Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Таманьнефтегаз» будет оказывать СИБУРу услуги по перевалке и отправке на экспорт сжиженных углеводородных газов
11:24, 1 Августа 14
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Таманьнефтегаз» будет оказывать СИБУРу услуги по перевалке и отправке на экспорт сжиженных углеводородных газов
С терминала СУГ в порту Тамань отгружен первый танкер с 5 335 тонн пропана и бутана.
Комментируя подписание договора на тестовую отгрузку с компанией СИБУР, генеральный Директор компании «ОТЭКО» (инвестор строительства терминального комплекса в порту Тамань) Сергей Губинец заявил:
«Весь 2013 год наш терминал СУГ работал в тестовом режиме. Мы провели полноценную проверку работы оборудования терминалов в различных режимах. Наш терминал абсолютно соответствует требованиям ведущих транснациональных корпораций. Сотрудничество с компанией «Сибур» - один из важнейших этапов развития нашего терминального бизнеса. Со своей стороны мы будем всячески содействовать одной из крупнейших компаний России для реализации стратегии перевалки грузов в Южном направлении».
Терминальный комплекс «Таманьнефтегаз» начал свою работу летом 2012 года. Мощности терминалов позволяют переваливать 10,5 млн. тонн в год (СУГ- 1,0 млн. т; нефтепродукты - 4 млн. т; нефть - 5,5 мл). Первая отгрузка сжиженных углеводородных газов (СУГ) состоялась 23 августа 2012 г.
За 2013 г, на протяжении которого терминал СУГ работал в тестовом режиме, на суда было перевалено 118,1 тыс. тонн продукта. Из них49,5 тыс. тонн бутана, 42,9 тыс. тонн газа пропан-бутановой фракции, и 25,7 тыс. тонн пропана (всего 36 судов). Общий грузооборот ЗАО «Таманьнефтегаз» по всем видам грузов в 2013 году составил 6,9 млн. тонн.
Терминал СУГ компании «Таманьнефтегаз» - самый крупный комплекс на Юге России по перевалке сжиженных углеводородов, по праву считается одним из самых высокотехнологичных на территории стран СНГ. Резервуарный парк СУГ перевалочного комплекса составляет 28,8 тыс. м3: (48 емкостей - по 600 м3 каждая).
Программа развития газового терминала предполагает строительство 4-х изотермических резервуаров для изотермического хранения пропана и бутана, и второй сливной эстакады на 72 цистерны.
СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
Все новости за сегодня (12)
04:05, 30 Марта 26
В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента
дальше..
|
 |
03:34, 30 Марта 26
В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик
дальше..
|
 |
03:29, 30 Марта 26
«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке
дальше..
|
 |
03:23, 30 Марта 26
Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен
дальше..
|
 |
03:18, 30 Марта 26
Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну
дальше..
|
 |
03:11, 30 Марта 26
Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»
дальше..
|
 |
02:44, 30 Марта 26
«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе
дальше..
|
 |
02:41, 30 Марта 26
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
02:39, 30 Марта 26
«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий
дальше..
|
 |
02:35, 30 Марта 26
Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»
дальше..
|
 |
02:24, 30 Марта 26
Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок
дальше..
|
 |
02:20, 30 Марта 26
В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|