Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Таманьнефтегаз» будет оказывать СИБУРу услуги по перевалке и отправке на экспорт сжиженных углеводородных газов

Новости


11:24, 1 Августа 14
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Таманьнефтегаз» будет оказывать СИБУРу услуги по перевалке и отправке на экспорт сжиженных углеводородных газов

«Таманьнефтегаз» будет оказывать СИБУРу услуги по перевалке и отправке на экспорт сжиженных углеводородных газов С терминала СУГ в порту Тамань отгружен первый танкер с 5 335 тонн пропана и бутана.

Комментируя подписание договора на тестовую отгрузку с компанией СИБУР, генеральный Директор компании «ОТЭКО» (инвестор строительства терминального комплекса в порту Тамань) Сергей Губинец заявил:

«Весь 2013 год наш терминал СУГ работал в тестовом режиме. Мы провели полноценную проверку работы оборудования терминалов в различных режимах. Наш терминал абсолютно соответствует требованиям ведущих транснациональных корпораций. Сотрудничество с компанией «Сибур» - один из важнейших этапов развития нашего терминального бизнеса. Со своей стороны мы будем всячески содействовать одной из крупнейших компаний России для реализации стратегии перевалки грузов в Южном направлении».

Терминальный комплекс «Таманьнефтегаз» начал свою работу летом 2012 года. Мощности терминалов позволяют переваливать 10,5 млн. тонн в год (СУГ- 1,0 млн. т; нефтепродукты - 4 млн. т; нефть - 5,5 мл). Первая отгрузка сжиженных углеводородных газов (СУГ) состоялась 23 августа 2012 г.

За 2013 г, на протяжении которого терминал СУГ работал в тестовом режиме, на суда было перевалено 118,1 тыс. тонн продукта. Из них49,5 тыс. тонн бутана, 42,9 тыс. тонн газа пропан-бутановой фракции, и 25,7 тыс. тонн пропана (всего 36 судов). Общий грузооборот ЗАО «Таманьнефтегаз» по всем видам грузов в 2013 году составил 6,9 млн. тонн.

Терминал СУГ компании «Таманьнефтегаз» - самый крупный комплекс на Юге России по перевалке сжиженных углеводородов, по праву считается одним из самых высокотехнологичных на территории стран СНГ. Резервуарный парк СУГ перевалочного комплекса составляет 28,8 тыс. м3: (48 емкостей - по 600 м3 каждая).

Программа развития газового терминала предполагает строительство 4-х изотермических резервуаров для изотермического хранения пропана и бутана, и второй сливной эстакады на 72 цистерны.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.


Все новости за сегодня (12)
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика