон Граматчиков, исполнительный директор ЗАО ПФ «КТП-Урал». — Цокольный полуэтаж предназначен для кабельных проходов, его отличает высокая металлоемкость и достаточно сложная конструкция. На первом этаже будут расположены собственно ячейки, а на втором этаже — установлена мощная и тяжелая система вентиляции, в связи с чем пришлось весьма серьезно усиливать металлоконструкции».

Компания Total предъявляет повышенные требования к безопасности, поэтому стены зданий должны подвергаться нестандартному покрытию, напоминающему слоеный пирог — на грунтовку накладывается слой противопожарной защиты, а поверх него — слой антикоррозионной защиты. При выполнении нынешнего заказа «ЭнТерра» вышла со следующим предложением: для уменьшения сроков производства, использовать существующие на предприятии технологию антикоррозионной защиты (АКЗ) и технологию противопожарной защиты металлоконструкций (ППЗ) огнезащитным составом «Огракс-СК-1», который по опыту проявил себя как более удобный в нанесении и эксплуатации.

Чтобы согласовать c Total нововведение в технологии производства, пришлось пройти достаточно длинный путь. Было необходимо провести комплекс мероприятий по согласованию, аттестации и утверждению существующих на предприятии технологий в соответствии с требованиям Total, как для технологии АКЗ, так и для технологии ППЗ. В частности, транспортировать из Екатеринбурга в Москву балки с нанесенным на них огнезащитным составом «Огракс-СК-1», и финишным слоем АКЗ, для проведения испытаний по огнестойкости данной системы покрытия. В специализированной лаборатории в присутствии представителя конечного заказчика происходило сжигание балок, пропитанных новым составом. Так была документально подтверждена устойчивость обработки к горению на протяжении 45 минут.

На сегодняшний день существующие на предприятии технологии АКЗ и ППЗ полностью утверждены компанией Total, и могут применяться при изготовлении металлоконструкций. Таким образом, «ЭнТерра» создала прецедент — согласовала с Total применение своих технологий производства металлоконструкций.

ГК «ЭнТерра» уже давно успешно сотрудничает с международной компанией Schneider Electric, причем, как правило, уральская группа компаний выступала как заказчик продукции. Теперь удалось познакомиться с партнером с новой стороны — побывать в роли подрядчика, и здесь совместная работа также получилась продуктивной. На основе этого опыта в ГК «ЭнТерра» рассчитывают на дальнейшее сотрудничество со Schneider Electric как в качестве поставщика, так и в качестве заказчика.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика