Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Артемовской ТЭЦ не будет проблем с охлаждением воды

Новости


18:55, 25 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
На Артемовской ТЭЦ не будет проблем с охлаждением воды

Сегодня, 25 сентября, на АТЭЦ филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» состоялся досрочный пуск в эксплуатацию градирни №5.

Реконструкция гиперболической градирни завершена на два месяца раньше, чем было запланировано. Стоимость проекта составила более 37 млн. руб. В рамках реконструкции проведены работы по замене внутренней и внешней оболочки градирни, бетонированию верхнего и нижнего поясов, замене старых асбоцементных оросительных блоков на современные пластиковые, марки ОТР и ОСТ-3, окраске наружной поверхности башни краской «Плиофасад».
На сегодняшний день срок эксплуатации градирни №5 составляет 41 год. Последний раз на ней был произведен текущий ремонт в 1994 году. Реконструкция повысит надежность сооружения, увеличит межремонтные сроки до 12 лет.
Как отметил заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Владимир Матвиенко: «Несмотря на то, что реконструкция завершена намного раньше, чем было запланировано, ремонтные работы выполнены на должном уровне. Наш подрядчик ОАО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания» в очередной раз доказал свою квалификацию и способность справляться с серьезными задачами. В дальнейшем на станции не будет проблем с охлаждением воды».
На Артемовской ТЭЦ, структурном подразделении филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» эксплуатируется 5 гиперболических градирен. В рамках инвестиционной программы ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» запланировано проведение их реконструкций, начиная с 2007 года – ежегодно по одной градирне. Так в прошлом году была произведена реконструкция на первой градирне, в текущем на пятой и дальше по графику.
Для справки. Башенная гиперболическая градирня - это сооружение для охлаждения воды атмосферным воздухом. Современные градирни применяются главным образом в технических системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий для понижения температуры воды, отводящей тепло от теплообменных аппаратов. Охлаждение происходит в основном за счёт испарения части воды, стекающей по оросителю в виде капель под действием силы тяжести. Температура оборотной воды, охлаждаемой на градирнях, существенно влияет на работу технологического оборудования. Общая высота – 55 м., площадь оросительного устройства – 1520 кв.м., диаметр по нижнему контуру – 47,4 м., диаметр в верхней части – 26,16 м.



Все новости за сегодня (5)
08:36, 18 Апреля 26

Иран открыл Ормузский пролив на время перемирия между Ливаном и Израилем

дальше..
07:58, 18 Апреля 26

«Росатом» и Индия запустили пилотную образовательную программу в рамках подготовки нового поколения атомщиков

дальше..
07:55, 18 Апреля 26

«Атомэнергоремонт» внедряет новые решения в сфере производственной безопасности

дальше..
07:53, 18 Апреля 26

«Роснефть» представила студентам перспективы трудоустройства на Неделе карьеры в Красноярске

дальше..
07:42, 18 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества «Единство народов России – 2026»

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика